Рабство по-кременчугски ...

0
Редакторы
+ 9
Проездом
[img|Фото с сайта http://univer.by/]http://www.kremenchug.ua/uploads/posts/2009-09/1254144761_rabstvo.jpg[/img]«Нас запирали и не пускали домой, обеденный перерыв длился 10 минут, а рабочий день — 12, а то и больше часов. О том, чтобы взять больничный или отпуск, и речи не могло быть», — именно в таких условиях работают швеи на одной из частных фирм в Кременчуге. В редакцию газеты пришла 20-летняя девушка Алёна. Она — бывшая работница частной фирмы по пошиву мужских костюмов, цеха которой находятся на улице Щорса, и рассказала о том, как там относятся к работникам.

Рабство по-кременчугски ...
I'm Bot, News Bot.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Я до декрета работала в аналогичном цеху. Могу прокоментировать этот абзац

Цитата:«У нас очень не любили, когда человек пытался уйти домой вовремя. Вообще-то рабочий день длится с восьми до шести, но раньше девяти уйти никогда не позволяли. Иногда днём работы не давали, только вечером. Все субботы — рабочие. Неоднократно просили руководство сделать хоть короткий день, в пятницу отработать дольше, сделать сверхурочную работу, чтобы иметь не один выходной день, а полтора, но всё было напрасно. А однажды, в субботу, вообще закрыли решётки, и мы не могли выйти из помещения до одиннадцати ночи, — продолжает Алёна. — Если что-то не нравится, можешь собирать вещи и убираться. И все услышат привычную фразу: „О, ещё одна подарила нам 1000 гривен“. Мне кажется, что всё это делается преднамеренно, чтобы люди не выдерживали и уходили, а деньги оставались бы у работодателей».



Планирование равномерной загрузки линии невозможно. Колличество готовой продукции узнается руководством у оптовых покупателей чуть ли не в день здачи партии брюк. Поэтому нет стабильного графика работы. Наблюдается сезонность пред 1 сентября бешенная загрузка буквально круглосуточная работа, зимой работа до обеда. Зарплата зависит от колличества пошитых брюк. Там реально никто никого не держит- хочешь быстро без квалификации заработать паши пред 1 сентября, не хочешь иди на швейную фабрику с 7.00 до 16.00
А насчет уйти вовремя это вообще смешно. Бригадная работа- у каждого своя операция, если кто-то один уходит вовремя, кто-то другой делает его операцию и все остальные сидят на работе в два раза больше.

Цитата:Мне кажется, что всё это делается преднамеренно, чтобы люди не выдерживали и уходили, а деньги оставались бы у работодателей».



Что бы бригада слажено работала каждый ее член должен иметь опыт выполнения своей операции, на освоение операции уходит минимум 14 дней, после этого идет нормальная работа без хвостов и задержки всего процесса.

У нас было интелегентное руководство, устраивало "корпоративчики" и признаков неуважения не проявляло. А сегодня, я слышала, вышли на новый уровень- официального оформления.

Рабство это когда нет выбора. А у нас в Кременчуге есть швейная фабрика с социальным пакетом.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Существуют сезонные работы и работы с ненормированным графиком. Но работник должен быть предупрежден,что у него такой график и что перед первым сентября будет завал,а на первое декабря можно погулять.
Что касается работы без трудовой,то это принято широко,но это незаконно.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

AD писал:Существуют сезонные работы и работы с ненормированным графиком.


AD, сезонные работы тоже предполагают определённое количество отработанных часов в месяц, а ненормированный рабочий день ( а не график) предполагает переработку 2 часа в неделю и за это работник имеет право на дополнительный отпуск. Но это всё - в правовом поле...
В данном случае имеет место просто договорённость между работодателем и работником, что сейчас часто имеет место. Это всё, конечно, противозаконно, но, во-первых, у нас никто никого давно не контролирует, если только кто-то не пожалуется в конкретные органы, а вовторых, - сами работники, когда нанимаются на работу, на всё соглашаются, а потом, когда попробуют, прочувствуют на своей шкуре ( в полном смысле этого слова), кричат "караул". А чего кричать, - "не нравиться - не ешь". Как сказала

Peppi писал:Рабство это когда нет выбора. А у нас в Кременчуге есть швейная фабрика с социальным пакетом.

Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 10
Гражданин
То, что люди добровольно готовы работать в жестком графике за копейку - есть большая проблема общества, и правом выбора тут ИМХО и не пахнет, потому как если ты за копейку не будешь работать, тебе полкопейки заплатят, и все боятся, что так и будет. Страх и свобода - два противоположных понятия.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Оплачиваеый отпуск и больничный - это не соцпакет, а минимальные гарантированные блага для трудящихся. А соцпакет - это моб. связь, оплата мед. обслуживания, оздоровление, бесплатные обеды и транспорт.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Оплачиваеый отпуск и больничный - это не соцпакет, а минимальные гарантированные блага для трудящихся.


Ну и в чем проблема? Дружно все освобождаемся от рабских цепей частного предпринимателя и строем шагаем на "Кремтекс" - швейную фабрику, получаем минимальные гарантированные блага для трудящихся. При чем тут

Цитата:проблема общества, и правом выбора тут ИМХО и не пахнет, потому как если ты за копейку не будешь работать, тебе полкопейки заплатят, и все боятся, что так и будет. Страх и свобода - два противоположных понятия.


Конечно работа на частного предпринимателя это работа на "самодура". Как повезет с "хозяином". Сам сочиняет нормы труда, сам сочиняет расценки, планирование от фанаря, замен на случай болезни не запланировано, но самое удивительное, что производство держится на плаву.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Peppi писал:но самое удивительное, что производство держится на плаву.


Значит не такой уж и "самодур"?
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
А представьте картину:
начальник - безжалостный самодур. Ненормированный рабочий день, непонятная зарплата, туманные обещания добавки и перспектив, полное отсутствие соцпакета и отпусков-больничных...
Ничего не напоминает? ;)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
К сожалению выбор есть не всегда. Иногда жизнь ставит перед человеком такие козни, что на все будешь готов! Не от жадности и не от хорошей жизни люди соглашаются работать за копейки в тяжелых условиях.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Заходимо балакаємо. Питаємо дівчат- а у вас трудова книжка є? Молоді такі. Одна дивиться на директорку, згадує шо ж воно таке. Через півтори мінути відповідь - конешно есть. Все ясно з тобою дитина, кажемо. Що таке трудова книжка, розповісти вже не просимо.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте