Эксклюзив? Он самый!

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Да Вы хуже, чем исламкий террорист-диверсант! Такое вывешивать тут! Я же на работе, до конца дня не доживу! :good:

Уважаемые форумчане!
Не хочу открывать целую тему по такой мелочи, но может подскажете.
Разок был в компании, зимой, в лесу. В компании попался один мужчина (уточню национальность его - чеченец). Он занимался шашлыком. Как мне рассказывали, когда организовывали этот сабантуйчик, он всех вежливо "послал" и организацию самого шашлыка взял на себя. Он просто не признает в шашлыке никакого пива, майонеза, молока и т.д., чем балуются местные кулинары и в чем маринуют мясо. Чеченец сам выбрал мясо, приправы, травы, там еще чего-то.
Скажу честно. ТАКОГО ШАШЛЫКА Я НЕ ЕЛ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ.
Он рассказывал рецепт, да только я не удержал его в голове.
Может кто-то даст рецепты или ссылочки на настоящие рецепты настоящих кавказских шашлыков?

P.S. Уважаемый модератор! Если пост не по теме, уточните, исправлюсь.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
просто издевается, еще работать 1.5 часа - а уже хочется плов
Может скинемся на ингридиенты, да к кому-нить на дачу плов кушать?
Ольга - с годовщиной вас, корми мужа пловом, салатиков мало будет, а то уйдет к куме :pardon:
I will survive
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Быстрый (относительно), вкусный и сытный салат :)
Банка мясы крыля (креветка такая)
Пара среднего размера варёных картофелин
пара варёных яиц
небольшая луковица (можно подмариновать - по желанию)
майонез
соль

Картофель и яйца нарезаются мелкими кубиками (около 5 мм), лук - как можно мельче.
Туда же добавляется майонез, соль, креветки (жидкость слить, мясо размять вилкой)
Всё перемешивается.
Готово :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 266
Великий Гуру
закончится рабочий день, пойду домой, нажарю вкусненькой-вкусненькой картошечки, да селёдочку с луком, да салатик с огурчиком, помидорчиком, перчиком болгарским, чесночком, зелёным лучком и подсолнечным масличком, да... нет - этого делать не буду, завтра на работу, да и КАЙ обидется, как это я без него, да... :drinks: не буду.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

tarara писал:А где Шурик) пропал? У него наверняка уйма быстроприготавливаемых блюд из мяса... мне бы это тоже было интересно



Немного есть, как же без этого? Вот, например блюдо, которым я побаловал близких в прошлый раз:

Жаркое в горшочках!

Итак, чего нам понадобится?
Лук – большая луковица
Чеснок – несколько крупных зубчиков
Зелень – кинза
Приправы – соль, черный молотый перец, зира
Мясо – я делал с гусятиной, но можно и со свининой или бараниной.
Овощи – картофель, морковь, болгарский перец.

Итак, давайте определимся, что это за блюдо? Это – блюдо семейной магии, когда каждому к столу ставят этакий горшочек с волшебным, дивным ароматом. И извлекая из недр парящего сосуда вилочкой лакомые кусочки, ваши близкие любимые люди одарят вас тёплой улыбкой и нежным комплементом. Вот, что это за блюдо.
Ну а теперь сама технология приготовления, а вернее, как это делаю я:
Для начала надо определиться, сколько нам нужно мяса и картофеля, так как они фавориты этого блюда. Мой опыт позволяет мне всё делать на глаз, по этому вес лакомых кусков мяса я узнаю после того, как на просьбу «вот этот», мясник его уложит на весы. Да и согласитесь, объем горшочков и количество домочадцев – у каждого разный. По этому, мясо берём из расчёта, чтобы каждому в горшочек его попалось именно половина общего объёма горшочка. Вторая половина – картофель.
Когда с количеством мяса определились, загодя его подготавливаем. Режем на маленькие кусочки мясо, луковицу измельчаем в пюре или мелко нарезаем, половину болгарского перца нарезаем на красивые квадраты и туда же. Всё это дело солим, перчим, добавляем пару щепоток зиры и впрок заготовленную и нарезанную кинзу. Перемешиваем это всё дело в кастрюле, и под гнёт не меньше часа. Учтите, мясо надо использовать не постное, чуть жирноватое. Баранину предварительно тщательно отчистить от всех плёнок!
Картофель нарезаем кубиками приблизительно с высотой ребра в сантиметр, перемешиваем со второй половиной нарезанного болгарского перца. Очень выходит красиво, когда перец разных цветов, ведь мы стремимся сделать блюдо не только вкусным, но и красивым. Подсаливаем наши овощи и мелко шинкуем зубчики чеснока.
Далее, прогреваем духовочку, пока происходит момент соединения всех компонентов: перемешиваем снова мясо, и закладываем в каждый горшочек ровно половину. Сверху присыпаем чесночком, и закладываем вторую половину: картофелем с болгарским перцем. Обязательно закрываем горшочки крышечками и в духовку их, протамливаться на слабом огне! Час – полтора, и чудо готово!

Приятного аппетита, дорогие мои!
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Я люблю быстро, сытно и вкусно и ингредиентов поменьше. Например:
ГЮВЕЧ С РИСОМ


берём:
2 стручка сладкого перца
1 большая головка репчатого лука
150 гр. растительного масла
4 яйца
500 гр. кефира
2-3 помидора
200 гр. риса
соль
красный и чёрный молотый перец
зелень укропа


Жарим на части масла мелко нарезанный лук, добавляем промытый рис и мелко нарезанный перец, слегка обжариваем, солим и перчим.

Помидоры режем ломтиками. Укладываем в форму слоями половину нормы помидоров, обжаренный с овощами рис и оставшиеся помидоры. Заливаем 3-4 ст. ложки масла, добавляем полстакана воды и тушим в умеренно нагретой духовке 30 мин.

Готовый гювеч заливаем взбитыми с кефиром яйцами и подрумяниваем в духовке.

Подаём, оформив зеленью.



Вкуснотищаааа, пальчики оближешь.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
А мы к НГ придбали здоровенную форель. Решили попробовать засолить, так как в прошлом году запекали - понравилось в меру. Может, просто рецепт был не очень удачный?
Одним словом, если есть у кого-то хороший рецепт смачной форельки - поделитесь. В инете есть уйма рецептов, но хочется, чтобы проверенный.
[
Горожане
0
Аксакал
А вот еще один эксклюзив.
Не рыбный. Но близкий.
Сим рецептом с нами поделился главный кулинар сего форума месье ШурИк)
Готовил его я на День Рождения моей горячо любимой супруги.
Все гости остались в прямо-таки рептильном восторге...

Рецепт (цитирую):

Спагетти с морепродуктами.

Этот рецепт попал ко мне с монастыря, где игуменья американка поделилась им с моей любимой мамой. По этому не побоюсь сказать, что само блюдо мне было послано небесами, а раз так, значит оно будет божественно вкусным!)

Что нам надо для успешного приготовления сего яства? Нужно:
Морской коктейль: 500 гр. (чем разнообразнее, тем лучше!)
Спагетти: твёрдых высших сортов гр. 500
Сыр: твёрдых сортов, классический, грамм 200 – 300, потёртый на мелкой тёрке
Чеснок: 3 крупных головки (не зубчика, головки!)
Божье благословение: 1 шт. Прелесть в том, что блюдо постное ;), единственное, если соблюдаете пост, сыр нужно исключить.

Начнём? Набираем огромную кастрюлю воды, подсаливаем воду и доводим до кипения. Закипело? Можно смело кидать наше спагетти и отваривать до состояния альденте (практически готово). Когда они пластичные, мягкие, но не разваренные, а малость не доваренные, это то, что нам нужно! Откидываем на сотейник, промываем в тёплой воде от крахмала и отлаживаем в пустую кастрюлю, перемешав с крошечным кол-вом растительного масла.
Второй этап: чесночок, ровно в том количестве, которое я указал, чистится, ВСЕ зубчики нарезаются тонюсенькими плоскими поперечными пластинками (как крохотные монетки), и кидаются в хорошенько разогретое масло глубокой сковороды. Ах, как я вам завидую… Я уже чувствую этот божественный аромат!
Третий, заключительный этап! Как только чеснок стал мягким и податливым, сразу же добавляем к нему морской коктейль. 3-4 минуты, не более, и высыпаем туда наше спагетти! Смешиваем с коктейлем и заведомо натёртым сыром и даём минуты три этому всему дойти.
Тут же рассыпаем по тарелкам, украшаем зеленью и подаём к столу! Рекомендую к этому блюду лёгкий белый мускат

Приятного аппетита!


Шурик), еще раз - большое СПАСИБО!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Yara писал:Морской коктейль: 500 гр. (чем разнообразнее, тем лучше!)


Можно подробней? Коктейль покупался уже готовый (есть такие упаковочки) или составляющие собирались отдельно? Что вошло в состав коктейля?

Сегодня ждем гостей... может, приготовлю
[
Горожане
Блиц-мать
Самый вкусный коктейль - три медведя! Как будто свежие морепродукты. И обязательно добавить в них 200гр. жареных лисичек ( продаются в Амсторе ), получится супер! А если еще потом и на 10мин. под гриль в духовочку...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте