Рыцарский велосипед

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Велосипед - более древнее изобретение человеческой цивилизации, чем мы думаем .

В 1852 году руины замка Гайар были признаны историческим памятником Франции. Множественные археологические раскопки производились в этой местности начиная с 1885 по 2000 год. В 2008 году учёным из бристольского университета во главе с профессором Джоном Уильямсом , доктором археологии, удалось договориться с правительством Франции о возобновлении раскопок и, как видно, не зря. Найденное захоронение оказалось уникальным и привлекло к себе внимание специалистов из разных стран: археологов, историков и даже инженеров....

Необычным в этой находке учёным показалось само расположение фрагментов железных доспехов. Сверху они напоминали очертания велосипеда. Каково же было изумление археологов, когда бережно извлеченные фрагменты удалось очистить от многовековых наслоений грунта и рассмотреть подробнее. Без сомнения, это были детали пролежавшего в земле почти девять веков рыцарского велосипеда!

Хорошую сохранность металлических фрагментов, вскоре, удалось объяснить . Спектральный анализ образцов показал наличие остатков свечного воска. Видимо, перед погребением поверхность древнего велосипеда была обработана расплавленным воском, который не позволил процессу коррозии разрушить металл.

Постепенно учёным удалось воссоздать облик необычного в эпоху рыцарей средства передвижения. Помогли инженеры- конструкторы Стив Беркли и Эндрю Хопкинс прибывшие на раскопки из Научно-технического центра при Кембриджском университете.Рама максимально облегчена и имеет перегородчатую структуру, наподобие крыла самолёта: стальные прутья идущие вдоль рамы прикреплены к поперечным подковообразным пластинам. Снаружи рама обшита элементами рыцарских доспехов, в частности, использованы наручи (Bracer) и наплечники ( Pauldron) скреплённые между собой круглыми заклёпками. Передняя вилка и задняя часть рамы - цельнокованые и обшиты снаружи (Greav) наголенниками. Вынос руля и сам руль сделаны из рукояток мечей. Части лезвий мечей (видимо пришедших в негодность на полях битв) были использованы, как жесткие профили для усиления прочности конструкции. Седло крепилось с помощью восьми кованных металлических дуг, которые служили своеобразными амортизаторами во время езды. В отделке седла использовались кожа и ткань, остатки которых найдены при раскопках.

Особого внимания достойны колёса этого чудо-велосипеда. Чтобы уменьшить тряску во время движения , на металлические обода наматывали конский волос, затем оборачивали по-окружности лентами из грубой кожи и лишь после этого в колесо монтировались массивные с гравированным узором железные спицы, а снаружи обод обшивался металлическими пластинами, которые могли сдвигаться относительно друг друга в процессе качения. Колеса надёжно защищали «кожухи-крылья» сделанные из частей кирас и латных перчаток.

p.s. В Общем Гербовнике XIV столетия («белленвильская рукопись») герб короля Англии сопровождается гербами его вассалов. Среди прочих там есть герб этого секретного ордена.На красном щите герба изображен восстающий золотой крылатый лев с короной на голове, опирающийся передними и задними лапами на два колеса.

В полном варианте герба над щитом изображено восходящее Солнце, поверх которого - Луна. Также на гербе присутствуют щитодержатели: противовосстающие серебряные крылатый лев и грифон, каждый из которых опирается на колесо. Внизу, на стилизованной ленте, латинскими буквами написан девиз ордена : ” IN VELOX LIBERTAS”. Перевести это можно так: «свобода в быстроте», «в скорости освобождение» или "быстрее к свободе".
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=928540

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

То был факт,а это комментарии
oscar [ Оценка:12 Написано:19-09-2009 13:11:55 ] [Комментировать]
Великолепная мистификация! Ничуть не правдоподобная, зато - наглая! А это - главное. Давайте считать легковерных, которые на это купятся.

sergei [ Оценка:11 Написано:19-09-2009 13:40:33 ] [Комментировать]
мне понравилось лев на велике сильньно

Муке : отлично [ Оценка:1 Написано:19-09-2009 13:40:33 ] [Комментировать]
а чуть правее могилы велосипела видна могила самого рыцаря.

па5ир : забавно... [ Оценка:12 Написано:19-09-2009 19:08:00 ] [Комментировать]
ха-ха

kt[f1905 : За отменную фантазию [ Оценка:12 Написано:20-09-2009 00:52:46 ] [Комментировать]
Если продолжать в том же духе, то цепь, я так понимаю, из кольчуги сплели (и можно предположить, что шестерни взяли из комплекта сюрикенов нинзей, которые этот замок штурмовали на дельтапланах (вроде как была в средневековой Японии своя такая "авиация" - этакий средневековый Пёрл-Харбор, а чё? Гнать так гнать...)) Кто ещё чего предложит, товарищи?

Sergey : я бы всем умникам... [ Оценка:12 Написано:20-09-2009 01:19:51 ] [Комментировать]
...посоветовал хотя бы ссылки с интеренете посмотреть по словосочетанию "Гайар велосипед"... ;)


Вот фото "могилы" велосипеда и помянутый герб с львом на велосипеде.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

AD писал:Вот фото "могилы" велосипеда и помянутый герб с львом на велосипеде.


Чет не верится. ИМХО - фальсификация.
Причем в истории человечества такое случается не редко. Например сэр Артур Конан Дойль решил подшутить над одним археологом: взял череп из какой-то гробницы, "припаял" к нему челюсть обезъяны, обработал какими-то химикатами, чтобы все это выглядело древнее, и подбросил тому археологу. Археолог нашел этот череп и сдал в музей. Так появился "пилтдаунский человек". Поднялся такой ажиотаж (еще бы - сенсация: найдено недостающее звено в эволюции человека!), что сам Конан Дойль не рискнул признаться...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

Cosmonaut писал:Чет не верится. ИМХО - фальсификация


Ага, прям ВМХ какой-то)))
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Забаненные
Почетный
гражданин
Лажа. Не верю.
Уже не говорю, сколько центнеров он весил (рукояти мечей, ковка), насколько помню, первые велосипеды были из дерева и не имели и намека на педали

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

Кстати, клеймо Shimano случайно ни на одном фрагменте не обнаружено ? Или там велотуфли с контактами... ?
......
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

alex_73 писал:Кстати, клеймо Shimano случайно ни на одном фрагменте не обнаружено ? Или там велотуфли с контактами... ?


+100! Подождем версии Ирода, он такие вещи детально рассмотрит и вердикт будет, не верю)))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
AD,
Ну это вообще то перепечатка в урезанном варианте. Более полная версия этого мифа тут - Борис Индриков и то, это уже перевод с английского. Все фотки с кованной велодрезиной - фотошоп, а красивая легенда творчество креативных людей.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте