Мыловарение

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру

wonder-el писал:А формочку где взяли? Или может и детская "пасочка" подойдет?


Формочка - это коробочка из-под плавленного сырка, пластиковая, ничем не мазала, просто высыпала туда чуть остывшее мыло и все, потом оно подсохло и нормально высыпалось. Пасочки тоже можно - будет еще красивее, там же с рисунком, только у меня не было.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Кипр писал:остудила немного и высыпала в формочку.


Кипр писал:просто высыпала туда чуть остывшее мыло


Вы пишите "высыпала", а оно что при варке не жидкое получаеться?
Я себе представляла, что когда мыло варишь оно, ну как сметана густая, что-ли.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Юля,
именно так, оно при варке становится жидкое, типа сметанки, но когда начинает остывать загустевает, а так как я боялась, что форма расплавится от горячего, то остудила мыло нормально так, вот и пришлось "высыпать", а не выливать. Застывает быстро, через минут 40 его уже можно было достать из формы, и оно было тверденькое ( как неразмягченный пластилин).
Горожане
+ 131
Великий Гуру
"Заразительная зараза".
Вычитала еще, что можно делать полезнючие "бомбочки" для ванны... И не важно, что я в ванне не кисну, а предпочитаю душ, но решила сделать для того, кто любит это дело (и не надо сопротивляться, я все решила).
Состав: 2:1:1:1 - сода, лимонная кислота, масло, основа (полезности).
Я брала для пробы по чайной ложке, основа - соль с травами, пару капель эвкалиптового масла, масло (смесь разных), все перемешала, запрессовала в форму и жду, когда высохнет и будет готово.
Во второй вариант я вместо масла положила молочко для тела - пришлось выбросить, но оно так весело вылезало из чашечки, в которой я мешала... "Горшочек, не вари" не помогло, помогла раковина.

Когда первый вариант высохнет, поделюсь - как эффект.
Горожане
+ 14
Гражданин
я вчера делала опять мыло из детского. уже конечно намного лучше, чем первый раз. но все равно не так, как хотелось. с роллами из мыла разноцветного у меня еще не получается. мыльная масса хорошая была - густая, как сметана (а первый раз одна пена). вот фото.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
У Чака Паланика процесс изготовления качественного мыла из натуральных компонентов описан. Может, стОит попробовать? ;)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 131
Великий Гуру
настя25,
что-то фото не видно. А интересно?
Горожане
+ 14
Гражданин
я что-то не пойму как фото прекрипить
Горожане
0
Почетный
гражданин
А я вот сегодня сварила себе мыло-скраб. Результатом пока очень довольна, получилось то, что надо! Варила по тому же рецепту, что выкладывала ранее без меда, витамина Е, но с белой глиной и измельченными овсяными хлопьями. Фоткать не буду, так как взяла сегодня облепиховое масло и оно дало интересный цвет , хотя с его помощью красят мыло в оранжевый цвет, но у меня он получился не насыщенный, и посему не очень привлекательный. Перекрашивать и чего-то добавлять не стала, под рукой ничего не нашлось такого, а времени уже не было искать.

На заметку. Как сделать мыло цветным:

Коричневый:
- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)
- Гвоздика измельченная
- Какао порошок
- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Корень окопника (легкий, молочно-коричневый цвет)
- Ягоды бузины (первоначально добавляют в раствор щелочи – светло-коричневый) (Вероятно, речь идет о \"мыле с нуля\" - примечание medved_san)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)
- Кусочки шоколада (коричневый)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)
- Жженый сахар

Белый:
- Каолин
- Диоксид титана (яркий белый)

Бежевый:
- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания сахара)

Серый:
- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)
- Измельченная пемза
- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Кошенили порошок (насыщенный красный)
- Марроканская красная глина (красно-коричневый цвет)
- Розовая глина (красно-коричневый цвет)

Персиковый:
- Кайеннский перец (порошок перца чили, применять с осторожностью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персикового до лососевого – может раздражать кожу. Пропорция: 2.5-5 мл на 500 гр мыла.)

Оранжевый:
- Аннато семена (первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый)
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:
- Лепестки цветов календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражать кожу)
- Куркума (от персикового и оранжевого, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)
- Шафран

Зеленый:
- Люцерна (легкий зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый цвет)
- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета, 15 мл на 2.3 кг мыла)
- Водоросли
- Хлорфиллипт
- Спирулина (от зеленого до изумрудного)
- Шалфей
- Шпинат (светло-зеленый)
- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

Голубой:
- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

Синий:
- Индиго корень (насыщенный синий – может окрашивать кожу)

Фиолетовый:
- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле – от насыщенного фиолетового до приглушенно синего)

ПЫ.СЫ. Писала DolcheVita
Горожане
0
Проездом
Привет, землякам-мыловарам!Вообще-то я в таких ваших чатах, или как это называеться-по определению моей 17 летней дочери-полный чайник...К примеру очень часто вижу вопрос-но так и не нахожу ответа на него ...и т.д.Вот и сечас-что-то нажала...нечто вылезло...пишу-а где оно проявиться, как истый чайник-не понимаю.буду надеяться, что там где надо!счас попробуем

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:

О,вроде сработало!Хотя типа немного не там где ожидала...И , типа, с искажениями-мне почти 54 и я Стрелец.Но это не важно.
Я тут прочла чей-то возглас про мастер-класс по мыловарению...Он то меня и заинтересовал...Очень хотелось бы узнать-а сколько это у вас там, на родине стоит...и сколько заинтересованных лиц на подобное мероприятие нашлось бы? Почти год дома не была...Очень хочеться...И тут бы не мешало бы выяснить-а что возможный клиент на самом деле хочет.
Сразу скажу, что заморочками, которые вы называете "мыло с нуля" я не занимаюсь-хлопотно...и восторг не тот.То есть-для меня-ну просто по логике-мыло с нуля-это когда берешь бутылочку оливкового масла- и по игре цвета масла уже узнаешь какого цвета мыло получиться...К нему добавляешь пачечку кокосового масла...А дальше-в зависимости от желаемого результата.
Вот когда вы вот так попробуете впервые, то первое что вы сделаете, это зададите себе вопрос типа "Футы-нуты. ножки гнуты...А из чего на самом деле они варят это так называемое...экологически здоровое детское мыло? "...Сейчас у меня времени особо нет-у нас начался тайфун по названию Рождество-типа денежки надо зарабатывать...Мылком.Но как только освобожусь или совпадет что-то...то есть вам -то мастер-класс по фински типа как и бесполезен...то поиграюсь на вашей странице с фотками и т.д. Но вопрос остаеться открытым-сколько стоит на родине подобный мастер -класс? и вот сколько желающих могло бы- употребляем ридну мову- зголосылось бы?
С уважением...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте