Физиогномика

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
По удаленной психодиагностике-теоретически возможно.Помянутый тест MMPI содержит ок. 500 вопросов,возможно передать по факсу или в режиме чата и получить ответы.И подвести под монастырь Есть тесты попроще.
Контакт с человеком важен,но не в том смысле,как его понимают физиономисты (дабы оценивать степень оттопыренности ушей и наличие складки в нужном месте),а сохранять контакт с пациентом.Увидеть,когда он устал и тогда склонить его к продолжению процесса или сьехать на что-то попроще,увидеть его реакцию на что-либо...Да и комментарии к заполнению теста нужны-не всегда люди понимают формулировки вопроса,как это надо.
Плюс надо всегда проверять "алгебру гармонией",т.е. не упираться в баллы,набранные по тесту а оценить также,отчего у человека ,не производящего впечатления дебила ,низкий уровень правильности заполнения его. Возможно, что автор теста внешне не производит впечатления дебила,но впечатление это обманчиво....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Ответ понятен Психодиагностику проверять на себе не хочется, а то еще будет как у Джерома, когда он читал медицинский справочник В монастырь не охота
А вот это :

AD писал:Плюс надо всегда проверять "алгебру гармонией",т.е. не упираться в баллы,набранные по тесту а оценить также,отчего у человека ,не производящего впечатления дебила ,низкий уровень правильности заполнения его. Возможно, что автор теста внешне не производит впечатления дебила,но впечатление это обманчиво....


Получается, что в психодиагностике тоже "рецепты" далеко не всегда работают и дальнейшая жизнь "проверяемого" напрямую зависит от профессионализма интерпретатора, его собственного душевного здоровья, заинтересованности и веры в человека или , наоборот, предубежденности (оставим материальный интерес в покое ) ? Становится жутковато. Все-таки это не физиогномика ... Какая вероятность ошибки, если не секрет?
Или я неправильно поняла то, что Вы хотели сказать.

Прим. Дальше цитаты из ссылки внизу

Цитата:методики СМИЛ могут оказать значительную помощь при выявлении устойчивых профессионально важных личностных свойств.


Могут ? Или тут все шатко-валко?

Цитата:Кроме того, методика уже получила большое распространение среди социологов, врачей и психологов, занимающихся семейным консультированием, суицидологией, психотерапией, алкоголизмом, психосоматикой, изучением кадровых резервов, проблемой менеджмента, а также в спортивной психологии, в судебной экспертизе, в юриспруденции, в Армии, в военной и гражданской авиации, в системе МВД, в центрах занятости населения, в школах, гимназиях, колледжах и в области высшего образования.


Неплохая реклама В центре занятости мне предлагали какие-то тесты , но я так и не дошла . А теперь вот интересно - они из этой же серии? Хотя утверждения типа "Я не боюсь мышей " меня повергают в глубокую задумчивость: я не знаю. Из "улыбнувшего":

Цитата:В модифицированном варианте из опросника выделены 26 утверждений, которые оказались балластными: они не только вводили в заблуждение и шокировали обследуемых, но и провоцировали неадекватные ответы В основном - это утверждения, "работающие" на шкалу достоверности "F" и 8-ю - шкалу "шизофрении". Так, утверждение "Я часто вижу людей, животных и другие предметы, которых не видят другие окружающие меня люди" провоцировало ответ "верно" у тех, кто по роду деятельности (например, спортсмены) много ездят по разным странам, в то время как утверждение нацелено на выявление нарушений восприятия.


http://www.psy-files.ru/2007/09/06/standartizirovannyjj_mnogofaktornyjj_met.html

yanus007 , а Вы не хотите рассказать - Вы практикуете физиогномику или так, самообразовываетесь? Похвастаетесь результатами ?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал
А вот бывает так: смотришь на человека, он еще в заведение не зашел, а понимаешь, что этот говнюк сегодня отгребет... Потом "бац" - через четыре часа это тело стоит на улице, прижимает платок к разбитому носу и активно пытается по мобиле вызвать не то "мифических" друзей, не то не менее мифического "дядю из 6-го отдела"...

Это физиогномистика, или просто долбо....в сразу видно?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
гражданин

Yara писал:Это физиогномистика, или просто долбо....в сразу видно?


Наверное физоДолбо...гномика! *смайл ржунемагу*
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Второе.Вам ведь курс лекций не читали "опознание долбо... по ширине морды лица(с)" и не давали формулу соотнощения размеров носа и величины долбо...
Все познавалось на уровне искусства,а не науки.Да и мордочки у этого племени все-таки различные,хотя и существует несколько похожих( внутри каждого) подтипов...
К тому же существует вероятность ,что наблюдатель захочет подправить статистику личным участием в исправлении физиономии .
А это уже практический, а не научный подход....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Оказывается, физиогномикой и автомобили уже поверяют .
Я вот ничегошеньки не понимаю в машинах и , думала, что симпатизирую некоторым ну буквально наобум . А , оказывается, все просчитывается и здесь
А Вы ,AD, все иронизируете над серьезными изысканиями

Цитата:Не секрет, что многие водители "одушевляют" свои авто. Однако, для многих станет открытием, что причина этого, казалось бы, вполне шуточного явления, имеет корни, уходящие в эволюцию человека, что доказало исследование австрийских ученых из Венского университета, опубликованное в журнале Human Nature.

Ранее психологи выяснили, что решение о том, опасен или дружелюбен человек, принимается в течение всего лишь одной десятой секунды. Неудивительно: в прошлом от правильности мгновенного решения – убежать или остаться – зачастую зависела жизнь.

Другими словами, люди имеют слабость к оценке текущих обстоятельств по выражению лица. Но распространяется ли это правило на объекты неживой природы? Карл Граммер (Karl Grammer) и его коллеги решили прояснить этот вопрос.

Учёные предложили 40 взрослым добровольцам – 20 мужчинам и 20 женщинам – ранжировать "передки" автомобилей по специальной шкале эмоций, сообщает Membrana. Всего в "лицевом" исследовании приняло участие 38 автомобилей. Для чистоты эксперимента они были одинакового цвета.

Полученные оценки исследователи сравнили с данными компьютерной модели, которая по усреднённым показателям выражений лиц человека определяла мужественность, женственность и эмоциональную наполненность того или иного авто.

Выяснилось, что более 90% машин напоминали респондентам то или иное выражения лица. Фары обычно превращались в "глаза", а решётка радиатора в "рот" или в "нос". При этом субъективные впечатления в целом совпали с оценками компьютерной модели.

Добровольцы обоих полов предпочитали машины, которые ассоциировались с такими качествами, как "зрелый", "доминирующий", "маскулинный", "надменный" и "злой". В лидеры по этим показателям выбились топовые модели BMW и Chrysler 300C. А вот с "подчинением", "дружелюбностью" и "детскостью" респонденты связали Nissan New Micra, Volkswagen New Beetle и Kia Picanto. Они пользовались несравненно меньшей популярностью, но речь идёт именно о предпочтениях, а не о реальном покупательском выборе.


http://www.kolesa.ru/news/id/57272.html
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ну да,есть такие разработки,базирующиеся фиг знает на чем.Особенно ценны выводы на мнении двух десятков человек....Как много и как научно...
Есть и классические разработки,вроде старинного высказывания ,что собака похожа на своего хозяина.Выводом из этого можно считать,что человек купит себе собаку скорее любимой породы,чем нелюбимой.
А мне лично нравятся восточноевропейские овчарки (и даже был младшим владельцем) и бассеты.Вот и составьте портрет человека,которому нравятся две эти породы....
И вы еще сомненваетесь,что это не наука?
ПС я не на все предыдущие вопросы ответил.У психодиагностики есть свои минусы(как собственно у всякого диагностического метода) и сбои.НО!
Предположим ,нам нужно понять,есть ли у обследованного психическая болезнь.Вот его помещают в стационар на 10-14 дней.С ним работает психолог,давая заполнять жуткие тесты ММПиай,Люшера и т.д.Полное псих.обследование-ПОЛОВИНА РАБОЧЕГО дня.С ним общается врач.За ним наблюдают сестры,даже во время сна и еды.Смотрят,с кем он общается,тяжело ли с ним вступают в контакт люди с разными псих.патологиямим и тд. Делается иные методы иссследования _ЭЭГ и др.Беседы с родными и соседями....
Только после этого,КОМИССИЙНО,ему выставляется заключение о здоровье или болезни.Ошибки бывают,но это вам не физиономистика-взглянул,увидел,придумал.

Амбулаторно,конечно,обьем поменьше,но тоже пристойный.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Ну да,есть такие разработки,базирующиеся фиг знает на чем.Особенно ценны выводы на мнении двух десятков человек....Как много и как научно..


Нейромаркетинг, однако , не спит

Цитата:Именно нейромаркетинговые возможности могут помочь объяснить результаты одного из недавних исследований: при слепом тесте, где испытуемые не знают названия дегустируемых напитков, Ѕ испытуемых выбирают ПЕПСИ, а при открытом тесте, где испытуемые знают названия дегустируемых напитков, ѕ выбирают КОКА-КОЛУ


и мнение 4 десятков человек, на мой взгляд, просто говорит о цене вопроса.

AD писал:Вот и составьте портрет человека,которому нравятся две эти породы....


А тут ,в общем-то, очевидно, что ставится обратная задача ... если я правильно поняла Ваш ответ.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Да.это статистически недостоверные результаты.И известный факт из "теории установки" одного грузина(Узнадзе).
Вот о чем я и говорю.Я не похож на обе породы собак.И мой внешний вид не скажет о любви к этим породам.
И еще я не ем рыбу,но люблю смотреть на живых рыб.То же относится к кроликам-баранам.Общаясь со мной,можно выявить эти факты и встроить в теорию о моей личности,но физиономистика в этом не поможет.
Это не очень достоверный и сугубо вспомогательный метод.Пользоваться им можно только при полном отсутствии чего другого.И то...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD, это понятно.

Вопрос в другом - насколько реальна подмена понятий?

tarara писал:Другими словами, люди имеют слабость к оценке текущих обстоятельств по выражению лица. Но распространяется ли это правило на объекты неживой природы?



Есть мнение?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте