Вкусное мороженое

0
Горожане
Блиц-мать
Хочу поделиться своим рецептом мороженого. В моем детстве не было такого обилия мороженого, как сейчас. Но у нас дома всегда было очень вкусное мороженое, мои одноклассники приходили, чтобы душеньку отвести. Где мама взяла этот рецепт - не знаю, но до сих пор я иногда готовлю такое. И что характерно - вкуснее этого так и не попадалось. Рецепт я немножко подкорректировала, может быть кому-то пригодится.
МОРОЖЕНОЕ ЗАВАРНОЕ.
1. Литр сливок довести до кипения, но не кипятить.
2. 8 желтков и 150гр ванильного сахара взбить до увеличения в два раза, затем влить 200мл сливок, продолжая взбивать.
3. В желтковую массу влить горячие сливки (но не наоборот) и не давая им свернуться быстро взбить.
4. Всю смесь поставить назад на очень маленький огонь и потоянно помешивая довести до загустения, но не кипятить! Снять с огня.
5. Отдельно сварить карамель: на 120гр ванильного сахара 50мл воды. Всю эту смесь в сковороде на огне довести до коричневоватого цвета.
6. Влить карамель в еще горячие сливки, хорошо вымешать.
Можно добавить дробленые орехи, изюм, цукаты, а можно и ничего не добавлять, будет не менее вкусно.

Всю эту прелесть разлить по судкам и когда остынет, загрузить в морозилку.
Такого вкусного мороженого в магазине не купите, а сделав один раз, захочется сделать еще...
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
А я в детстве, когда жил на севере, брал свежий снег и размешивал его со сгущенным молоком. Это было самое вкусное мороженное в моей жизни.
Горожане
Блиц-мать
Speedy, но я то жила на юге, сливок у нас было достаточно, а вот снег был один раз за всю зиму, и то в лучшем случае.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Sarabi,
может это просто "вкус детства"?
Горожане
0
Проездом
Sarabi,
Большое вам спасибо за рецепт! Вчера решилась приготовить, вкус конечно не такой как у магазинного пломбира, но рекомендую всем попробовать. Мне очень понравилось.
Горожане
Блиц-мать
marinel, я рада, что Вам понравилось!
По желанию можно добавить любой сироп, даже сироп шиповника, сгущенку и т.д.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте