Правда и ложь. Как с ними жить?

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:"Жить в обществе и не врать – невозможно!" - говорят люди. Также многие утверждают, что если всегда говорить правду, то наверняка можно оказаться в конце концов у психиатра на приёме, и что ложь иногда бывает очень полезна.


Любой обман, даже самый незначительный, тянет за собой всё более и более крупную ложь. Особенно если вы врёте близким людям. И чем ближе человек - тем более быстрая и мощная лавина летит на ваш уютный дом, который вы строите сообща.



Ложь во благо?

Я не могу сказать. что всегда говорю правду. Если бы я это стала делать у меня катастрофически сузился круг общения и скорее всего я стала бы отшельником. Люди с которыми я общаюсь хорошие и я их люблю, но они не "святые", со своими заморочками.
Так кому нужна по большому счету правда? Человек живет в своем иллюзорном мире, часто мысли о себе красивом не совпадают с тем, что думают о тебе окружающие, эти окружающие не спешат разрушать твоих иллюзий, так как наверно, бояться расстаться со своими иллюзиями по поводу себя самого....

Интересно существуют ли в природе люди которые ПОЧТИ никогда не врали?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Peppi писал:Интересно существуют ли в природе люди которые ПОЧТИ никогда не врали?


Конечно же есть такие люди. Могу даже причислить себя к таким. Никогда не вру! Иной раз лучше промолчать...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

ruda98 писал:Иной раз лучше промолчать...


И мне этот вариант больше нравится. Даже маленькая ложь тянет за собой большую, ну а если такой псих как я, то буду потом ходить и думать о ней все время, вроде как расплачиваешься своим спокойствием за это. Поэтому стараюсь говорить правду, когда не могу, тогда стараюсь "съехать" - промолчать, перевести разговор на другую тему, переиначить слова... на это требуются определенные мозговые усилия, фантазия, но все-таки лучше так, чем врать.
Горожане
0
Почетный
старейшина
а я предпочитаю "не договаривать", нежели "врать")) ведь потом можно сказать "я не обманул, я просто не сказал"
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

Кипр писал:Поэтому стараюсь говорить правду, когда не могу, тогда стараюсь "съехать" - промолчать, перевести разговор на другую тему, переиначить слова... на это требуются определенные мозговые усилия, фантазия, но все-таки лучше так, чем врать.


У меня все так же. Буквально. Врать не люблю, да и не умею. К тому же абсолютно уверена в истинности слов: "Нет ничего тайного, что не стало бы явным". Убеждалась в этом в своей жизни неоднократно. Лучше промолчать или уйти от ответа, чем соврать. Только не в отношениях с мужем и ребенком. Здесь никаких полутонов - правда и только правда. Даже через ком в горле. По другому никак!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
А у вас не было ситуаций, когда вы говорили комплимент человеку просто так, потому, что у вас хорошее настроение. Грубо говоря, сочиняя и приукрашая действительность ?
А иногда у тебя этот комплимент вытягивают силой. У меня есть одна такая знакомая у нее могут звучат следуюющие фразы "Ты, что не заметила, что у меня новые туфли ?" а мне абсолютно фиолетовы ее новые туфли... и ее разговоры о материальных ценностях.

Цитата:а я предпочитаю "не договаривать", нежели "врать")) ведь потом можно сказать "я не обманул, я просто не сказал"



Цитата: Иной раз лучше промолчать...



Цитата:когда не могу, тогда стараюсь "съехать" - промолчать, перевести разговор на другую тему, переиначить слова... на это требуются определенные мозговые усилия, фантазия, но все-таки лучше так, чем врать.



Цитата:Лучше промолчать или уйти от ответа, чем соврать.


Такое сложносочиненное понятие, как «сокрытие неприятной правды» – всего лишь политкорректное обозначение лжи.
Отсюда.


еще я довольно часто нагло вру своей 4 летней дочери, когда нет сил выслушивать ее просьбы купить, что либо и вступать в долгие правдивые объяснения, что я не могу позволить купить ей 150-ый чупа-чупс по причине материального недостатка и вредности данного продукта. (вот пишу и опять вру, конечно не 150-ый а 3-й за неделю)
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Как говорит один мой товарищ - скрыть информацию можно двумя путями -- соврать или промолчать.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
А еще я достаточно часто вру малознакомым людям на вопрос: Как дела?, Как Жизнь? Конечно хорошо!
Если бы была честным человеком пришлось открыть душу и вывалить все, что там есть. Малознакомые люди, да и немалознакомые не прежили точно. Банальная вежливость.
Но опять же человек, который задает эти вопросы на самом деле тоже врет ему безразлично, что у меня за дела и какие проблемы в голове.

А каждодневное нанесение макияжа. Это же прямое доказательство сокрытия правды поповоду своей внешности.

В глобальном смысле я никогда не лгала, т.е не поступала бесчестно поотношению к своим близким людям, но каждодневное "вранье", которое можно считать соблюдением правил общественных приличий за мной водится.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Лучше промолчать или уйти от ответа, чем соврать. Только не в отношениях с мужем и ребенком



Полностью согласен. Если не доверять своим самым близким то кому тогда? Да и тяжко наверное никому не верить
Горожане
Блиц-мать
А для меня в жизни существуют такие сферы, в которых ни врать, ни увиливать от правдивого ответа нельзя. Лучше правда. Пусть это будет другому человеку неприятно, даже больно.
И существуют другие сферы жизни, где, как говорится, ложь во спасение. Это не обязательно ложь, это может быть и промолчать, и увильнуть от прямого ответа. Просто потому, что все люди разные, и там где одному правда будет во благо, другого может убить. Одно сказанное в лоб правдивое слово может убить человека наповал!
В своем кругу общения предпочту людей лояльных очень правдивым.
И никогда не забываю того, чему учил отец - то, что для тебя может являться абсолютной и безоговорочной правдой, для другого человека может быть ложью.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте