Поднятие % ставки банком

0
Горожане
+ 4
Проездом
В начале 2009 года банки Украины начали повально поднимать % ставки по кредитам, при чём не только по гривневым, а и по валютным также. Этот произвол не подчиняется действющему законодательству Украины.
Не стоит идти на поводу у банков. Есть варианты "общения" с банками в судебном порядке.
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=Ольга К]В начале 2009 года банки Украины начали повально поднимать % [/quote]
Что-то Вы поздно. В инете куча тем и "коз" писем в банки. Пробуйте поиск.
P.S. Сейчас вроде все успокоились как клиенты, так и банкиры.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 11
Местный

Serzh_G писал:P.S. Сейчас вроде все успокоились как клиенты, так и банкиры.


Буквально сегодня был митинг возле Укрсиббанка :
Телеграф
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Весёлый Роджер,
Ну так там же не о поднятии %, там вообще и сегодняшнем кризисе и о его последствиях. Т.е. доходы упали, а платить кредит нима чем.
Скажу свое ИМХО. Когда человек брал кредит он рассчитывал. Правильно? А очень даже часто не рассчитывал, но это не проблема банка - это проблема заемщика.
Банки и так достаточно мягко подошли к процессу. Кредитные каникулы и т.д. А чево Сибу то досталось? У меня у кума там кредит, ниче не поднимали. Есть лазейки чтобы банк кидануть, вот поэтому и защищаются банки. В Америке сегодня не заплатил, завтра выкинули на улицу и демонстраций нет.
Может я и резко говорю, но уверен, что некоторые из митингующих прикрываясь кризисом тупо не хотят платить, а ищут возможности как бы вообще про долг забыть.
Смотрю со стороны заемщика. Если бы я дал деньги, то я бы хотел их вернуть.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 11
Местный
В статье написано, почему возле Укрсиба.
Вроде как по всей Украине именно под эти банком митинги проводят.
По поводу кредитов таки да, многие вообще не рассчитывали свои доходы и до кризиса.
И банки тоже хороши, депозиты сразу всем заморозили , а
на кредиты некоторые проценты ещё подняли, как на гривневые так и на валютные.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 4
Проездом
Ну почему же поздно??? В этом деле такого не бывает. Вот 21 февраля в Кременчуге получили решение по Привату в пользу клиента.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
[quote=Ольга К] Вот 21 февраля в Кременчуге получили [/quote]

да Вы, поди, машиной времени обладаете.
и коль в Вашем распоряжении оказалось решение суда, (иначе откуда такая осведомлённость, ОБС? :)) нельзя ли по-подробнее, что значит
[quote=Ольга К]в пользу клиента[/quote]
- пересчитали кредит по курсу на момент выдачи,
- обязали понизить ставку,
- признали договор недействительным;
- частный предприниматель объявил себя банкротом
- Ваш вариант?
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=Весёлый Роджер]В статье написано, почему возле Укрсиба. [/quote]
Ну то может злостным не плательщикам такие условия. Хоть и с любым банком особо не поторгуешься, но компромисс всегда возможен.
А вообще попахивает созданием еще одной патрии или уже создали или прийдет Вася Пупкин и скажет мы с партии "Рука помощи" ну и понеслась. Скоро уже в парламент выборы, надо готовить почву и подогревать электорат.
[quote=Весёлый Роджер]депозиты сразу всем заморозили[/quote]
Я считаю это единственно правильным решением! Если бы еще и пару "крупных" банков лягли, то за курс и за уровень жизни мне даже страшно подумать какой бы был. Другой вопрос, что можно было пункт внести договора, что за до строчный возврат комиссия 60-70 % от суммы вклада. Только так можно было удержать банки живыми.
[quote=Ольга К]Ну почему же поздно??? В этом деле такого не бывает. Вот 21 февраля в Кременчуге получили решение по Привату в пользу клиента.[/quote]
Февраля?
Ну так еще наверное апелляции будут, так что рано еще говорить о победе.
А если победа, то выложите вкратце историю вопроса, может кому и пригодится.
Спасибо.
С уважением,
Сергей
tka
Горожане
+ 21
Старожил
[quote=Весёлый Роджер]И банки тоже хороши, депозиты сразу всем заморозили , а
на кредиты некоторые проценты ещё подняли, как на гривневые так и на валютные.[/quote]


вы так уверенно рассказываете про ВСЕ банки и про то что заморозили ВСЕМ депозиты... и про поднятые проценты (кстати на депозиты тоже % подняли)...
Мне кажется Вы излишне обобщаете и искажаете факты.

Та самая постанова НБУ по-моему №134 от 30.10.2008 г. (могу ошибаться, почти 1,5 года назад было), которая по мнению ОБС "заморозила ВСЕМ депозиты", ограничивала, внимание(!), ДОСРОЧНОЕ расторжение депозитных договоров. При этом в экстренных случаях (болезнь, выезд и т.п.) депозиты возвращались и досрочно.

и Serzh_G прав - не приостановили бы досрочного снятия - легла бы вся банковская система, просто из-за панических настроений (вспомните про соль, медикаменты, сахар...).
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте