Культура поведения: за и против

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
ruda98, Вам проще... А я чувствую, что мне пора вмешиваться в ситуацию. Нам к садику надо готовиться, и сын должен учиться вести себя в детском коллективе. Похоже, до сих пор я сама вела себя неправильно - способствовала тому, чтобы он отдавал свои игрушки: наша подружка постоянно гуляла с полной коляской наших игрушек. Наверное, надо объяснить ребенку значение слова "мое"?
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру

smile-ikk писал:Наверное, надо объяснить ребенку значение слова "мое"?


smile-ikk, не думаю, что это нужно объяснять сейчас ребёнку (Ярик ещё не поймёт этого, он маленький). Проще объяснить мамаше, которая

smile-ikk писал:постоянно гуляла с полной коляской наших игрушек

.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Тут дело не совсем простое. Если ребенок не испытывает отрицательных чувств когда у него берут его игрушки, то в принципе проблемы нет как таковой. Существуют дети, которые могут занять себя чем угодно и для них игрушки не имеют никакой ценности.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин

Цитата:Мой ребенок отдает все игрушки


Одно время и у нас такое было где-то до 1. Мальчик с которым мы играли забирал у дочки игрушки, и она без сопротивления их отдавала. А потом подросла и теперь что-то забрать у нее, если ей это интересно, невозможно. Бывает что убегает от него с игрушкой или прячется за меня, хотя если попросить ее дать или отдать мальчику игрушку, то в принципе всегда дает (отдает).
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
+ 2
Гражданин
Никогда не помешает умение сказать "нет". А если маленький не умеет отказывать другим деткам, то пусть сначала потренируется на маме. Может надо придумать ситуацию какую-нибудь, чтобы он Вам захотел отказать и поддержать этот отказ? А вообще вы еще маленькие и наверное просто не успели уяснить, что такое "мое". Смело идите в садик, там научат!
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
rhus,
А вот у нас совсем другая проблема.
Наш малыш довольно часто тренеруется на маме и говорит "нет" и притом выбирает такие моменты, когда невозможно применить весь спектр воздейтиий. Как то с утра в садике надуться и не захотеть одевать синие колготки потому, что они синие, а она хочет вот те с "тарелочками"( с какими тарелочками маме при этом не совсем понятно).
И стоит мама полчаса над дорогим ребеночком и придумывает всякие способы, что бы одеть свою драгоценность и отправить в группу. Самый простой способ это конечно купить- предложить взамен конфету(непедагогично, но работает без отказно)
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал
Хм... мое мнение непрофессионала: здоровая детская агрессия в разумных пределах - это нормально. Лезть в их "разборки" особой надобности не вижу. Если это не драка, если это обычная борьба "кто раньше успеет за игрушкой" - это очень неплохой тренинг жизненных навыков, которые потом пригодятся в жизни.
И не переживайте, что ребенок не может постоять за свое.
У нашей крестницы это проснулось года в 3 причем в очень активной форме...
Там моим объявлялось все: игрушка, ложка, дом, мама и т.д.
Причем любые поползновения пресекались всеми возможными способами.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Peppi писал:Самый простой способ это конечно купить- предложить взамен конфету(непедагогично, но работает без отказно)


Иногда можно конфету заменять строгим, безаппеляционым тоном, будет педагогично
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 2
Гражданин

Peppi писал:И стоит мама полчаса...

Ох, знакомая ситуация. Сначала я педагогично позволяю иметь ребеночку собственное мнение, потом терпение заканчивается и в ход идет и конфета, и мультики. Строгий тон тоже срабатывает, но я боюсь переборщить, тк вижу теперь, что иной раз перегибала палку, когда старшая моя маленькой была.
И согласна с Yara, поменьше надо вмешиваться в детские разборки. И не надо нервничать, если Ваш ребенок жадничает или с ним жадничают. Лишь бы не кусались.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
У нас строгий тон не подкрепленный возможностью строгого воздлействия игнорируется, как таковой. Так, что в замкнутом пространстве, с большим обилием сердобольных зрителей не имет даже смысла и начинать. И дите это мое прекрасно понимает и знает, что я у нее в заложниках...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте