Мыловарение

0
Горожане
+ 14
Гражданин
Добрый день. Кто-то в Кременчуге занимается мыловарением? поделитесь опытом? Где можно купить мыльную основу?
Горожане
0
Почетный
гражданин
Моя супруга занимается!
Только не пойму, какой смысл варить мыло из мыла?
Горожане
+ 14
Гражданин
а как можно сввязатся с вашей супрогой?
Горожане
-342
Почетный
гражданин
[quote=Чертенок №13]Только не пойму, какой смысл варить мыло из мыла?[/quote]
В своё мыло можно добавить всякие полезняшки и пахучки, придать ему разную форму. Это ж искусство!
Горожане
+ 14
Гражданин
да, это очень интересно, занимательно и красиво!
я вот пытаюсь научиться, но пока не получается. и куча инфы в инете, но хотелось бы пообщаться с теми кто умеет это делать.

Добавлено спустя 45 секунд:

да, это очень интересно, занимательно и красиво!
я вот пытаюсь научиться, но пока не получается. и куча инфы в инете, но хотелось бы пообщаться с теми кто умеет это делать.
Горожане
0
Почетный
гражданин

настя25 писал:а как можно сввязатся с вашей супрогой?


Давайте дружно позовем DolcheVita, Do-l-che-Vi-ta!
Она начинающий мыловарильщик, пообщайтесь может вы найдете друг друга?
Горожане
-342
Почетный
гражданин
[quote=Чертенок №13]Она начинающий мыловарильщик[/quote]
Так ей можно Годуляна сдать? Ну в смысле судью
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

clubnicka писал:В своё мыло можно добавить всякие полезняшки и пахучки, придать ему разную форму. Это ж искусство!


В каком смысле "в свое мыло"? Это можно купить, ну скажем, детское мыло. И сварить (как!?) и чего-то (чего!?) туда добавить при варке.
Расскажите поподробнее, подалуйста.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
Блиц-мать
Я вообще-то мылом не пользуюсь. Но подруга из Израиля привезла мыло ручной работы - так у меня и челюсть отвисла!!! Её дочь для себя варит мыло. Внутри мыла были лепестки роз, капсулки с оливковым маслом, очень мелкого помола кофе (получается как скраб), пахло маслом ириса и маслом мандарина.
Так и не поднялась у меня на это мыло рука , поэтому оно у меня пахнет в полотенцах и в белье.
Спросила - как она это делает? Подруга ответила, что некогда было смотреть....
Горожане
+ 20
Гражданин
Ой, захожу, а тут меня ждут, приятна...

В создании темы меня уже опередила, сама хотела создать. Однажды в нете набрела статью о мыловарении - загорелась сразу этой идеей: через сутки уже сварила мыло, быстро зайдя в аптеку затарившись нужными ингредиентами. Так что я только новичок.
К сожалению, пока мыло варила 1 раз, пока еще не закончилось. C дитем не особо времени много. Но мне оно очень понравилось, останавливаться не хочу, буду варить еще, несмотря на насмешки и непонимание мужа зачем варить мыло из мыла.

Что мне понравилось в сваренном мыле? То, что после него кремом пользоваться не надо! Отличный уход за руками, кожа рук мягкая и приятная.
И еще очень приятно использовать то, что сделал своими руками!

настя25, в качестве мыльной основы я брала детское мыло без запаха. Мыльную основу скорее всего можно заказать через интернет, но я пока не встречала таких сайтов. Если найдете напишите.

Собственно рецепт мыла, всем форумчанкам советую попробовать, авось тоже понравится.
Итак: в ковшик наливаем 3 ч.л. оливкового масла, потом 1ч.л. глицерина, 2 ч.л. меда и 0,5 ч.л. масляного р-ра витамина Е. Ставим это все на водяную баню, как только все нагрелось насыпаем 75 г. натертого на мелкой терке детского мыла без запаха, все перемешиваем, я брала деревянную лопатку. Потом вливаем 50 гр либо гарячей воды либо какого либо травяного отвара (зеленый чай , ромашка, череда). Надо стараться, чтобы не сильно много пены образовывалось. Когда смесь будет как густая сметана – добавляем 10-12 капель аромомасла на ваш вкус, еще раз перемешиваем и разливаем в формочки. Формочки я смазывала подсолнечным маслом, и пусть постоит сутки. А потом наслаждаемся результатом и моем свои ручки!
Да, мыло обязательно трите на мелкую терку, а то я первый раз на среднюю, то в результате мое мыло не было совсем однородным.

В мыловарении есть где разгуляться. Мыло можно покрасить как вам нравится, можно сделать многослойное, можно его дарить, можно придать ему любимый аромат, можно сделать мягкий скраб!

Это все что успела написать пока дочка спала, позже еще напишу рецепты мыла, которые есть у меня, если кому-нить будет интересно.
Я не волшебник - я только учусь.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте