Южный Океан

0
Горожане
0
Аксакал
Я отстал от жизни...
В школе меня учили, что на нашей планете 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.
Давеча, отвечая на вопросы квеста я обнаружил наличие еще одного океана - Южного.
Заинтересовался...

Южный океан (или Антарктический океан) — четвёртый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Площадь 20 327 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 7235 м.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов[1], выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого. В южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением.

В российской традиции примерной границей Южного океана считается зона антарктической конвергенции (северная граница антарктических поверхностных вод)[источник?]. В других странах граница также размыта — широта южнее мыса Горн, граница плавучих льдов, зона конвенции об Антарктике (район южнее 60 параллели южной широты).

Этот термин многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона.


Википедия - Южный океан

Это меня всю жизнь обманывали или я просто туплю?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Залетный
На новых картах мира действительно есть такой океан уже несколько лет.
Горожане
0
Залетный
:good: Я так думаю к концу жизненного пути мы еще немало увидим бредовых открытий :kez_03: . Так что все еще впереди.
Даже y плохого модератора есть свои плюсы...

Закройте рот - с той стороны!
Ага, давайте еще Гренландию седьмым материком назовем и все будет Ок. А чего? Всего немногим меньше Австралии :pleasantry:
Горожане
+ 10
Местный
Yara,
ты еще больше удивишься, когда узнаешь, что Плутон больше не планета :)
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Неплохой повод заработать для картографов...
:mosking:
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте