"Ружейный дебют", Одесса, 1.08.2009

0
Горожане
0
Аксакал
Был в Одессе.
С заездом в Киев туда и обратно...

Выехал днем, в Киеве встретился с коллегами и рванули по одной из немногих украинских автотрасс на юг...
К вечеру попали в грозу.
В пол второго ночи доехали до Одессы, дабы не петлять по городу, остановились на ночь в мотеле "Сахалин".
Заведение нормально уровня.
После продолжительной дороги купаться в подогреваемом бассейне с подсветкой, когда вокруг ночная темень, а вдали громыхает гром - это что-то...

Утром следующего дня созвонились с принимающей стороной и поехали на место...

Непосредственно мероприятие - матч 1-го уровня по практической стрельбе из ружья.
Первый для этого вида оружия в Одессе.

Громаднейший полигон в Чабанке.
Нам выделили два направления.

На одном уже к нашему приезду было накрыто 3 упражнения, на втором - два.
Ребята встали в 5 утра и долбились на направлениях...
Собирали укрытия, расставляли мишени, красили попперы и тарелки.

Встреча со старыми (уже) коллегами, знакомство с новыми (с некоторыми наконец-то вживую, после достаточно продолжительного общения на форумах).

Я, как Главный судья матча, осмотрел построенное, внес некоторые коррективы, чуть-чуть изменил... В общем и целом все было накрыто более чем грамотно...

В одном моменте мы, как судьи и организаторы, конкретно "тупанули".
На одном рубеже планировали последовательно стрелять два упражнения. Одно - пулевое, второе - картечное. Чтобы не заморачиваться с перетягиванием тяжелых металлических попперов - решили из пяти мишеней, используемых под пулю, просто положить два, а по оставшимся стрелять картечью. Так как минимальная дистанция для стрельбы по металлу пулей - 40 метров, на таком расстоянии от бокса они и были расположены. После чего мы некоторое время пытались их откалибровать под картечь... Понятно, что на такой дистанции (для дроби и картечи на самом деле минимум 5 метров) мишени всячески отказывались падать...

В итоге разобрались, переделали.





Общее построение, вступительное слово, краткий инструктаж.



Нас немного, всего около 20 человек, по этому присутствует атмосфера эдакого междусобойчика, с шутками, приколами, абсолютно неформальной атмосферой...
Делимся на две группы, резделяем между направлениями и судьями, расходимся.



Потом все как обычно - брифинг, ознакомление, начало стрельб...









Присутствие среди стрелков нескольких очень сильных спортсменов, занимавших достаточно высокие места даже на международных матчах за пределами нашей страны сохраняли спортивный азарт и дух все время проведения матча... Удивительное дело, но у нас коллеги, стреляющие из помповых ружей - куда быстрее "полуавтоматчиков". Так уж сложилось в Украине...



Поразили "новички", скорость дозарядки некоторых из них заставляет меня нервно курить в сторонке... Да и скорость стрельбы - тоже вполне на уровне...

Меня немного расстроил мой "бамбук-шотган", МР-153 с удлинителем магазина характерной формы...
После небольшого предматчевого напиллинга появился неприятный баг - после досыла нескольких патронов самоблокировался лоток подавателя, приходилось постоянно отжимать кнопку затворной задержки.
Скорости это, сами понимаете, не добавляло...





Матч идет. Жесткая трава режет ноги, солнце немилосердно припекает, шея опять (уже в который раз в этом году) медленно обгорает.

Подъезжает кое-кто из стрелковой общественности, снова разговоры на любимые темы, в краткий перерыв появляется пострелять из малокалиберного клона H&K MP5...

Внезапно приходит неприятная информация - стрелять нам еще час, а группами пройдено 3 упражнения из 6.



Спешим, судьи чуть больше командуют, скорость движения групп заметно возростает, восстановление мишеней еще более споро (хотя и до этого претензий практически не было). Мой "таиландский камуфляж" еще больше пропитывается потом...



После усиленный переговоров Директора матча Кости Зеленого с руководством части угроза закрытия вроде уходит.



Более спокойно достреливаем все 6 упраженний.



Нас с коллегой Романовым пытались "забыть" - пока мы шли со своего рубежа, начали разбирать упражнение, которое мы еще не стреляли.
Но... восстановили, расставили все как было.
И не зря.
Мое собственное прохождение этого "стейджа" понравилось мне больше всего.
Четко, быстро, безошибочно.
Эх... везде бы так...

Наконец-то матч окончен.
Есть время собрать себя до кучи, умыться, попить воды, пересобраться в машинах.

Костя в это время разбирает укрытия и прочие конструкции, собирает мишени, пересчитывает их, готовится к погрузке.
Это самый тяжелый, неприятный, но столь необходимый матчевый труд...
По мере сил стрелки помогает ему в этом.

По окончанию матча переходим к не менее приятному.
Мы на море или где?
Для меня это было вообще единственная возможность в этом году попробовать соленую воду ногой...

Собираемся, обговариваем куда и как едем, выдвигаемся колонной из четырех машин. Своеобразные переговоры между машинами по рациям, езда по Одессе, остановка возле супермаркета, затарка там...
Едем далеко, на Затоку, но курортный сезон... это понятно...

Доезжаем.
Запах еды, толпы полуобнаженных, прогуливающихся, отдыхающих. Кафешки и барчики, рыночек... в общем курорт как таковой...

На подъезде к "нашему" домику нежданно заставили понервничать соседей...
Когда напротив одного из "скромных" домиков, с припаркованным во дворе "Хаммером" остановилась, определяясь куда ехать, наша колонна - хозяин дома начал проявлять заметную обеспокоенность, несколько раз заходил и выходил в здание, одел штаны, затем к нему присоеденилась его супруга... Как-то несколько напряженно косились в нашу строну.
Странно... Почему?
Подумаешь стоят три машины с киевсими номерами, два черных затонированных джипа прикрывают белый микроавтобус... Писк радиостанций, наши добрые лица в прорезях полуопущеных окон...

Ну да ладно...
Двигаемся еще немного.
Паркуемся, выгребаемся...
Селимся.
Вытаскиваем вещи, выносим столы, раскладываем продукты.





Наконец-то присаживаемся за стол...





Тосты, общение, смех...
Праздник какой-то...

Чуть позже поспевает мясо.

Выбираемся на море.
Не слишком долгий переход на пляж.
Звезды, песок и сильно флуорисцирующее море.

Кра-со-та!!!

Весь этот день, вся усталость и хлопоты, все эти сотни киллометров стоили того...ъ



Кто-то остается ночевать на берегу.
Кто-то возвращается.



А в это время идет неспешное отмечание и подсчет результатов матча.
Наконец-то объявление результатов, поздравление победителей...

Стандарт-класс:
1. Ярина Дмитрий (Кременчуг)
2. Бергельсон Юрий (Одесса)
3. Ушатый Юрий (Киев)

Стандарт-мануал:
1. Збаранский Владислав (Киев)
2. Загурный Игорь (Кременчуг - Хмельницкий)
3. Стрельцов Сергей (Киев)

Снова разговоры, снова поход на море.
Постепенно все укладываются спать.
Чудесное окончание хорошего дня...

Утро снова радует хорошей погодой.
К сожалению надо уезжать...
Зная, что я еще ни раз не был в Одессе, ребята решают устроить мне небольшую экскурсию.



Жаль, что всего несколько часов, но это лишний повод "заразиться" этим городом и вернуться сюда снова...

[


Оперный театр, Дерибасовская, "12-й стул", тенистые парки, "французская пушка", памятник Пушкину, Дюк и "второй люк", Потемкинская лестница, пиво на углу Дерибасовской и Ришельевской, лечение остеохандроза шейного отдела позвоночника вращением головы за проходящими красавицами...
Это все просто здорово!



Но... надо уезажать...



Прощаемся с остающимися.
Долгая дорога сначала до Киева.

Легкий шок на вокзале.
Вечернего поезда до Кременчуга уже нет.
А крайняя маршрутка ушла в 21 час, в быстром темпе передвигаюсь до следующей стоянки, на свое счастье нахожу задержавшегося водилу с пустой "маршруткой" (в то время как его коллега уехал забитым под завязку).

Еще 4 часа пути... и я наконец-то дома...

P.S. Жаль, что я не делал фотографии непосредственно на матче, не до того было. Но думаю, рябята на Форуме УО МКПС меня дополнят...
P.P.S. Спасибо, коллеге Palermo за традиционно отличные фотографии.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Молодцы. Поздравляю.
Что-то мкпс-ники начинают расползяться, как тараканы, по Украине, неся с собой новый вид чумы: стрелковый.

Yara
Поздравляю с первым местом.
Насчет "бамбук-шотган". У компьютерщиков есть такая поговорка: работает - не тронь. Тронул - держись.
Это такое на магазинных боеприпасах или и на своих?

Как впечатления от H&K MP5?

P.S. Гарнитура для проверки радиостанции готова.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:Это такое на магазинных боеприпасах или и на своих?



Это без разницы.
Там механическая проблема.
Буду искать ее.

nikolay13 писал:Как впечатления от H&K MP5?



Похож на страйкбольный.

nikolay13 писал:P.S. Гарнитура для проверки радиостанции готова.



Отлично. Вечером созвонимся.
Я наберу тебя с другого номера.
Я свой телефон в Киеве забыл...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara

Цитата:Я свой телефон в Киеве забыл...


Блин. Был бы я суеверным, сказал бы, что тебя насчет телефонов кто-то сглазил.

На МКПС-ном форуме, думаю, фотки упражнений выложат.

Да, на Украине помповики бешенные. Не мануальщики, а прямо пулеметчики.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...бывали, бывали и мы там..., эээхх, Одесса..., ээхх Затока...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
0
Аксакал
Добавил немного фотографий.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Интересное расположение на правом предплечье патронташа для правши у двух киевлян.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
В гладком одинаково приветсвуется зарядка как правой так и левой рукой.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Мне в принципе другое в глаза запало: там, на правой руке закрепленв по три патрона, через одно гнездо. Я в начале подумал, что это отдельный вид боеприпасов (например пуля), чтобы не путать с другими при выполнении упражнения.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте