29 сентября 1941 год - Бабий Яр...

0
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, занявшие Киев 19 сентября 1941, использовали Бабий Яр как место массовых расстрелов.

Первый расстрел произошёл 27 сентября 1941 — были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу. Точное место расстрела неизвестно.

29 сентября 1941 года в Бабьем Яру в Киеве начались массовые расстрелы представителей еврейского населения столицы. Накануне, 28 сентября, немецкие оккупационные войска приказали всем киевским евреям с документами и деньгами прийти к Бабьему Яру. Ослушавшимся грозили расстрелом. Многие евреи верили, что немцы поспособствуют их переселению в Палестину и выполнили приказ. Собрали вещи, документы, деньги и направились в последний путь, сами того не зная...



За два дня 29-30 сентября 1941г. расстреляли в этом овраге 33 771 человек— почти всё еврейское население Киева. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1, 2, 8 и 11 октября 1941, за это время было расстреляно приблизительно 17 000 евреев.

Сегодня в Киеве открыли памятник жертвам Бабьего Яра, созданный по мотивам книги Анатолия Кузнецова Бабий Яр, которая имеет статус документального первоисточника, написанного очевидцем событий.

Присутствующие на открытии памятника смогли увидеть оккупированный Киев 1941 года, ощутить атмосферу, царившую тогда на улицах города, пообщаться с очевидцами событий тех лет и ознакомиться с историческими документами.



Новый памятник установлен на перекрестке ул. Фрунзе и Петропавловской.

википедия

корреспондент

З.Ы. Не нашла исторического раздела. Написала сюда тему.
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 1
Командировочный
Печально это. Насколько я знаю немцы расстреливали только сначала. На следующий день солдаты уже отказывались расстреливать и это делать заставляли пленных или самих же евреев.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте