Первые блюда

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Я просто обожаю куринный суп с домашней лапшой. Стоит ли говорить, что магазинная лапша никогда не даст того колорита и вкуса, как домашняя, сделанная своими руками?
Итак: как поразить свою семью подобным супом?
Рассказываю:
Берём куринное мясо. Какие части курочки - полностью на ваше предпочтение. Домашнюю курочку варим долго, магазинные же окорочка, типа "Наша ряба" поспевают быстро. Я обычно опускаю мясо в холодную подсоленую воду, и на распылителе протамливаю.
Затем чищу ДВЕ средних картофелины, и нарезав полумесяцами кидаю в бульон.
Затем вымешиваю крутое тесто, с добавлением одного яйца (как раз на одну кастрюльку). А теперь фишка! Тесто я замешиваю с одной рюмкой гречневой крупы, измельчённой кофемолкой в порошок, с добавлением пол чайной ложки куркумы. Куркума необходима, она даёт красивый желтый цвет лапше, золотистый бульону и классный вкусовой оттенок супу. Затем очень круто вымешиваю тесто, раскатываю в тончайший блин, сварачиваю его в рулетик и острейшим ножем (а в моём доме именно такие) тонко нарезаю лапшу. Если нож тупой, тонкой нарезки не выйдет. Лапшу отвариваю в отдельной кастрюльке, дабы не замутнять бульон лишним крахмалом, через минуту откидываю на дуршлаг, промываю и кидаю в бульон с курицей и картофелем. Всё, даю картофелю дойти, предварительно кинув мелко нарезанной петрушки, кусочек сливочного масла, как и несколько листочков лаврового листика, перчу душистым черным перцем (я это делаю с мельнички) и всё. Шедевральный суп - ГОТОВ!
Обещаю: не раз и не два мне спасибо скажете
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
В отношении теста для лапши: если можно подетально, т.е., как я поняла идёт туда яйцо, помолотая гречневая крупа, что дальше?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: ruda98
В отношении теста для лапши: если можно подетально, т.е., как я поняла идёт туда яйцо, помолотая гречневая крупа, что дальше?



Я обычно беру водочную рюмку гречки и перемалываю содержимое рюмки в кофемолке в пыль. Затем, полученную гречневую муку засыпаю в керамическую миску и вбиваю туда яйцо. Если яйца домашние, лапша будет ещё жетее. Теперь добавляем в посудину пол чайной ложки куркумы (жёлтая приправка, использующаяся для приготовления смеси карри) и всё тщательно сбиваем. На этом этапе цвет массы мягко говоря непреглядный, лапша наберёт золотой цвет при варке. Так вот, дальше я делаю так: на кухонном столе просееваю горку муки и сверху на неё вытряхиваю с посудины гречневую массу. Дальше хорошо выминаю тесто, подсыпая за надобностью пшеничной муки. Тесто вберёт её до того момента, пока не станет очень крутым и не перестанет липнуть к рукам и столу. Вот тогда мы раскатываем из теста тонкий блин, протираем стороны мукой и сворачиваем рулетиком. А дальше - по написанному мною высше рецепту

P.S. Для любителей "и так сойдёт": если не добавить куркуму в тесто, суп будет вкусный, но лапша будет не красивого коричневого цвета. Куркуму добавлять обязательно, иначе лучше тогда делать лапшу без гречки, но тогда навар, вкус и цвет супчика будет, увы, не тот...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
В выходные буду готовить суп с домашней лапшой. Сколько же это моего терпения понадобится -то!?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Шурик, а мега-рецепт солянки от "шеф-повара" будет? :)
По просьбам трудящихся
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте