Большой адронный коллайдер

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Ну чего там, запустился коллайдер? Жить-то будем? Или мы уже начали стремительно приближаться к Франции?
[
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
smile-ikk, нет, запуск отложили:

Цитата:Названа новая дата запуска большого адронного коллайдера

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) под Женевой официально объявил, что первая попытка запустить пучок ионов в большом адронном коллайдере по всей длине кольца будет сделана 10 сентября. Это событие будет в прямом эфире показывать Евровидение. Согласно предыдущим сообщениям, 21 октября, через полтора месяца после пуска должно состояться официальное открытие ускорителя, на которую приглашены политики и чиновники от науки. // "Газета.Ru"

...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Забаненные
+ 23
Старожил
Колайдре нипощадит никого!!111 Бозон Хиггса пыщь!!111 ©

А по сабжу, даже если черная дыра и образуется, то, боюсь, мы об этом не узнаем, будем жить вечно для посторонного наблюдателя, ибо, по Энштейну, огромнейшая масса материи должна будет остановить время.

пс. А я рад, что столь масштабный проект запускают, даже если при этом существуют риски превратить нашу галактику в черную дыру - наука движется вперед, и более глубокое понимание физики микрочастиц позволит лучше узнать законы и на макроуровне. Возможно, после БАК-а изменятся многие постулаты естественных наук, что позволит взглянуть на многие вещи под другим углом, приведя к новым полезным открытиям.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Вот тут коментарий компетентного человека по поводу постройки и запуска коллайдера. Вот коментарий про черную дыру:

Цитата:.....самые квалифицированные физики мира, которые причастны к разработке проекта и планированию экспериментов, никогда ничего подобного не говорили.

Хотя БАК и является одним из самых грандиозных проектов человечества, а в своей области — самый амбициозный, все же до того, что может природа, ему далеко. Как уже упоминалось, БАК будет производить протоны с энергией 7.1012 эВ. Ученые, занимающиеся физикой космических лучей, обнаруживают огромное количество частиц, приходящих на Землю с неизмеримо большими энергиями. Самая большая энергия из зарегистрированных космических частиц оценена в 1020 эВ. А мы все еще живы-здоровы. Даже такие энергии частиц, залетающих к нам из космоса, никаких черных дыр не образуют.

...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Забаненные
Почетный
гражданин
Пожалели- таки китайцев...
......
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...аха..., их же и так мало...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
а я вот в крайний месяц отчего-то "подсел" не постапокалиптику... интересный жанр :) - особенно в интерпретации русских писателей.
Даже термин придумали - БП. Расшифровывать не буду целиком... Догадаетесь сами. (первое слово - большой ;) )
Думаю, если (а скорее - когда) БП и настанет, спровоцирован он будет именно человеческой деятельностью
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Забаненные
Почетный
гражданин
Люди уже сняли фильм про запуск коллайдера.

Фильм Би-би-си про возможный сценарий запуска Большого адронного коллайдера:
[video=http://bad-user.com/uploads/video2/bbc_kollaider.flv]

Что произойдет, если все-таки образуется черная дыра:
[video=http://bad-user.com/uploads/video2/kollaider_4ernaya_dira.flv]

Как выглядит БАК:
[video=http://bad-user.com/uploads/video2/kak_vigl9dit_BAK.flv]
......
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Ну что ж... Коллайдер запустился, с чем вас и поздрпавляю.
Ученые обещают в ближайшее время сенсационные открытия в области физики. Лишь бы черную дыру в планете не открыли...
[
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
smile-ikk,
Всё самое интересное произойдёт (или не произойдёт) 21 октября вроде.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте