Бродячие животные: кто виноват и что делать?

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Да, только точка зрения Язычника вызвала хоть какую-то реакцию, наверное такой проблемы как бродячие животные в городе просто не существует.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Сведем все возможные варианты решения этой проблемы к трем:
1. Негуманный, неэтичный, жестокий, но действенный - абсолютная чистка города от бродячих животных. Это потребует больших материальных затрат - транспорт, оружие, боеприпасы, зарплата людям, утилизация отходов и т.д. При этом данный вариант будет действенен только при полном уничтожении бродячих животных не только в городе, но и в окрестностях - в радиусе не менее 50 км. Плюс суровый контроль домашних животных, находящихся на руках у населения (введение паспортизации, учета и контроля приплода, правил содержания и хранения). Скажем так это - расширенный вариант Язычника (не правда ли, Полиграф Полиграфыч ;) ). ИМХО учитывая, сколько на это все потребуется денег и административной работы - это еще долго будет из области фантастики.
2. Гуманный, красивый, европейский - сеть приютов для брошенных животных. Опять же, при нынещнем бюджете - чистая утопия. Отлов, содержание (помещения, кормление, уход и т.д.), стерилизация и кастрация, "пристраивание в хорошие руки" и т.п. - деньги, деньги и еще раз деньги.
3. Промежуточный. Создание одного-двух приютов для "обкатки" вопросов содержания и ухода за такими животными. Уничтожение наиболее агрессивных или крупных объединений бродячих животных. Вариант вполне рабочий. Как по деньгам, так и по административному ресурсу. Эффективность его работы - целиком и полностью зависит от нашего городского начальства.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Yarа
Вот уж так все по полочкам разложил, и добавить, в принципе, больше нечего, разве что Язы4нику. (мой респект)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara
Насчёт Ваших вариантов.
Второй действительного дорог, хотя достаточно гуманен.
Ну а насчёт первого, - действительно ли это настьлько всё дорого (машина, пара-тройка человек, оружие, припасы), чтобы его не воплотить в жизнь?
Наверное, не дороже сотни квадратных метров тротуарной плитки на центральном рынке... И за месяц более-менее справиться можно. А потом в дежурном режиме, с перекурами...
А лучше всего перенять опыт Китая. Там им дали вволю по горобцам пострелять. Населению...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara
Насчёт Ваших вариантов.
Второй действительного дорог, хотя достаточно гуманен.
Ну а насчёт первого, - действительно ли это настьлько всё дорого (машина, пара-тройка человек, оружие, припасы), чтобы его не воплотить в жизнь?
Наверное, не дороже сотни квадратных метров тротуарной плитки на центральном рынке... И за месяц более-менее справиться можно. А потом в дежурном режиме, с перекурами...
А лучше всего перенять опыт Китая. Там им дали вволю по горобцам пострелять. Населению...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Есть ещё один способ - стерилизация.
Не знаю, сколько это затребует денег, но только результат будет только через несколько лет...
Да и вообще, сомневаюсь, что даже если кто-то лично проспонсирует отлов и уничтожение бродячих животных, то городское управление этим займётся...
Им и до людей нет дела, не то что до животных... ещё и бродячих.
Я б приняла первый вариант Яры, пусть он и жестокий... хотя... смотря с чем сравнивать...
Вон несколько лет назад собака лицо скушала у девушки, на 1 занасыпе...
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
АЛЬКА, стерилизавть, - это дороже; просто легче уничтожить бродячего пса.
Представьте, - выловить, отрезать, помазать зелёнкой, забинтовать, отпустить... ;)
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Да не в деньгах дело, я думаю,можно и отстреливать.
Только что-то никто не спешит этим заниматься...
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Когда я был ребенком, собаколовы на глазах у детей застрелили любимца детей дворнягу Шарика, очень сильное впечатление. Ночные отстрелы тоже не выход. Отлов и питомники + наказание хозяев за то, что выгоняют своих питомцев на улицу, на мой взгляд наиболее приемлем.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Для наших властей это не первоочередной вопрос.
Поднимается только после того, как кто-то становиться инвалидом после укусов...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте