Замена прав при смене фамилии

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Ситуация.
Права на девичью фамилию. Нужно ли менять? Если такой водитель с хозяином авто, то показывает свои права, владелец документы на машину и вопросов нет. Если же оформлять машину, доверенность, то тут появляются разногласия в фамилии на правах и собственность-доверенность на авто. Вопрос, возможно больше юристам, что запрещает (нормативный документ), т.е. дает возможность штрафовать и т.д. за это несоответсвие? Почему нельзя обойтись показом свидетельства о браке, как подверждение легитимности права на вождение и на авто?
Заранее спасибо!
plc
Горожане
+ 16
Старожил
plc
17:29, 06.05.2011
Я не юрист, но по моему скромному мнению, если у вас уже другая фамилия, по паспорту, а в правах девичья, то и ездить вы сможете только с владельцем машины, т.е. с мужем. Вы нашим твердолобым не объясните ничего, хоть вы покажете индульгенцию от папы римского! Должен быть техпаспорт с вписанным туда родственником, либо доверенность. Кстати, написать доверенность нотариус может (на то он и нотариус, чтобы изучить ваше свидетельство о браке), как и заменить в ГАИ техпаспорт на автомобиль владелец, вопрос экономически - что дешевле... Но платить в любом случае прийдется! Кстати это дешевле, чем потом платить за штрафплощадку...
Кстати, а все может еще поменяться и может будет так, как за бугром - что если машинка не числится в угоне и на руках техпаспорт - то фамилия уже не играет роли...
В общем не спешите! Дождитесь принятия нового закона в сфере регулирования автотранспорта. .см. соседнюю ветку "Отмена ТО"
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Кошмар Ирода
17:53, 06.05.2011
Я езжу с правами , выданными на девичью фамилию 11 лет назад, доверенность на право управлять авто, выдана мне на фамилию мужа , права при этом не проверяются у нотариуса, это точно.
А при остановке сотрудниками ГАИ показываю права и техпаспорт, доверуху, а потом св-во о браке и паспорт, вопросов и предъяв не было, штрафов и площадок тем более.
Я тоже хотела поменять, на нынешнюю фамилию, да и пластиковые права выглядят презентабельней, но цена вопроса смутила 700 грн., я уж найду им применение более интересней.

plc 06.05.2011, 15:41 писал:то и ездить вы сможете только с владельцем машины, т.е. с мужем


Я сама езжу.
У настоящей любви нет срока годности:-)
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Кошмар Ирода 06.05.2011, 16:43 писал:вопросов и предъяв не было, штрафов и площадок тем более



Ну кому как повезет! Человек то интересовался с законной стороны как это выглядит, а не как у кого кто посмотрел-понравился или нет?
с законной стороны пока выглядит это 126 статья - не предъявил или не передал документы дающие право на владение автотранспортом." где то так.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

plc 06.05.2011, 17:22 писал:Человек то интересовался с законной стороны как это выглядит, а не как у кого кто посмотрел-понравился или нет?


В смысле? Я несколько теряюсь в догадках в формулировке:" посмотрел-понравился". Я ж не пряник, чтоб всем нравиться.
Я спрашивала раньше в ГАИ, а нужно ли менять, ответ был однозначным- не обязательно, но можно и не думаю, что увидев мои права, они бы не воспользовались впарить штраф, если это нарушение.
И когда , выдавали справку о ДТП, когда в мою припаркованную машину въехала дама и были повреждения заднего бампера, то дали ее на фамилию , указанную в правах , в скобках указали мою фамилию по мужу.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
19:46, 06.05.2011
Человек дня 3 назад оформлял машину друга, хотел вписать в техпаспорт или выписать доверенность на себя, дайцы сказали - уже не надо. Хватит прав и техпаспорта, хоть они и на разные фио. Так и ездит. Грит, уже 2 раза останавливали в городе - доверенность не просили.

Имхо, можно ездить и так. Только в суд не ходить. Потому как если выяснится, что фио в правах не те - могут признать права недействительными и управление авто без прав. Сгущаю краски, конечно, но в нашем гондурасе.....
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Кошмар Ирода, Вот спасибки за практический опыт!!!!! Значит запретов, как на паспорт при смене фото нет!

urikrem, Типа если есть тех паспорт (даже на чужую фамилию), то машиной ты имеешь право управлять. Она не угнана и хозяин тебе её доверил??? А если машину украли с техпаспортом? Или тогда машину в розыск? В принципе интересно. Ну это же только для управления. Для продажи и прочих хоз.операций уже нужна как минимум доверенность?
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Пока не увижу ссылки на официальные документы об отмене доверенности, техпаспорта с вписанными родственниками, то все это или разговоры, или гаишники нормальные попались. А вообще ситуация не понятная. Сейчас, если в техпаспорте и правах фамилии разные (и не присутствует владелец ТС) то можно попасть в райотдел, а машину на штрафплощадку до выяснения обстоятельств.

На счет прав не скажу, но думаю, если в правах записано Иванов, а человека фамилия Петров, то такие права не действительны.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 12
Местный

ednik 08.05.2011, 08:59 писал:На счет прав не скажу, но думаю, если в правах записано Иванов, а человека фамилия Петров, то такие права не действительны.


Абсолютно правильно, только паспорт у Вас никто требовать не будет. А Коли примут закон 8397 від 15.04.2011 то доверенности больше нужны не будут и техпаспорт может быть на любую фамилию, соседа, брата, свата и вписывать туда дополнительно надобности не будет никого, если машина не в угоне. Доверенность сейчас нужна это 100%, так же после принятия законопроекта, нужна будет доверенность если Вы скажем решите в будущем продавать авто.
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
plc
Горожане
+ 16
Старожил

Кошмар Ирода 06.05.2011, 17:50 писал:Я ж не пряник, чтоб всем нравиться


Кошмар Ирода 06.05.2011, 17:50 писал:Я спрашивала раньше в ГАИ, а нужно ли менять, ответ был однозначным- не обязательно, но можно


Я об этом и говорю. Надо соблюдать законы, а не как то "бабка на двое сказала"...
Вы потом слова ГАИ где то вам в кулуарах сказанные к делу не пришьете. Не забывайте о том, что рука руку моет, т.е. коррупцию еще не победили (один сказал - другой штраф/взятку выпишет)...
На данный момент это (забрали/не забрали) все дело случая! т.к. нет соответствующих нормативных актов четко оговаривающие этот ньюанс!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте