НДС

0
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Кто связан с НДС, знает все о нем (плательщики, бухгалтера и т.д.)...
1. Подскажите, пожалуйста, какая система уплаты НДС у ЧП (един. налог+НДС)?
2. Почему плательщикам НДС не выгодно работать с не плательщиком НДС(если клиент НДСник, а я поставщик услуг нет)?
3. СтОит ли на него садиться? Ведь 2 года связан потом...
4. Или оформить 2 ЧП (с НДС и без)? А там уже как клиенту будет удобней, с НДС или без...
Короче, с чем НДС едят?
Заранее спасибо!


Добавлено спустя 11 часов 37 минут 12 секунд:

Ау-у-у-у:) НДСники есть? Приём! Пожалуйста:)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Sunny_Moon,
есть только с единым налогом
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Sunny_Moon писал:Почему плательщикам НДС не выгодно работать с не плательщиком НДС?


Это выходит из самого понятия налога. Надо почитать про него - много вопросов отпадёт.
В конкретном случае плательщику товар(услуга) будет дороже стоить на 20%, потому что в таком случае ему ничего не возмещается.
All we need is love(c)
Горожане
+ 26
Местный
Насчет юридических моментов не силен, но насчет выгодно-невыгодно ситуация следующая.
НДС - это налог на добавленную стоимость, т.е. на разницу сумм выручки и затрат в отчетном периоде.

Если вы плательщик НДС, то продавая товары или услуги, вы получаете от получателей этих услуг НДС (1/6 часть от суммы счета). Покупая у плательщиков НДС товары и услуги, , вы платите им НДС (ту же 1/6 часть от суммы счета). Так вот за отчетный период Вы должны в бюджет заплатить разницу полученного Вами НДС и уплаченного. Например, Вам заплатили 24000 грн за месяц, из них 4000 НДС, Вы за этот же период заплатили плательщикам НДС за товары и услуги 18000 грн, из них 3000 НДС. За этот период Вы в бюджет должны 4000-3000=1000.
Т.е. плательщикам НДС выгодно платить таким же плательщикам НДС, т.к. в этом случае они уменьшают сумму налога, который надо будет уплатить в бюджет.
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

avan писал:т.е. на разницу сумм выручки и затрат в отчетном периоде.


Неправильное толкование. Видимо, тоже кто-то на пальцах объяснял.
All we need is love(c)
Горожане
+ 26
Местный

Цитата:Неправильное толкование



Ну объясните правильно :)
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
All we need is love(c)
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Я так поняла, что система такая:
закупка товара 12000 грн. НДС: 2000; Транспорт 1200 грн НДС 200; Аренда складов 600 грн НДС 100. Продал ( даж не продал, а выписал налоговую накладную- уже возникло обязательство по уплате) 24000грн НДС 4000.
Считаем налоговый кредит по НДС( затраты) : 2000+200+100=2300грн
Налоговое обязательство : 4000 грн. Сумма НДС к оплате гос-ву: 4000-2300=1700 грн
Но это при условии если ты закупаешься ( товар, транспорт, аренда склада) у НДСников и они выписывают тебе налоговые накладные. А если в черную или у единщиков то налогового кредита у тебя нет - и ты платишь НДС по полной - 4000грн.
Так? Закон Украины про НДС отлично, но на приемере наглядней)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
При открытии конктретного вида деятельности консультируйся с бухгалтером, разовая консультация дешевле штатного бухгалтера-любая аудиторская фирма предоставляет такие услуги, в крайнем случае, составлю тебе протекцию. Не лезь сама в эти дебри. Ты сможешь потянуть отчетность только единщика без специальных знаний.
Почему не выгодно связываться с единщиками-тебе уже написали, они предназначенную тебе сумму на затраты не смогут поставить.
Я единщик и работаю, в основном, с НДСниками, меня их проблемы не волнуют, за все время только один клиент простонал-почему я не НДСник.
Добро пожаловать в мир бизнеса
I will survive
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Я много лет, работая по ЕН, была плательщиком НДС. Отказалась только с 2009 г., т.к. клиентов- плательщиков, нуждающихся в получении моих налог.накладных стало меньше настолько, что смысла в ведении дополнительной отчетности (КАЖДЫЙ КВАРТАЛ НОВАЯ ФОРМА!!!)и поиске партнеров- поставщиков-плательщиков (мне ведь нужны налоговые накладные для возмещения НДС) абсолютно нет. Поэтому, Sanny Moon, если Ваш вид деятельности не связан с партнерами-заказчиками/поставщиками- плательщиками, то не берите себе на душу эту болячку. Если обороты ЧП большие (но для ЕН не более 500 тыс грн в год), то здесь тоже сидит бомба: государство годами не возмещает НДС из бюджета- из предприятий выгребли оборотные средства, обложив налогами наперед, а возмещают через откат.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте