Греческая кухня

0
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
вчера готовила блюдо из греческой кухни.. не могла не поделиться

Гирос с цацики

По класическому рецепту гирос с цацики ложится в лепешку, туда еще ложатся кусочки помидоров или салат из капусты, можно и то и другое (как армянский ). Но еще это блюдо можно подавать как самостоятельное с гарниром.

Итак для этого нам понадобятся...

Мясо (я брала индейку) 1кг
лук 2 шт
приправа для гирос 2 ст.л. (можно самому "собрать", далее расскажу)
оливковое масло
соль, перец по вкусу

Для начала замаринуем мясо. Филе индейки (или любое другое мясо) порезать тонкими полосками, лук очистить и порезать полукольцами. Пересыпаем приправой, добавляем оливковое масло и перец.

Приправа: 2 ч.л. орегано, 2 ч.л. тимьяна, 1 ч.л. кумина(зиры), 1 ч.л. майорана, 0,5 ч.л. кориандра, 0,5 ч.л. порошка чили (тут уж на любителя, кто любит поострее, мне лично не понравилось.. уж слишком все "печет").

Мясо ставим в холодильник на 3 часа минимум, по рецепту на ночь, но я его встряхивала периодически, хватило и 2х часов.

Далее просто его жарим до готовности, солить в конце приготовления.


Теперь готовим цацики

для этого берем:
500г йогурта (без добавок)
3 средних огурца
2 зубчика чеснока
1-2 ст. ложки уксуса (по возможности виноградного)
1/4 стакана оливкового масла
укроп
соль, перец по вкусу

Огурцы натереть на крупной тёрке, посыпать солью и оставит постоять 15мин., хорошо отжать и перемешать с йогуртом, раздавленным чесноком, укропом, уксусом, оливковым маслом и добавить соль и перец. Всё хорошо перемешать и поставить в холодильник на 2 часа.

так как у меня не оказалось именно греческого йогурта (густого, натурального без добавок) я взяла биойогурт 450гр и добавила 4 ст.л. 25% сметаны. Консистенция должна получиться густая... если у вас есть настоящий греческий йогурт, берите меньше огурцов.


По желанию можно приготовить салат из:
капусты, болгарского перца, помидоров, оливкового масла, уксуса, чеснока, соли, перца.


И еще. Учитывайте, что в трех блюдах есть остринка чили, перец и чеснок, если все это вместе кушать "пожар" во рту обеспечен. Кто как любит, можно что-то меньше положить, а можно и не ложить, например, чили.

P.s. рецепт лепешки выложу позже, как приедет заказанная чернушка

Приятного аппетита!
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Mavka, замечательно! Молодец!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте