Карликовые кролики

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Стричь когти и купать- это нечасто. В принципе ежедневный уход - очистить клетку от "Мусора",заменить постилку ,задать корму и пополнить поилку .Это проделывается два раза в день. Ну и шкоды ликвидировать,свершенные во время прогулки.
Этот экземпляр к туалету не приучился и сеет там, где может. Но существуют воспитанные , которые сеют исключительно в клетке. Впрочем ,"горошины" спокойно убираются рукой , не пачкая ее. Если нет поноса.
С горошинами вышла раз история. В гости к хозяйке пришла подруга с малым. Принесли печенье "Несквик". Дети ели и кролику давали и тот охотно ел. Потом дети стали играть с кроликом, периодически подьедая "Несквик" . И тут во время всеобщей идилии , гостья видит, что ее малой, подняв просыпанный на пол "НесквиК", перепутал печенюшку с "горошком". Она пантерой ринулась вперед и спасла "Несквик" от поедания. С тех пор горошины Масяни называются в обиходе "Несквик".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать


Да, с горошинами сложно... Но оказывается, не так уж и много хлопот с ним. Вот почему-то кролика никогда даже в руках не держала. Но мне кажется, скучно одному... А интересно, у них самцы между собой дерутся? Ну то-есть, бой за свою территорию идет? Наверное, как и у всех самцов - это мое, сюда не заходить.
И вообще, расскажите, AD о них побольше! На форуме немного таких хороших тем.
Может быть кто-то держал шиншилл, вот бы тоже рассказали.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Проблемы с борьбой кроликов за альфа-место возникнут при разведении их в большом количестве. Если вы возьмете одного или парочку - то вряд ли.Вот детей их спихивать будет тяжело.
Проблема с домашними хищниками больше в их шкодах.Особенно они падки на обгрызание проводов .Поэтому когда вы зверя выпускаете на волю-провода прячьте. еще роскошное занятие -зацепить краешек обоев и отодрать.
Я Масяне давал литс бумаги из тетради,Он хватал его зубами и за минуту превращал лист в полосочки. Грызун,однако....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать

AD писал:Проблема с домашними хищниками больше в их шкодах.Особенно они падки на обгрызание проводов .Поэтому когда вы зверя выпускаете на волю-провода прячьте. еще роскошное занятие -зацепить краешек обоев и отодрать.


Да-а-аа, а вот это уже серьезненько!
Ободранные обои, перегрызенные провода... Хоть гуляй на поводке. Да собственно все животные - это хлопотно, но то удовольствие, которое они приносят несравнимо с хлопотами. Вот вчера к нашему псу приводили невесту на случку. У нас четыре постоянных. Приводили самую вредную. Сначала она идет в вольер и доедает все, что есть. Потом еще час играет с собачьими игрушками. Потом еще показывает, какая она красивая и вся такая непредсказуемая. Потом надо пройтись под всеми заборами во дворе и раздразнить соседских кобелей, чтобы те исходили истошным лаем и слюной. А мы все терпеливо ждем. В общем, то, что с другими невестами происходит за полчаса, с этой красавицей длится три!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Особенно интересно было следить , как заяц искал "другое измерение".У нас из гостиной, где зверь гулял ,выходит дверь на лоджию, прикрытая толстой занавеской. Несколько раз дверь оеказывалась открытой и он проникал на лоджию.Ему там нравилось,нам - нет. Поэтому мы перестали его пускать на лоджию. Но он каждый раз шел к занавеске и вертелся в ней, пытаясь найти вход на лоджию.А мы смотрели ....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать
AD, значит они еще и довольно любопытные. А как они проявляют свою агрессию? Или она в принципе отсутствует?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
С Масяней агрессии не было. Когда он был недоволен(рано вернули в клетку) -стучал лапками по полу. Любитель копать-нужно .если он на мебели либо прикрикнуть,либо дать тряпочку ,которую он пытается "прокопать".
Мог вырваться невовремя из рук. Мог налить жидкости под бок,сидя рядом.Но я не уверен,что это был осознанный шаг.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать

AD писал:Мог вырваться невовремя из рук. Мог налить жидкости под бок,сидя рядом.Но я не уверен,что это был осознанный шаг. rofl



Это однозначно не специально!
Слушайте, удобное животное - агрессии нету, не мстительный, ест мало и растительную пищу, вычесывать тоже не нужно, ребенка не обидит.
Надо будет присоветовать друзьям. А какой образ жизни ведет - дневной или ночной? И где такого кролика можно купить? И какие основные болезни поражают кроликов?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Да продают их везде - и возле Придн.рынка , и в зоомагазинах, и частные заводчики.
А зайцы еще такие - сидит в клетке в зоомагазине ,а кто-то поближе подойдет , он привстает и тянется.Многие дамы это понимают ,как желание кролика попасть в ее руки . И покупают.
Насчет вычесывания- есть и пушистые кролики.От него шерсти не хуже чем от перса.
Насчет болезней - я не в курсе. Знаю про миксоматоз и все.
Есть сайт кролики.ру.Там и советы можно получить и галерея зрелищная.
Образ жизни - вместе с вами. Но ночью может и зашуршать достаточно громко. Мы его сначала держали в комнате, но из-за ночных шуршаний (громко пил из поилки и пр.) выставили в коридор.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Блиц-мать

AD писал:Образ жизни - вместе с вами. Но ночью может и зашуршать достаточно громко. Мы его сначала держали в комнате, но из-за ночных шуршаний (громко пил из поилки и пр.) выставили в коридор.


Ну это вообще!
Но главное - что ему не скучно одному. Тряпочки, бумажки и игрушки - это нормально! А мои знакомые все думали, какого зверька завести. Ребенок просит, плачет. Собака в квартире отпадает само собой, котов не любит муж (хотя я лично обожаю), рыбок не хочет ребенок. Они остановились на шиншилле. А вчера звонит мне и говорит, что шиншиллы ведут ночной образ жизни и животные обязательно должны жить хотя бы в паре, иначе умрет от тоски. Ночью очень сильно шумят, прыгают и играют.
А о кролике даже не подумали. Я им подскажу. Теперь осталось узнать подробней о болезнях.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте