Полк, названный Кременчугским

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Неплохо бы.Но это надо покопаться.
С САП хорошо получилось,что купил одну книжку.а потом попалась еще одна информация.
Плюс Инет и плюс пяток книг из ЦБС ,где проверял по составу фронтов....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 11
Местный
Приказом Верховного главнокомандующего за № 26 от 29 сентября 1943 года звание "Кременчугских " получили :
6-я гвардейская Кременчугская воздушно-десантная дивизия,
214-я Кременчугская стрелковая дивизия,
233-я Кременчугская стрелковая дивизия,
219-я Кременчугская танковая бригада,
469-й Кременчугский минометный полк,
308-й гвардейский Кременчугский минометный полк,
1902-й Кременчугский самоходный артиллерийский полк.
Но это уже 1943 й.
А в 1941 ещё была Кременчугская дивизия народного ополчения.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Еще глубже...
КРЕМЕНЧУГСКИЙ 32-й пех. полк

— сформирован 16 авг. 1806 г. в составе 3 б-нов под именем К. мушк. п. г.-л. Пышницким из 1 грен. и 3 мушк. рот, выделенных из Ширванского мушк. п. (ныне 84-й Ширванский Его Вел. п.) с добавлением к ним рекрутов. В 1808 г. п. б. отправлен в Финляндию, на театр войны с Швецией, и вошел там в состав войск, блокировавших Свеаборг. Полком б. взяты укр-ния: Лагерна, Витер-Сварто и Лиль-Остер-Сварто. По сдаче кр-сти часть полка б. посажена на суда и приняла участие в качестве десанта во мног. блестящ. делах нашего флота, a 2 б-на б. оставлены в г. Свеаборге для защиты побережья. 22 фвр. 1811 г. п. б. переименован в пехотный, a 19 нбр. в полку сформирован 4-й б-н (рез.). Войдя в состав 4-ой пех. д-зии пр. Евгения Вюртембергского, Кременчугцы участвовали почти во всех крупных боях Отеч. войны и в походах 1813—14 гг. 8 авг. 1814 г. п. б. приведен в состав 3 б-нов, каждый из 4 рот. В 1824 г. 8-я рота полка отделена б. в Ширван. пех. п. В Typ. войну 1828—29 гг. п. совершил форсированную переправу 27 мая через р. Дунай, a затем участвовал в бою y Буланлыка и в осаде кр-сти Силистрии. При усмирении восстания 1831 г. в Польше п., под нач-вом подплк. Лаврентьева, имел ряд блестящ. дел и за отличие при штурме Воли и Варшавы 6 дкб. того же года получил Георг. знамена. 22 янв. 1833 г., при общей реорг-зации армии, К. п. б. переименован в егерский и, с присоед-нием к нему 16-го егер. п., приведен в состав 4 действ. и 2 резерв. б-нов, причем 1, 2 и 5-й б-ны б. составлены из б-нов прежнего К. пех. п. 28 фвр. 1834 г. 6-й резерв. б-н б. упразднен, a 23 дкб. 1841 г. 4-й б-н приведен в кадр. состав. В след. году б. упразднен и 5-й б-н; в запасных же войсках повелено б. иметь для полка из бессрочноотпускных н. ч. 5-й резерв. и 6-й запас. б-ны. В Венгер. кампанию 1849 г. К. п., под нач-вом полк. бар. фон-Менгдена, вошел в состав отряда ген. Засса и имел многократные стычки с венграми, a 3 июля выдержал упорн. бой y д. Хараста с многочисл. прот-ком, за что полку 25 дкб. присвоен "поход за воен. отличие". С началом Вост. войны часть полка б. отправлена в Дунайск. армию и приняла участие в осаде Силистрии, при чем особенно отличилась в штурме Арабского форта. Затем п. б. отправлен на усиление г-зона Севастополя и принял деят. участие в его обороне, потеряв за время со 2 апр. по 27 авг. 1855 г. 2.816 ч. За подвиги, оказанные полком в Севастополе под нач-вом г.-м. бар. фон-Менгдена, Выс. приказом 30 авг. 1856 г. ему б. пожалованы Георг. знамена. В том же году (17 апр.) п. наименован пех-м и 23 авг. приведен в состав 3 б-нов с 3 стрелк. ротами; 4-й б-н отчислен в резерв. войска, 5, 6, 7 и 8-й б-ны (последние два сформированы 10 мрт. 1854 г.) частью поступили на пополнение некомплекта в других б-нах, a частью уволены в бессроч. отпуск. 6 апр. 1863 г. из 4-го резерв. б-на и бессрочноотпускных 5 и 6-го б-нов сформирован К. рез. п., наименованный 13 авг. Малоярославским (ныне 116-й пех.). 25 мрт. 1864 г. к наим-нию полка прибавлен № 32-й. 7 апр. 1879 г. К. п. переформирован в 4-батал. состав. П. имеет след. знаки отличия: 1) Георг. знамя с надп.: "1806—1906", "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 авг. 1831 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 гг.", с Александр. юбил. лентой. (Выс. прик. и грам. 16 авг. 1906 г.); 2) поход за воен. отличие, пожалованный 25 дкб. 1849 г. за подвиги, оказанные при усмирении Венгрии. Полковой праздник — 15 августа.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
Господа, а такой вопрос: обычно все материалы той или иной конференции издаются эдакими буклетами...
То, о чем вы пишите - есть ли в напечатанном виде и в насколько полном виде.
Т.е. доклад целиком или тезисно?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Обычно да. Но это раньше чем через несколько месяцев не произойдет.
Статьи или тезисы- это как повезет. Я лично стараюсь ужимать статью (норматив обычно 2-5 страниц)так,чтобы она выглядела как статья даже в ужатом виде.
Бывают и иные примеры- вот взял я сборник конференции молодых ученых 2007 года( я в нем тоже печатался)-доклад"Проблемы перевода австралийского молодежного сленга".Доклад таков,что из него явно выбросили кусок,оборвав предложение.Из него не понять,для чего девущка стала изучать и переводить австралийский молодежный сленг и какие проблемы она встретила.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 11
Местный

AD писал:2) поход за воен. отличие, пожалованный 25 дкб. 1849 г. за подвиги, оказанные при усмирении Венгрии.


Был награждён особым барабанным боем, так называемым "гренадерским", он считался более почётным. Присваивался в качестве награды армейским частям.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Жетон солдата Кременчугского полка. В военное время использовался в качестве смертного медальона. Найден на месте поражения армии Самсонова,в которою входил полк.

Он слева внизу.Взято с сайта "Анатомия армии".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Спасибо за интересную информацию!
Я вот думаю, как бы подбить руководство нашего города и "общественность" на создание специальной стелы в парке мира, возле музея боевой техники, с перечнем всех Кременчугских полков, соединений, (кораблей), с фамилиями их командиров и кратким сообщением боевого пути этих соединений!
Думаю, такой памятник украсит город, и станет зримой страницей его истории
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Друзья! 32 пехотный Кременчугский полк кроме как названия, никакого отношения к Кременчугу не имел, кроме как того, что по воле Александра І был наименован в честь нашего города. Квартировался он, практически всё время своего существования, на территории Польши.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Корвет "Кременчуг" тоже не плавает вдоль городских пляжей и набережных,но городу его навязали....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте