Ребенку нужен донор

0
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
тут есть карта совместимости
Просто не смогла скопировать таблицу, пришлось дать ссылку
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Доноры и реципиенты крови должны иметь «совместимые» группы крови. В России разрешено переливание только одногруппной крови. В России по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.

В середине ХХ века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh считались «универсальными донорами», и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.

Таблица ниже иллюстрирует, люди с какими группами крови могли отдавать / получать кровь (знаком X отмечены совместимые комбинации). Например, обладатель группы A(II)Rh может получать кровь групп 0(I)Rh или A(II)Rh и отдавать кровь людям, имеющим кровь групп AB(IV)Rh+, AB(IV)Rh, A(II)Rh+ или A(II)Rh.

Сегодня ясно, что другие системы антигенов также могут вызывать нежелательные последствия при переливании крови. Поэтому одной из возможных стратегий службы переливания крови может быть создание системы заблаговременного криоконсервирования собственных форменных элементов крови, для каждого человека.Викепедия
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
у нас тоже предпочитаю- группу-в группу.
Вера, если ты скажешь, что ты являешься донором, то очень удивишь меня. А если нет, то откуда этот пыл?
Большинство из нас мыслит одинаково - кровь сдам в конкретной ситуации, а не для всеобщего блага. И не нужно говорить про погибающих людей (исключение составляет онкология). Если что то случается, у каждого из нас есть с десяток знакомых, которые сдадут кровь.
Вер, тебе сдам лично я, хоть моя тебе не подойдет, но мою кровь всегда берут на " ура"
По поводу заражения -все равно бред. А пенсионеров я на СПК не видела, больше похожи на студентов и парочка асоциальних типов была.
I will survive
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата: А если нет, то откуда этот пыл?


в прошлом году на форуме тоже было сообщение от афериста о том, что ребенку нужна кровь, я чуть не попалась. И после этого стали меня одолевать думы разные. Теперь у меня информации на этот счет достаточно. И мне ничего не мешает здать свою драгоценную кровинушку. Эх, жаль, что во времена студенчества не знала какие выгоды таятся в добровольной здаче крови...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Ну так год прошел - а ты еще не почетный донор, как же так? Я не в плане тебе поддеть, ты же знаешь, что я тебя люблю, я в плане того, что мы обычно много говорим, а делаем гораздо меньше.
Моя невестка -почетный донор в России, это было сделано с какой то определенной целью для льгот, а не из любви к еловечеству. Думаю, остальные наши доноры - такие же.
I will survive
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

leka писал:По поводу заражения -все равно бред.


Пусть это мой бред или заскок, но мне не хочется чтоб лишний раз контактировали с моей кровью.

как сдавать кровь
Информация для тех, кто решит стать донором (необходимые условия для донорства, описание процедуры и т.п.)

Кстати, согласно нормативам ВОЗ для удовлетворительного обеспечения населения продуктами крови в донорстве должно участвовать порядка 5% населения.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Цитата: кто регулярно, хотя бы раз в полгода ходит сдавать кровь? Поднимите руки!


я не сдавала ни разу...
Согласна с Peppi, в том что переливать нужно только свою группу и свой резус. Но раньше переливали все группы до своей, т.е. если 3 группа, то могли 1, 2, 3, а люди в итоге умирали от несовместимости.
У меня 4(-)..
Горожане
+ 2
Гражданин
На ППК д.б. списки "активных доноров". Чтобы не сдавать кровь систематически, можно "внестись" в список и, в случае острой необходимости, ППК вызовет донора по телефону.

перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

rhus писал:На ППК д.б.


Если не сложно - расшифруйте. А то у меня ППК это пункт переливания крови, верно? А д.б. - что?
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
leka,
Я точно один раз здам , а там поглядим... И зделаю не из любви к человечеству, а ради себя любимой (обладательницы "неудачной" группы крови). Это такая "глубокая" мысль основанная на теории вероятности. Чем больше я буду здавать кровь, тем вероятнее спасение моей жизни и жизни моих близких в критической ситуации. А если со мной еще 5% населения это зделает, то эти шансы будут равны 100%

Цитата:Кстати, согласно нормативам ВОЗ для удовлетворительного обеспечения населения продуктами крови в донорстве должно участвовать порядка 5% населения.



а почему никто не хочет "спасти человечество" ведь для этого всего и делов- потратить час своего времени? Почему это смешно и нелепо звучит в устах некоторых... Никто же не заставляет расстаться с почкой. Кровь в организме восполняется.
А больные гемофилией постоянно живут на препаратах в основе которых кровь и от этого зависит их жизнь...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте