Зачем стерилизовать кошку?

0
Горожане
Блиц-мать
Newsmaker
14:21, 12.04.2011
Только что доказывала соседке до хрипоты причину, по которой нужно стерилизовать её катающуюся по полу кошку (в случае, если разведением она не собирается заниматься). Просто жалко животИнку...
Вот и решила немножко описАть причину, по которой это нужно делать.
Очень часто приходится слышать фразы "мне жалко лишать кота удовольствия, а кошек чувства материнства", "кастрация – это жестоко!" и т.д...
Все, кто держит или держал дома кошек, знают, что во время течки кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть, часто становясь злой, даже агрессивной. Они отказываются от еды, худеют, теряют шерсть, у них могут развиться различные заболевания на повышенный выброс гормонов. Очень часто нестерилизованные кошки и некастрированные коты могут метить свою территорию (а это может быть мягкая мебель, ваша постель, т.е. ваш дом) чрезвычайно неприятно пахнущей мочой
У животных нет понятия "секс", есть только понятие "продолжение рода". Известный факт, что кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью.
Сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви или влечению, а по зову природы исключительно для того, чтобы завести потомство. Поэтому и сам "механизм" действия этого инстинкта совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, которое пытается устранить как инстинкт подсказывает.
Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, уравнивание поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя - каждый ли половой акт равен рождению ребёнка. У животных же этот факт само собой разумеещееся событие - соитие и рождение.
Кроме того, мучения животного выражаются не только в невозможности удовлетворить сексуальный инстинкт, но и в общем ухудшении физического состояния. Многим хозяевам знакома ситуация — ходила киса толстая довольная жизнью, как потекла - сдулась как шарик и шерсть стала хуже. Коты же могут пребывать в таком неухоженном состоянии месяцы!
Таким образом кастрация является прежде всего помощью животному избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет исчезновение сопутствующих "прелестей жизни".
А то, что животное мучается - это факт. Но люди думают - подумаешь, ну не повяжутся, живут же люди годами без партнера и ничего. Так вот, всю физиологичность мук не вяжущихся котов и кошек можно сравнить только с позывами сходить в туалет. Попробуйте выпить несколько бутылок пива и потерпеть!
И еще, совершенно не правильно отождествлять кошек с женщинами, у них принципиально другая физиология! Половозрелая женщина имеет цикл при котором яйцеклетка сначала созревает, а потом (при отсутствии оплодотворения) вымывается из организма во время месячных. У кошки же пока не произойдет соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
Если оплодотворения не произошло, то гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия. И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести.
Так что думайте о тех, кого приручили. Нужно для начала хотя бы изучить физиологию.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
13:38, 12.04.2011

Sarabi 12.04.2011, 12:13 писал:Так что думайте о тех, кого приручили. Нужно для начала хотя бы изучить физиологию.

Звучит так как будто все кто здесь напишут уже изверги... Прям как на уроке биологии побывала. Соседка - это понятно, но тут то никто с вами не спорил. ИМХО

Моя кошка страдать начала с 4,5 мес... очень ранняя.. жаль ее было очень и мы мучались.. она совсем потеряла чувство самосохранения, а у меня ребенок любит с ней играться. И вот картина маслом... он на нее бежит, а она ноль реакции.. малыш спотыкается, падает, придавливает кошку - и малыш синяк заработал и кошке не хорошо... Мучения ее чувствую не смогу выдержать. Кричу на нее, чтоб не подставляла попу, а забилась где-то в угол. Она же неадекватная.. может идти и вдруг прямо перед ногами "развалиться", я на нее чуть не наступила. ветеринар сказал терпеть. Успокаивающие таблетки можно принимать только с 11 месяцев.. поэтому терпели. Сейчас все гуд, но в будущем я хочу, чтобы моя кошка хоть один раз родила и потом уж кастрировать... однозначно.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин
Нюра
13:43, 12.04.2011

Mavka 12.04.2011, 12:36 писал:чтобы моя кошка хоть один раз родила и потом уж кастрировать...


а кастрировать то не получитсяу моих родителей была кошечка и еще задолго до того, как она начала проситься, был решен вопрос о ее стерилизации, да жалко и отходила тяжело и нитки все норовила вырвать...только вот потом никаких проблем уже с ней не было и по сей день новые хозяева довольны, что избавлены от этой проблемы
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
Блиц-мать

Mavka 12.04.2011, 12:36 писал:Соседка - это понятно, но тут то никто с вами не спорил. ИМХО


Тему я создала не потому, что тут со мной кто-то спорит.
Многие ведь понятия не имеют о физиологических процессах кошки. А так прочитают и вполне возможно, что избавят животное от мучений.

Mavka 12.04.2011, 12:36 писал:в будущем я хочу, чтобы моя кошка хоть один раз родила и потом уж кастрировать... однозначно.


Если Вы не собираетесь заниматься постоянным разведением, то:

Нюра 12.04.2011, 12:42 писал:еще задолго до того, как она начала просится,


это правильная постановка вопроса.
Один раз родить - это вообще ничего не даст в изменении физиологии.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Вы что себе позволяете?!?! В моем присутствии???? Не позволю! мы-мужики! будет с бубенцами ходить!
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин

Бегемот 12.04.2011, 12:58 писал:мы-мужики! будет с бубенцами ходить!



тут вообще-то о кошечках
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
Блиц-мать

Бегемот 12.04.2011, 12:58 писал:мы-мужики!


Здесь речь о яйцеклетках
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте