Троцкий против Сталина

0
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

A85 писал:О Троцком, Троцкизме, об убийстве и альпенштоке как символе :


Эта передача ничуть не достоверней тех что я прилепил. Опять же субъективная трактовка фактов, Троцкого убили ледорубом значит заказ от богачей (это я утрирую) звучит притянуто за уши и дядя тот, с мерзким голосом который, не допускает вероятности что у "капитала" ничего бы не получилось если бы "кучмизм" у народа в печени не сидел...
Какая разница чья идея был ГУЛАГ, Сталин её с успехом использовал и носом не крутил.
"Эксперты" в передаче закостенели в своих взглядах и дальше носа не видят (здаетса мне именно такие сожгли Галилея), пытаются всю вину на Троцкого переложить, а Сталина представить этаким принцем на белом коне спасшего страну от чудовища, ничего у них не получилось! С их точкой зрения согласиться только тот кто её разделяет

Цитата:"Не все коммунисты были членами партии и не все члены партии были коммунистами... "


Звучит как оправдание: товарищ хорош - он с нами, товарищ плох - мы его не знаем.
P.S. Смотреть что то с рутуба испытание для невов и на выдержку :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
адвокат Ульянов,
Вот был такой миллионер Джон Кеннеди.Охрана у него была недостаточно "мультимиллионерская". Получил пулю в голову.
К тому же машины и охрана и пр. после смерти Сталина могли продолжить служить государству. Охрана мультимиллионара после его естественной смерти кому будет нужна ? Неясно.
цена великой державы.Не забывайте,что это сейчас карликовые державы могут существовать и наслаждаться существованием. Лет семьдесят-восемьдесят назад через них переступали и даже удивлялись:"Как, они еще протестуют?!"
Это Дания могла себе позволить не сопротивляться и ждать,когда ее освободят другие. Нынешним странам СНГ такое не грозило. Их ждало очень неприглядное будущее,или они должны были победить.
Кстати, экономика Российской империи такого бы не выдержала.
Сейчас модно демонстрировать пренебрежение к прошлому. По разным поводам.Люди не всегда понимают,что оплевывая прошлое,они оплевывают и себя.В том числе потому,что они не представляют в полной мере,что произошло и то,что сейчас дается им как данное, взялось не само по себе.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ніхто не висловлює дорікання минулому. Просто немає різниці чим Сталін вбив Троцкого - сокирою для рубання криги чи совковою лопатою. Вони, комуністи - у них такі традиції були. Вбили одне одного і добре. Буде нам всім іншим наука
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Отже, з цього куту зору, Сталін добивався своїх цілей дуже кривавими засобами.[/quote]

адвокат Ульянов, как раз для Вашего поста, вспомнилось из инвективного поэта:

Мне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель;
здесь цель оправдывала средство
и средства обосрали цель.

* * *
Дороги к русскому ненастью
текли сквозь веру и веселье;
чем коллективней путь ко счастью,
тем горше общее похмелье.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
адвокат Ульянов,
Насчет истории США Вы несколько сглаживаете реальность.Горы трупов там присутствовали. Как в самой контитнентальной части,так и за ее пределами.
Скажем,доклад Бельгийского военного министерства "Геноциды" называет число жертв геноцида жителей Северной Америки не то 15,не то 19 миллионов.Отбросим некое число на Британскую Канаду и Мексику - и цифры будут очень и очень. Вырезанные племена моро и жертвы морской пехоты в Месоамерике тоже прибавят счет.
Но не будем сводить все к цифрам.Вспомним те же категории "добра " и "зла". Вы неоднократно восхищались Солженицыным,в частности "Архипелагом".Увы,американцам есть чем гордиться и в этом напралении. Пресловутый опыт "шаг влево или вправо считается побегом" - это родное американское.Автор этого -американский граждании -южанин немецкого происхождения,комендант лагеря северных военнопленных. Несомненно , христианин, дававший присягу Конфедерации на Библии.И другие коменданты лагерей, их начальство и сам Джефферсон Дэвис.
До сих пор поется песня "Гуд ребел" с словами "Триста тысяч янки пало,жалко,что их было не три миллиона".
И это еще не конец кровавой истории США.И не начало. "Тотальное вынищение народа"-это по их части.
Так что обвинение в возможности обойтись не так кроваво повисает в воздухе.
Вообще Европа в этом смысле впадает в неисторизм.Все европейские страны очень активно друг друга ели без соли и ничем не гнушались в этом процессе. Последние полвека им случилось частично отказаться от поедания других людей.С тех пор они очень себя зауважали и стали презрительно относиться к тем,кто перестал есть на пять минут позже.
Фарисеи однако....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вообще-то,то ,чего не доделали в 19 веке,может остаться на поздний срок.
Но и там Америка не блещет.
Племя моро истребляли в 1902 году. Морскую пехоту из своей страны выбросил только Сандино,а ее вторжений в соседние страны было много ....
И это не конец.
Кстати, Как Вы думаете- поддержка ими недовольных Сталиным не способствовала ли репрессиям ? Если "лесным братьям" сбросить чуть-чуть чего-то полезного ,их однодумца,которому внушили.что Америка и прочие большие дяди глядят на них,восхищаются ими и вскоре помогут-это не даст ли некоторый импульс гражданской войне ? И сопровождающим ее когда обоснованным,когда необоснованным репрессиям ?
Откуда у УПА и ОУН взялся термин "чума",которым они обозначали начало открытой ,в том числе и ядерной войны с Советским Союзом и свои планы на этот период ? Из газет вычитали ? Или добрый дядя из УСС проболтался,наперед зная,что если и будут воевать,то когда САМИ захотят ? А желания тех,кому сливают полудезу,здесь почти ничего не стоят ?
"Возлагают на других бремена тяжкие и неудобоносимые..."
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
[quote=писатель]Таким образом, опираясь на приведённые архивные данные [5] ОГПУ—НКВД—МВД СССР, можно сделать вывод: за 1920—1953 годы через систему ИТЛ прошло около 10 млн человек, в том числе по статье контрреволюционные преступления [6] — 3,4-3,7 млн человек.[/quote]
это за 33 года ~10млн человек. Теперь осталось сравнить с какой-либо другой страной. А то как-то принимается все за абсолют и начинается истерика.
[quote=адвокат Ульянов]Крім того, американці підраховували, що для того, щоб вести той спосіб життя, який вів Сталін ( власні літаки, охорони, автомобілі, резиденції в Криму, біля Москви, власні повари, лікарі і таке інше) в Америці треба було бути мультіміліонером. Так що, не треба про безкорисність та доброту душевну.[/quote]
ну вот та же песня - количественная оценка очень расплывчатая, ...сколько? и как считали? с чем сравнивали?
[quote=адвокат Ульянов]Але невелича рисочка в картину світу: історія не знає частки "би". Ми можемо тільки теоретизувати відносно того, що було б, якби не було б стільки жертв, але гори трупів ми вже маємо, і вони були реальні, без часток "би"[/quote]
голод-33 - свершившийся факт, но почему он трактуется как геноцид? вот недавно и ссылка была - подборка статей из газет того времени - тут
это я к тому, что нельзя все приписывать кровавому тирану Сталину. Даже в условиях однопартийной системы в правящей партии могла существовать аппозиция (и чьи интересы она проводила в жизнь) и тем хуже это сказывалось на стране, потому что аппозиция носила скрытый характер и члены этой аппозиции могли занимать высокие посты. Достаточно заметить каким способом менялись вожди СССР на всем протяжении его существования:
- смена Сталина на Хрущева - совсем темная история (о развенчании культа личности)
- смена Хрущева на Брежнева - разные версии, но фактически Хрущева уволили и т.д.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет ее всю, без остатка
(И.В. Сталин)

Это ветер настоящей истории, а не той, что пишут сразу после помаранчевых майданов...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну і як вітер розніс сміття ? Чи все ще розносить ?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Вочевидь Моїсей був правий , коли водив євреїв по пустелі сорок років, хоч ту пустелю можна було перейти за місяць. Отак і нам повз "вітер історії, який над могилою Брежнева щось носить " ще 20 років туди-сюди лазить. І раніше нічого не буде.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

писатель писал:Просто немає різниці чим Сталін вбив Троцкого - сокирою для рубання криги чи совковою лопатою. Вони, комуністи - у них такі традиції були. Вбили одне одного і добре.


Хорошо сказано.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте