Приданное. Необходимость или традиция?!

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Вот хотела бы узнать мнение у форумчан о приданном.
Как ВЫ считаете, необходимо ли оно? Собирали ли вам ваши бабушки и мамы? Или сразу все покупалаи необходимое для молодой семьи?
Выскажусь сама. Я считаю, что приданное- это необходимость при рождени новой семьи (полотенца, одеяла, подушки, постельное белье, посуда, кух. утварь и т.д.) и не имеет значение собиралось или покупалось все с ходу и сразу.
У моей сестры вообще не было приданного, уехала с вещами только, все с мужем покупали недостающее уже в штатах. Хотя в его доме уже все было, но по-холостяцки
Одна моя знакомая считает, что раз у девушки приданное, кот. она сама собирает (мама ее, бабушки), то жених должен обеспечить жильем Говорит, что так ее бабушки и мама говорит.
Сейчас же мне известно много фактов, когда все покупают вместе (жених и невеста).
У каждого по-разному. А как у ВАС было? Поделитесь:)
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Такс:) Тему писала я:)))
Просто, провтыкала, что не со своего профиля
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Приданое- необходимость, если к моменту брака всего у семьи нет. Если молодые живут с родителями, оно потребуется только ,когда будет прибавление семейства.
Когда куплено- безразлично.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Девченки, так у кого как с приданным было?:)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
У меня было приданное, но оно триста лет не надо, потому как бабушкины подушки, которые мама для меня хранила пришлось не брать, гипоаллергенную себе купила без заморочек, всякие постельки и прочее, опять же лучше вместе купить, это можно превратить в ритуал, чашки-ложки и без этого найдутся, и захочется посуду себе под кухню, обойки и прочее, а тут тетин сервиз прошлого века...
Лучшее приданное - квартира или деньги, а тюки со всякими прибамбасами - никому не нужны. ИМХО.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Для приданного огроменный шкаф в новой квартире нужен. У меня мама моя постоянно мне постель передает, не знаю, где ее хранить. Три комплекта постельного белья -идеальный вариант, подушек по количеству членов семьи.
Приданое это младенцу необходимо, а для бездетной молодой семьи многого не надо. Поживете вместе, обрастете совместным имуществом.
Тем более набор походной посуды у вас на каждого уже есть
Родители парой каструль поделятся. Со мной поделились.
Как такового приданого у меня не было. По мере необходимости приобреталось или у родителей лишнее просилось.

Самое лучшее приданное это квартира.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sunny_Moon, спасибо! Очень интересная тема и навеяла сразу много воспоминаний - прятных.
Приданное... Сейчас, конечно, это действие ( я называю это действием) уже потеряло актуальность и то значение, которое имело изначально. Но тем ни менее, в этой традиции присутствует две стороны: моральная и материальная. скорее всего больше моральной.
Когда я ещё училась в 7-м классе и, естетственно в моей голове и близко не присутствовали мысли о том, что я когда-то выйду замуж, моя бабушка подарила мне обалденно красивое верблюжье одеяло и подушку, и сказала, что это моё приданное от неё, т.к. она не знает доживёт ли она до моей свадьбы. Пршло много- много лет, одеяло уже вытерлось, перекачивало на дачу и уже не является тем, чем было по своей сущности, но когда мне очень тоскливо, то я закутываюсь в него и вспоминаю свою любимую бабушку, и мне становится тепло на душе от мыслей, что она думала обо мне, заботилась, любила, несмотря на то, что у неё нас, внуков, было не мало.
А подушка служит до сих пор, только моему внуку, - когда он родился, из старой падушки мы сделали маленькую думочку и теперь он с ней не растаётся, в полном смысле слова, - без неё он ходит только в садик и гулять.
Моя мама собирала мне приданное:

Tezey писал:полотенца, одеяла, подушки, постельное белье, посуда, кух. утварь и т.д.)


Я собирала своей дочке приданное. Собрала очень много...
Из моего приданного у меня много всего осталось и я всегда с теплотой думаю о своей маме.
Вот такие пироги!
Поэтому, девочки, не отказывайтесь от того приданного, которое Вам приготовят Ваши мамы... даже, если многое Вам не пригодится. В нём - теплота сердец ваших близких, которое будет вас согревать всю вашу жизнь...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Поэтому, девочки, не отказывайтесь от того приданного, которое Вам приготовят Ваши мамы... даже, если многое Вам не пригодится. В нём - теплота сердец ваших близких, которое будет вас согревать всю вашу жизнь...


Все плачу сижу, вспомнила свою бабушку и все её напуственные слова, как я её любила и она меня, очень много подаренно ею и мамой нам ручной работы, постель с вышивкой решелье, наволочки гладью, рушныки, это всё такое домашнее. Да оно не модное , но такое родное, что ни за какие деньги не купишь)))
Своей дочке вышивала приданое перед тем как она родилась, распашонку и шапочку, это останется ей на всю жизнь и передастся её детям)))
Я почти всё храню у мамы, часть у себя, не всё просто вмещается в квартире))) Мама собирала мне полотенца , постельное, посуду, всё почти пригодилось в начале, за что ей спасибо огромное! А отказавшись от приданого можно обидеть близких, ведь они для вас это собирали, чтобы легче в начале построения семьи было)))
Я не выбрасываю такие вещи- это часть моей семьи, эпохи, мудрости и тепла)))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать

ruda98 писал:Поэтому, девочки, не отказывайтесь от того приданного, которое Вам приготовят Ваши мамы... даже, если многое Вам не пригодится. В нём - теплота сердец ваших близких, которое будет вас согревать всю вашу жизнь...


Как всегда, умнО и здорово сказано
Уже мамы нету на свете, а куда не сунусь - всюду её руки и душа. Хотя могу позволить купить новое и супермодное, да и покупаю, но то, мамино приданное - это частичка души и сердца.
Конечно, очень классно, если в приданное получаешь жильё. Считаю, что это основное, к чему должны стремиться родители. Не к количеству детей, а к возможности обеспечить своего ребёнка жильём.
Да и вообще, приданное - это здорово!!! Можно не покупать подушки-одеяла, можно собрать деньги и подарить своему ребёнку на те же вещи.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Мне мама всю жизнь твердила, что собирала приданное - это сервизы, полотенца, простыня.
скажу я вам откровенно, что за время того, как я росла, много использовалось.
Кроме сервизов.
И вот, я вышла замуж. Сохранилось пару полотенцев, постельного белья, которое, от срока хранения произошло в негодность. Состарелось. Если я и постелила, то после стирки стали появляться дырочки.
Что оставили мне родители, так это жилье. Вот мое приданное (ну и мебель в нем)
Уже потом, делали с мужем ремонт.
И постель покупаем, по мере необходимости.
приданное, конечно, дело нужное, постепенно, неспеша, собираешь вещи... Но, не факт, что оно не испортится...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте