Старческий маразм

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Вот, преполнило - решила поделиться проблемой...

Уже месяца полтора живет у нас моя восьмидесятилетняя бабушка. До этого о старческих странностях я знала лишь понаслышке. Сегодня моя квартира превратилась в поле боя: я пытаюсь спрятать с глаз долой все важное, что может попасть ей на глаза. Но есть вещи, которые с места убрать невозможно. Сегодня уже третий раз "по живому" вырубался из сети наш комп. Бабушка не может спокойно смотреть на мигающий экран городского телефона, стоящий на компьютерном столе (электричество жрет!), и чтобы сэкономить семейный бюджет, ищет место подключения кабеля - сетевой фильтр - и нажимает светящуюся кнопочку... :diablo: :zloy:

На днях, возвращаясь с прогулки с ребенком, застаю бабушку возле входной двери с мотком проволоки в руках. Как выяснилось бабушка собралась гулять (Куда? она города совершенно не знает!!!), а поскольку ключа от входной двери у нее нет, она решила закрыть ее проволкой... :fool:

Я уже молчу о том, как мой сынуля в семь месяцев был накормлен пирожком с печенкой, мебель в зале вытерта мочалкой для мытья посуды т.д. и т.п. :kez_03: Каждую секунду в квартире что-то происходит. Я потихоньку двигаюсь умом...

Я очень люблю свою бабушку, но ту, которой она была раньше, как наладить нормальную жизнь с ней сегодня просто ума не приложу. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой - как вести себя, чтобы не обижать старого человека и при этом обезопасить от нее свой дом?
[
Горожане
0
Аксакал
Боюсь что ничего не поделаешь.
Нормальная жизнь с ненормальным человеком невозможна.
Сами пережили болезнь Альцгеймера в тяжелой форме с нашей прабабушкой. Три года за абсолютно ничего не понимающим человеком ухаживала ее невестка, наша бабушка...
Если средства позволяют - наймите сиделку, чтобы та постоянно (!) следила и ухаживала за ней.
В противном случае такой сиделкой станете (стали) Вы сами.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
гражданин
smile-ikk
Мои соболезнования !
По моему опыту, договориться и наладить нормальную жизнь нереально- необходимо постоянное присутствие/ присмотр, и не факт, что вашу помощь примут...
......
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Я думаю, что меня поддержат все - мы Вам очень сочуствуем. Можно понять Вас, какое надо иметь терпение и как порой бывает жалко себя, потому что понимаешь. что ситуация не зависит от тебя. Но... , если нет других вариантов ( по уходу за бабушкой), прийдётся набраться терпения. Постарайтесь не обращать внимания на мелочи, может быть как-то можно организовать прогулки бабушки, чтобы она не рвалась на улицу не по делу. Не паникуйте и не доводите себя из-за этого, потому что Ваше здоровье не бесконечно. Если у Вас есть родственники, постарайтесь и их организовать по отвлечению бабушки от ненужных мыслей. Давайте ей задания ( по её возможностям), небольшие, но такие, чтобы она могла себя чувствовать полезной. Возможно мои советы неприемлимы, полной картины мы не знаем. Но, тем ни менее, если Вам плохо и хочется поплакаться в жилетку, пишите.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Если средства позволяют - наймите сиделку, чтобы та постоянно (!) следила и ухаживала за ней.
В противном случае такой сиделкой станете (стали) Вы сами.


В том то и дело, что со средствами сейчас не настолько хорошо, чтобы нанимать человека. Я нахожусь в декрете, муж содержит всю семью сам (полагаю, Вы знаете ситуацию не понаслышке). Раньше бабушка жила у моих родителей, но они начали делать ремонт, поэтому нашли самый оптимальный вариант для ее временного переселения. Жилплощадь у нас позволяет, да и я все время "свободна" - бабуля под постоянным присмотром... Чего стоит мне практически круглосуточное общение с нею знает один Господь. Дело в том, что ругать или как-то резко ограничивать бабушку я себе не позволяю, стресс накапливается. А выплескивать его наружу нет возможности - рядом малыш, которому нужна внимательная спокойная мама, на мужа изливать свой негатив вообще кощунственно - и так спасибо, что он согласился на такое "соседство".
Эх, так и до депрессии недалеко... :cray:

Цитата:Написано: ruda98
Если у Вас есть родственники, постарайтесь и их организовать по отвлечению бабушки от ненужных мыслей.


Родственники есть, причем рядом (в 10 минут ходьбы от нас живет еще одна бабушкина дочка и внучка), но они к нам что-то не торопятся... Хотя обещали на все выходные забирать ее к себе, на практике все выходит по другому. Уже недели две от них ни слуху, ни духу. :nea:

Цитата:Давайте ей задания ( по её возможностям), небольшие, но такие, чтобы она могла себя чувствовать полезной.


С заданиями проблема - "оперативной" памяти у бабушки хватает на 5 минут: она дважды в день принимает легкие наркотики, не понимает где она, часто называет нас другими именами, даже не помнит кто ее дети. А вот помогать рвется вовсю, поэтому приходится контролировать каждый ее шаг. Мне было бы легче, если бы она просто спокойно смотрела телевизор...
[
Горожане
0
Залетный
Смайлик, Руда дала дельный совет. Старайтесь чем-нибудь бабушку занять. Если она не увлекается каким-нибудь вязанием-вышивкой, просто давай ей легкие задания какие-нить. Хоть ерунду, типа посортировать пуговицы - в одну банку большие, в другую маленькие. А потом снова их вместе ссыпать и по новой. Бабушка ваша шкодничает от безделия.

И постарайся относиться к ней, как к ребенку. На ребенка же не будешь злиться за испорченную вещь или глупость какую. Постарайся смотреть на все с юмором . Вон какая бабулька у вас сообразительная: с дверью и проволокой сообразила и кнопку компьютерную нашла, а главное ребенка нормальной едой накормила. Свой человек бабуля.

Ну и, с вами же она временно. Закончат родители ремонт и вздохнешь посвободней. Конечно, один ребенок легче, чем два. Вернее, и млад, и стар.
Горожане
+ 1
Старожил
Срочно начинайте переговоры с родственниками по поводу выходных. Напоминайте им о родственных чувствах
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте