Советы психолога

0
Горожане
+ 3
Гражданин
Cтоит поговорить с сыном об этом, а не ждать, когда он в очередной раз попросит денег...

А Yara совершенно прав прав - должно быть стыдно в 20 лет постоянно просить у мамы денег... может найти девочку "подешевле"?
Горожане
0
Проездом
Ребята, я понимаю что стыдно - и он понимает - и просит не много - 5, или 10 или 20 грн. проблема в том, что ПОСТОЯННО!!!!
причем с оговоркой "если есть, конечно..."
а знает ведь что есть.
разговаривали - ну перестает просить на время - сидит дома вечером - почему не идеш гулять - говорит гулять надо идти с деньгами.
и по новой.
я понимаю что сейчас в кино с девченкой сходить и в клуб с друзьями - вот и все деньги с подработки, но как объяснить, чтобы не унизить и не обидеть???
Горожане
+ 12
Местный
В общем, не давать деньги вы не можете, я правильно понял?
И что вас больше всего раздражает, судя по вашим словам - просит ПОСТОЯННО. Таким образом он постоянно ставит вас в неловкое положение. Причем если не дадите - вам тоже не ловко. Знаете - это обычное манипулирование вами (может быть и неосознанное, а может и осознанное). Что бы выйти из этой манипуляционной схемы надо заставить его действовать по вашим правилам:
Договориться - ежемесячная сумма, но не за просто так, а за какие нибудь услуги (работа по дому и т.д.) Придумайте что нибудь, даже если эту работу вы можете выполнить и сами.
И самое важное - не отступайте от своих слов. Если отступите - сделаете еще хуже чем было.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 1
Старожил
Поддерживаю Sarmat поностью. Моей дочери тоже скоро 20. нет проблем отказать. Она знает, что деньги есть, но еще лучше знает, что просто так она их никогда и ни при каких обстоятельствах не получит.
Простой вопрос задайте: Как ты думаешь откуда у меня деньги?
Отвечайте: Правильно, я их зарабатываю.
Вот и ты зарабатывай. Нужно больше - работай больше или эффективней.
Мы как-то так поговорили с дочерью. Я ей предложила два варианта: один из них работа по дому и оговорили сумму. Дочь сказала, что не согласна и пошла в Простор продавцом нижнего белья к ЧП.
Поработала месяц - заработала что-то очень мало, чуть побилась в истерике относительно того, что она столько работала, а денег хватило только на проезд на работу и обед на этой работе.
Теперь у нас нет проблем - домашняя работа на ней и помощь дедушке с бабушкой раз в неделю.
В жизни самое главное научиться говорить "нет" и тогда жить становится очень легко.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
У моей сестры ситуация будет позапущенней:
15-летняя дочь, не получив достаточной на ее взгляд суммы для ежевечерних прогулок, подсмотрела номер бабушкиной пенсионной карточки и стащила оттуда почти 1000 грн., которые откладывались на приобретение мебели. :diablo: Я предлагала сестре устроить дочку на лето работать - хотя бы мороженное продавать, но сестра боится допускать ребенка даже к чужим деньгам. Говорит, потом не рассплатимся. Как быть? :cray:
[
Горожане
0
Проездом
Поднятая тема не такая простая, как может показаться.
Научить ребенка брать ответственность за свои поступки (ответственность за свои поступки включает в себя и ответственность за распоряжение карманными деньгами), не унизив, не показав своего превосходства и не поучая, а НАУЧАЯ. Передать опыт так, чтобы ребенок этот опыт осознал и принял. Лекцию можно продолжить, но это будет только лекция. Лучше расскажем о практическом применении знаний….

В зимнем туре «школы партнерства» рассматривалась аналогичная ситуация. Маме взрослого ребенка было предложено давать ОПРЕДЕЛЕННУЮ в доверительном разговоре сумму. На месяц. Один раз.
Это было совместным решением группы, дружеским советом.

После тренинга ситуация в семье изменилась, данный вопрос больше не возникал.

Эта ситуация натолкнула нас на мысль, что было бы интересно узнать маленькие родительские хитрости.

ПОЭТОМУ МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС
«Родительские хитрости»
Пишите, победителя конкурса ждет приз.

smile-ikk, просьба передать сестре, боящейся за отношение к деньгам дочери, что это очень серьезные симптомы, на которые необходимо обратить внимание. Для решения «горящих» проблем была создана наша БЕСПЛАТНАЯ горячая линия. С 9-00 до 10-00. Телефоны указаны.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
СПЦ, а сколько будет стоить индивидуальная психологическая консультация?
мда
Горожане
0
Проездом
Уважаемые коллеги!
Просим помощи общественных организаций в проведении реабилитационного курса для пострадавших от семейного насилия.
тел. 700303, 700679, перезвоните, пожалуйста, нужна помощь с транспортом, призами для деток за конкурсы (мелочевка), и др.
КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ПЕРЕЗВОНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Горожане
0
Проездом
Для интересующихся тренингами сообщаем, что 28, 29, 30, 31 июля, 1 августа на базе "Дубрава" будут проводиться тренинги. 28-29 - "Школа партнерства", 30.07-01.08 - "Переориентация детского поведения".
стоимость (с питанием, проживанием, дорогой) 70 грн. в сутки на 1 человека.
Группа набирается небольшая, поэтому звоните.
700303 Наталья Ивановна
700679 Валентина Ивановна

На свежем воздухе активные занятия чередуются с участием в тренингах, время летит незаметно. Проведите его с пользой для семьи - новые знания и приобретенный опыт помогут по-другому посмотреть на отношения в семье.
Горожане
0
Проездом
Часто бывают приступы паники, сама вряд ли с этим справлюсь, может кто нибудь с этим сталкивался и подскажет куда можно обратится.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте