Мастер-класс по кулинарии

0
Горожане
Блиц-мать
Создаю отдельную тему для этого.
Директор интерната с восторгом принял предложение девочек о проведении мастер-классов по кулинарии. Машенька, Пеппи и Горгулия вчера были в интернате с целью осмотреть место проведения мастер-классов.
Для начала мы решили в субботу 3 октября сделать два блюда - винегрет и канапешки.

Список продуктов.
Винегрет:
Свекла отварная
Морковь отварная
Картофель отварной
Капуста квашеная
Огурцы соленые
Горошек
Зелень
Фасоль отварная
Лук зелёный
Масло растительное.

Канапешки:
Хлеб
Масло сливочное
Помидоры свежие
Огурцы малосольные
Перец салатный
Зелень.

Ещё нужны досточки, ножи, миски, разовая посуда.
В основном мы уже всё распределили по продуктам. Придётся купить:
сливочное масло, хлеб, разделочные доски, разовую посуду. На все покупки я даю свою копилку - 90грн. Думаю, вложимся?
Все, кто может предложить несложные и недорогие кулинарные шедевры - предлагайте! Скоро в нашем распоряжении будет газовая плита и мойка. Надеемся, что духовка будет рабочая.
Все, кто желает принять участие в этом деле - присоединяйтесь! Мастер-класс состоится в интернате им. Макаренко в субботу 3 октября в 14.00.
Место и время встречи изложат девочки дополнительно.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Новые мастер-классы для девочек из интерната Макаренко. Сюда перенесу основные обсуждения:

Gorgulia писал:Побывав с детворой из интерната на природе созрела еще одна мысль - кулинарные курсы. Готова подписаться на разработку и воплощение.
Я уже даже продумала с чего начать. Думаю салатики - легко, быстро и вкусно. Уже присмотрела дома инструмент, но домашнего маловато, надо обсудить у кого чего есть и т.д.
В интернате есть класс кулинарии (все как положено - плита и будет подключена мойка), но у них проблемы с продуктами (не удивлена).
Просили заняться со старшими классами, это разумно, но мне хочется позаниматься и с младшими. Решила пообщаться со старшими, а еще выделить время младшим.
Пока могу сказать одно - приглашаются для посещений желающие два раза в неделю (дни уточню на следующей неделе) на уроки кулинарии. Необходимо подготовить старших девочек для самостоятельной жизни, а младших хочется побаловАть.



Sarabi писал:Пусть будет первым винегрет? И простенькие бутерброды?
Отзовитесь!
Предлагается такой набор продуктов:
1. Свекла отварная
2. Морковь отварная
3. Огурцы малосольные или маринованные
4. Лук зеленый, укроп и петрушка.
5. Растительное масло
6. Капуста квашеная
Из этого уже можно соорудить неплохой винегретик.
Ещё:
1. Хлеб
2. Масла сливочное
3. Рыба (в принципе, любая, включая консервы)
4. Перец салатный
5. Помидор
6. Зеленушка.




Gorgulia писал:Были cегодня с Mashenka и Peppi в интернате.
Разговаривали с дирекцией и девченками из 9го класса.
Пищевой блок еще не готов к готовке (не подключена электроплита) и завхоз в отпуске до понедельника. Но, кулинария будет в субботу в 14-00 на повестке дня: винегрет, канапешки и обсуждение плановых блюд на следующий раз (девченки оч хотят вареники smile ) Заодно встретимся с их учителем по трудам Натальей Ивановной и сговоримся о "наступлении по всем фронтам" и плодотворном сотрудничестве.
Еще, с завучем договорились о том, что кулинарные классы можно проводить и в субботу и в воскресенье. Администрация очень просила пока взять старшеклассников, так как им скоро выпускаться и жить самостоятельной жизнью, а навыков - никаких. Больше всех обрадовались мальчишки smile и тоже готовы поучаствовать!
По предоставленным данным в 9м 10м и 11м классах всего 28 девочек, но в субботу скорее всего будет меньше, поскольку некоторые уходят на выходные домой.


Что касается субботы - я возьму квашеную капусту, соленые огурцы, растительное масло, ножи столовые (6шт. точно есть)

Нужны еще ножи
вместо разделочных досточек предлагаю купить подставки под горячее
пару больших мисок я возьму
и полотенца кухонные бумажные тоже.

Задача: обдумать и обсудить все детали продуктов и оборудования, а также время и место встречи, определиться с участниками (кто сможет поехать, кто откупается продуктами smile )

На будущее - давайте обсудим дни посещения (субботу и воскресенье), я смогу и в воскресенье и в субботу.


Sarabi писал:Тогда я:
Варю дома свеклу и морковь.
Беру помидоры
Сало (Горгулия ведь говорила, что добавим немножко в винегрет?)
Растительное масло

На рынке купим:
Хлеб
Масло сливочное
Зелень
Немного салатного перца на канапешки.

Машенька варит картофель.

Ножа есть два, могу взять.
Горгулия, а нам могут дать в интернате миски и досточки разделочные?





Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Gorgulia писал:Цитата: Sarabi
Растительное масло

Я беру - уже в пакет положила
еще:
капусту квашенную
огурцы
хлеб
перец салатный (красный, зеленый?)
зелень
хлеб (сколько брать и какой?)
полотенца бумажные
две миски большие пластмассовые

Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Mashenka, я могу провести пару тройку уроков, но, предлагаю начать не с бутеров.
Когда я жил в чужом городе с "безрукими" барышнями (квартиру выделял банк для стажеров), спасало совершенно другое: за малые деньги, горячая и полезная для моего испорченного армией желудка еда. Начинать надо с супов и элементарных гарниров, а бутеров и глухонемой сам додумать сможет. Мясной набор за копейки, пара картошин да зелень на гривну способны не гробить желудок и сэкономить денег.
Одним словом, могу поучаствовать, опыта хватает с лихвой.
О, и вопрос для Машеньки: а почему курсы только для девочек? Или парней девятиклассников сразу по выходу женят?)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Шурик), мы запланировали это занятие, потому что сейчас в интернате нет завхоза, который заведует плиткой))))))))))))



Добавлено спустя 58 секунд:

[quote=Шурик)]Или парней девятиклассников сразу по выходу женят?)[/quote]

их тоже привлечем, но пока желание готовить изъявили в основном девочки, у нас же колхоз - дело добровольное
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 509
Аксакал
Девчонки, я с вами на следующую неделю!! Призываю всех подумать о необходимости научить девочек готовить первые блюда, в частности, - борщ!! Еще - каши. Как оказалось (по опыту моих сыновей), домашний дитенок даже рис сварить не умеет. Блюда из куринного филе, лапок - это мясо самое доступное по цене, поэтому все студенты и молодежь, кто начинает жить самостоятельно готовят именно его.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Шурик), сплошной восторг! Обязательно!!!!!!
Только вот в этот раз мы вряд ли сможем воспользоваться мойкой и плитой. Мы, конечно, надежды не теряем. Да и кастрюль не будет. Поэтому пошли по самому простому пути - дома варим овощи для винегрета и делаем бутики

ПЫ. СЫ. Я знала, что Шурик откликнется... &
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Шурик),
только попробуй не поделиться своим опытом))))
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 509
Аксакал
Написала свой мессидж после и только потом увидела пост Шурика. Оказывается, мы думаем в одном направлении!!! Согласна на все 100.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]Блюда из куринного филе[/quote]
мы точно потянем!
И потом - большой противень, картофель, куриное филе, сыр и ещё кое-чего, и получится хорошее блюдо!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Mashenka, Белокурая Жози, Sarabi, вы просто супер! У меня было такое плохое настроение, благодаря вам теперь улыбаюсь.
Спасибо вам. &
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте