Проблема взаимоотношений родителей и детей

0
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Sarabi Любого родителя можно поставить на место, даже эгоистов. Не буду писать как это было сделано , но .. у родителей приходит старость, и появляются дурные вопросы- а почему мой сын ( или дочь ) мне не звонит ???????????? Или еще лучше - ему ( ей ) тяжело придти в гости в соседний дом. И невдомек им , что они сами НЕ НАУЧИЛИ!!!!!! Мавка сама ведется на провокацию - в тот день когда она это прекратит делать , все будет нормально. Возможно для этого придется не общаться некоторое время. а по поводу того , что со свекрами проще мне - возможно, но ониж и мужу потом умудрились сказать , то что мне говорили. Разница была в том , что когда это было мне . это воспринялось как должное , когда ему.. он прозрел. Месяц уговаривала сделать вид что забыл. Правда после этого они внука очень сильно любят на людях , а в реальности видели его дюже редко.. учитывая что он был единственный внук . Мне лично было непонятно( как впрочем и сейчас) - неужеди им неинтересно с ним пообщаться и увидеть его. НУ зато на людях они - лучшие свекры в мире - впринципе я не реагирую уже на это - научилась что-то пропускать мимо ушей , что-то вообще не замечать, все остальное выслушивает Сашка - ему нравиться . Он не смог им обьяснить , почему они не должны говорить нам как жить - пусть слушает. Лишь бы мне этого не говорили.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 13
Местный

Леди 15.03.2011, 09:07 писал:Любого родителя можно поставить на место,


Никто никого не сможет поставить на место. Взрослых не перевоспитать. Так и будут противостоять друг другу.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
10:33, 15.03.2011

Леди 15.03.2011, 09:07 писал:Мавка сама ведется на провокацию - в тот день когда она это прекратит делать , все будет нормально


Это точно!
Тем более у Мавки есть пример - семья мужа. Пусть это не ее модель отношений и семьи, но там можно научиться тому, чего нет в ее родительской.
UPD.исправила - а то цитату взяла Леди, а писала Мавке

yelis 15.03.2011, 09:16 писал:Никто никого не сможет поставить на место. Взрослых не перевоспитать. Так и будут противостоять друг другу.


Вы знаете, была у меня знакомая - все жаловалась, что родители ей замуж выйти не дали.
Я говорю - а как это?
А она - да тот им не такой, этот тоже...
Я говорю - так а при чем здесь родители? Свое жилье есть? Да. Работа есть? Да. Неужели даже такой вопрос в 21 веке нельзя решить самой??? Не говоря уже о том, что и родители никуда бы не делись, если бы она точно решила...
Знаете на чем мы сошлись? На том, что ей на самом деле не очень-то и хотелось
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

Цитата:Никто никого не сможет поставить на место. Взрослых не перевоспитать

Я их не перевоспитываю и не собираюсь , но если хотят видеться - общаться будьте добры учитывать правила нашей игры. Вот так и играем я в сторонке , муж выслушивает бредни .. порой меня зацепает рикошетом.. но в целом лучше худой мир доброй ссоры. А учитывая , что в моей ситуации муж один ребенок в семье .. куда они денуться по вашему ближе к старости???????????
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Мамин прессинг- картина маслом, при всем моем уважении и любви к моей маме, настрадалась я не мало, слезы, взаимные упреки и прочие атрибуты самых дорогих людей в мире, знаем, проходили. Мама моя- лидер, как сядешь, так и слезешь, а в семье двух лидеров не может быть, поэтому общение с моей мамой сводится к каждодневному компромиссу, поисков точек понимания. Но это очень не легко, жизнь ваще штука сложная.
Скажу сразу решение минимизировать общение к минимуму дается не легко, но оно самое выигрышное.
Не стоит делиться своими мыслями и откровенничать по любому поводу, можно и семьи лишится своей, когда мама сознательно или нет, будет лезть в дела молодой семьи : я то пожила, а вы не знаете как нужно, вот вам даю совет. Чтобы не делать выбор: либо муж, либо мама.
Это был ужас, когда меня добивало, то блин подруги не такие, то мля носки не так сложила, то глянула не так, то не туда поставила, то детей не так воспитываю...................................список долгий, у кого такое же, тот поймет об чем я.
Но, о чудо, как только я делала по-мамулиному, сразу наступала благодать, но не долго, потом снова находился повод для наезда.
Нужно было что-то делать либо не делать ваще, если невозможно изменить ситуацию, измени ОТНОШЕНИЕ к ней или себя, начала и с первого , и со второго. Молчу и улыбаюсь, делаю вид, что согласна, но делаю, как мне нужно.
Но если и это не помогает, то нужно принять маму, такой, какая она есть, ведь идеалов нет, а этот человек- самый родной, и именно она сделала меня такой, какая я сейчас, и я благодарю ей даже за все, от сердца!
Ну, не находишь ты с мамой общего языка, какие бы старания не прилагаешь! И, помни, что ты тоже мать, и еще неизвестно, как мы себя будем вести с собственными детками.
Запомнила те слова мамы, которые меня приводят в бешенство, но их повторять не буду, чтобы моя дочка не страдала. Хочу быть ей другом. По крайне мере, очень хочу, чтобы так было.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi 14.03.2011, 17:50 писал:Серж, ты говоришь о нормальных, обычных родителях. А Мавка имеет ввиду совсем другое...


Sarabi, неа не нормальные. Просто я ж говорю, что надо говорить с ними. Я ж не сказал, что я добился с первого раза.

Mavka 14.03.2011, 18:04 писал:Бытовые несогласия - это такие мелочи, по сравнению с проблемой, которую "раздувают" мои родители....


Про посуду то я так для примера сказал. Много всего было разного. Меня с женой и ГАИ когда-то искали. Я так до сих пор не знаю точно кто. Мне ГАИшники сказали, что позвонили им сказали, что такая машина в угоне. Так я капот целовал пока разобрались.

Леди 14.03.2011, 19:30 писал: А вот с мужиными родителями я наплакалась...


Ну это вообще жесть. Моя мама было тоже пару раз сказала, что готовишь не так или типа того. Так я ей сразу желание говорить запретил.

Sarabi 14.03.2011, 17:25 писал:Если Вы не можете без материальной помощи родителей, то ситуация у Вас почти тупиковая...


Эт, да... Я и жена своим сразу сказали, что мы не нуждаемся, а так и было. Родителей хватило на пару месяцев. Я даже колбасу не брал и в гостях не ел. Зато теперь они иногда помогают, но при этом не поприкают, что мол мы Вам даем на хлеб. Я сказал, хотите можете давать. Мы будем благодарны, не хотите, то у нас все есть.

Sarabi 14.03.2011, 22:31 писал:Если только ситуация развивается не по её сценарию, то стрелки тут же переводятся на дочь и мать вспоминает ей все жизненные огрехи


И что? Это моя жизнь, захочу прыгну с моста! А еще классный принцип. "Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти..." (с) "Я согласен с твоим мнением, если это мнение совпадает с моим" (с)

Bratick 14.03.2011, 22:37 писал:покажите им что они вам нужны и важны


Не согласен. Родители всегда важны, но это когда я прихожу в гости, но если пытаются меня учить как стоить жизнь и т.д. То тут их мнение может быть выслушано и если там есть зерно правильности, тогда я соглашусь. Иначе мы рады Вас слышать... Это история с бабушкой жены, что она уже была старый человек. И как у нас родилась доця, то она на месяц позвала типа она хотела помогать. Ну мы согласились, но не прошло и недели как уехали к себе. Т.к. нам было не удобно. Я возил каждое утро бабушку к нам домой, а сам на работу. По правде сказать помощи было не очень, но мы и понимали, что старый человек и опять нашли выход. Мы наняли няньку для прогулок с ребенком. Кста, сама и бабушка ее нам нашла. У жены освободились руки и был повод не гасать за бабушкой и чтобы она весь день на голове не сидела у жены. Я говорил, что пусть жена спит. Со мной соглашались.
Выход, как и вход есть всегда! Главное его надо искать. Не всегда можно нахрапом.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Читаю и думаю, - какой я счастливый человек! У меня, как и у многих тоже были и бывают моменты недопонимания, в основном с папой. С мамой - даже вспомнить нечего. Мои родители глубоко не лезли в мою "взрослую" жизнь. Единственное, - отец всё время хотел, чтобы мы как можно чаще, а особенно на праздники собирались и праздновали всей семъёй у них дома. И это в то время, когда нам страстно хотелось выехать с друзьями на природу и покуралесить. А надо было через весь город с ребёнком мчаться к родителям. Следом за моими родителями такая же блажь пришла в голову и мамочке мужа. И начались гонки: бежим к моим, потом - к его родителям... И длилось это долго, пока я не сказала: хватит, будем праздновать в кругу друзей или сами! И, как не странно, всё закончилось..., поворчали правда немного...
Отец, конечно, и сейчас любит провести нравоучительные беседы, но я на них не ведусь, чаще всего отмалчиваюсь. А какой смысл спорить? Может человеку хочется посамоутрверждаться, пусть потешится. Да и люблю я своих стариков! И уважаю, несмотря на то, что знаю все их слабости и недостатки. А мне они очень много помогли для того, чтобы можно было встать на ноги, за что я им бесконечно благодарна!
Сама я уже тоже мама взрослых детей. Не знаю, как они меня воспринимают, вроде стараюсь не лезть к ним особо с советами и поучениями, но... , если и скажу что-то неприятное, то это только для их пользы ( по-крайней мере мне так кажется!)
Проблемы взаимоотношений родителей и детей существовали и будут существовать всегда и складываются они из разных факторов. Людям разного возраста, получившим воспитание в разные времена, трудно понять друг друга. Но думаю, что, когда человек становится самодостаточным, умеющим отвечать по своим жизненным обязательствам, -ему легче обеспечить свои права в семье. А если брать от родителей, как из бездонного колодца и ещё что-то требовать от них, то результата не будет, - родители будут считать , что вы до сих пор нуждаетесь в их защите и будут пытаться это делать теми способами, которые им доступны.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

Serzh_G 15.03.2011, 15:25 писал:Sarabi, неа не нормальные


Если дочь вышла замуж в 18 лет, то беспокойство родителей вполне объяснимо. Совсем другое дело - это если в 30 лет её еле выпихнули замуж. Вот тут от счастья родители согласны на любой компромисс...

Serzh_G 15.03.2011, 15:25 писал:И что? Это моя жизнь


Да разве же я спорю с тобой? Конечно же ДА!, но есть родители, которые воспринимают детей, как собственность. И на всю жизнь.
Конечно, делать хоть что-то надо. Жизнь одна и прожить её хочется в удовольствие, а не в вечных выяснениях отношений.
Самое сложное в этом, как сказала Кошмарик:

Кошмар Ирода 15.03.2011, 14:25 писал:а этот человек- самый родной, и именно она сделала меня такой, какая я сейчас, и я благодарю ей даже за все


Именно поэтому меньше всего хочется злиться и обижаться на этих людей.
Дети - это губка, которая впитывает в себя всё, включая и наше отношение к своим родителям. И не факт, что потом не получишь "вашим салом вам по сусалу". Потому что все мы со своими прибабахами и то, что для нас супер, для наших детей может оказаться нашей отрицательной чертой.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi 15.03.2011, 16:19 писал:Самое сложное в этом, как сказала Кошмарик:


Ну тут я только соглашусь, что жена не родственник. по родству как двоюродный дядя.
Выходит, что меж двух огней? И с родителями сюси-пуси и с женой/мужем. Нет. Это не моя позиция. Если мне не нравится/не согласен, то я сразу говорю, что думаю. Но говорю исключительно хорошо подумав.
В итоге имею не надоедливых родителей и финансово иногда дают деньги доце на шалости. Или покупают ей/нам что-то.

Sarabi 15.03.2011, 16:19 писал:Дети - это губка, которая впитывает в себя всё, включая и наше отношение к своим родителям. И не факт, что потом не получишь "вашим салом вам по сусалу"


Вот поэтому я буду держаться на дистанции и смотреть как она справляется и быть на расстоянии вытянутой руки, дабы в нужный момент быть рядом.
Ты помнишь как ты говорила, что если тебя муж пригласит в свое свободное пространство, то ты его украсишь. Вот так и я буду рядом и без всякой причины лезть не буду. Мне столько нервов стоили ее игры в "любовь", что я молчал и лишь иногда говорил, что думаю. Поддерживая ее и рассказывая, что так наверное лучше. А выбор был исключительно за ней.
С уважением,
Сергей
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi 15.03.2011, 16:19 писал:Совсем другое дело - это если в 30 лет её еле выпихнули замуж


Не знаю, не знаю...мне кажется в 30 лет не выпихивают...а выходят замуж исключительно целесообразно :)
Ну а цели у каждой свои
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте