Вирусный Киев...

0
Горожане
Местный
Вирусный Киев (размышления в очаге заражения)

Ян ТАКСЮР (Украина) 13.11.2009 19:43

«Я покажу вам свой Киев!» Так высокопарно и несколько старомодно в былые годы романтичные киевляне говорили гостям города. И увлеченно перечисляли: Киев каштановый, Киев исторический, Киев музыкальный…

Ну, а что сегодня? Несмотря на лихое правление бригад городских начальников, тех, что пилили деревья и столичный бюджет, позволяли бездарным ваятелям устанавливать сомнительные сооружения вроде памятника Сагайдачному на лошади, напоминающей пони, и медного козака Мамая у входа в консерваторию, - все же кое-где можно увидеть и каштаны, и настоящую историю, и даже услышать музыку. Хотя с музыкой особенно сложно. На здании главного концертного зала страны уже месяц висит многометровая афиша и огромный портрет поющего ректора Поплавского в черной щегольской шляпе. И в этой шляпе, как кажется, потонули и старые добрые вечера в филармонии, и песни влюбленных под гитару на склонах Днепра, и…

Но прервём ностальгический вздох. Сегодня наш Киев не каштановый, не «співочий» и не «солов’їний», он - гриппозный.

С начала ноября в магазинах и метро появились люди в масках. В масках милиционеры, таксисты и даже премьер-министр фотографируется в большой зеленоватой маске, напоминая анестезиолога, готового дать наркоз всей стране.

На лицах прохожих - тревога, растерянность, страх. Вошедший в вагон метро рассматривается как вероятный источник инфекции. Сидящий рядом в маршрутке уже не мой ближний, а потенциальный разрушитель моего хрупкого здоровья. Вот этот ближний поёжился, достал носовой платок, сейчас он чихнет и тысячи бацилл поднимутся в воздух бедной независимой Украины. Люди, рятуйте!

В аптеках давно нет очередей. Все понимают: средства борьбы с «сопливой смертью» давно распроданы из-под прилавка, а также распределены между родственниками, кумовьями и братьями кумовей. Наш менталитет защищает наш иммунитет. В глазах самых нервных – отчаяние и жуткие слова СВИНОЙ ГРИПП.

Впрочем, с самого начала «свиной эпидемии» сквозь плотный смог ужаса и затурканности (депозиты не отдали, дефолтом пугают, а тут еще инфекция) пытаются пробиться трезвые голоса. Они говорят: всё – ложь. Обман. Бессовестное запугивание издерганных, всего боящихся людей. Нет никакого свиного гриппа, а есть стремление чиновников, дельцов и политиков нажиться на страхе и неспособности мыслить.

Но эти голоса не слышат. Паника и массовый психоз туманят сознание. Люди не знают, кому верить. И этим пользуются.

Несколько дам и господ близких к президенту, заклинают: «Да какие выборы?! Спасите нас, Виктор Андреевич!» И ломая руки, уверяют – без чрезвычайного положения нам не сохранить здоровье, жизнь и суверенитет. Мельчайшие враги войдут в наш организм, а крупные вторгнутся в пределы родной державы. И хотя президент сообщил, что выборы переносить будто бы не собирается, количество лиц, желающих с помощью ЧП сохранить теплоту насиженного места, пока не убывает.

Или вот, на прошлой неделе из недр исполнительной власти послышался знакомый дрожащий голосок: масштабы эпидемии растут, все средства - на борьбу с невидимым супостатом! Средства, естественно, бюджетные. Взяты они были в размерах астрономических, распределялись людьми в масках, поэтому, сколько из миллиардов наших кровных пошло на таблетки, а сколько на очередные предвыборные билборды – тайна, покрытая оксолиновой мазью.

И все же в ясном уме и твердой памяти, утверждаю: «свиной грипп» в Киеве есть. Правда, это совсем не та болезнь, которой нас пугают. И признаки её иные. Не кашель, насморк и озноб. Главный признак, простите, свинство. Причем у власти и народа признак этот проявляется по-разному.

У власти - это свинское отношение к людям, которых считают стадом, «быдлом с бюллетенем», бессловесным объектом манипуляций. И ведут себя господа начальники именно как это самое животное. То есть нагло, грязно, думая только о своем личном корыте.

У нас, народа, симптомы заболевания - пугливость, тупое безразличие к своему будущему, визг вместо спокойной оценки ситуации, обреченность (все равно заколют, в смысле обманут).

И точнее нашу эпидемию надо бы назвать не свиным, а «свинским гриппом». Право первооткрывателя болезни с грустью оставляю за собой.

Скажите, а каким еще термином определяется такое состояние ума и души, когда ради того, чтобы остаться у власти, кто-то радуется растущей смертности, давит на обнищавших врачей, заставляет мухлевать с цифрами липовой эпидемии. А потом с криками «Бей вирус, спасай державу!» предлагает выбирать где-нибудь летом, если, конечно, не случится цунами или всеобщей диареи.

Не свинский ли это недуг, когда после миллиардного вытряхивания казны и вражеских намёков на чрезвычайное положение, тот же надрывный премьерский голосок, еще недавно стращавший «крызой» и «гриппозной чумой», бодро сообщает: «Эпидемия отступает! Я победила! Потому что я «працювала»!» И за чарующей улыбкой читаем: «Я вам покажу чрезвычайное положение! Я вон уже костюмы заказала на мою инаугурацию. Значит, я буду вся в белом, фракция - в розовом. Хотя нет, мои орлы в розовом, слишком извращенно, то есть изощренно…»

Так и хочется продолжать свои исследования в области вирусологии. Есть, есть у нас свиная эпидемия. И разносит её знаете кто? Свиная бацилла. Как выглядит? Похожа на колбасу. А начинена эта колбаса хамством, жаждой власти, жаждой воровать, жаждой жить, не думая о небе. Жить, вечно глядя в землю. Как та самая свинка. Шутники говорят, для нас она - сакральное животное. Да, для тех, кто грезит одним лишь салом, свинка священна.


И даже если премьер внезапно сказала правду и обычная эпидемия гриппа, действительно, пошла на убыль, свинство не исчезнет и «свинский вирус» нас не оставит. Потому что победить его можно не поголовной вакцинацией. Ну разве есть прививка совести, честного взгляда на историю, культуру, политику? Нет, «свинский вирус» издохнет, когда исчезнет его главный источник – власть, шельмующая и презирающая свой народ.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Строгий - але скажіть будь ласка, чому українці не лізуть до вас в Росію і ніхто не коментує того, що відбувається у вас в Москві з грипом, чи з вибухами в Ульяновську. Чи у нас тут медом намазано?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Гм. А почему это пан писатель отказывает в праве появляться на этом форуме жителям Москвы?
Что интересно , он не отказывал в этом жителям США, Голландии ,Чехии, Израиля ....
Или он,пока я был на работе, стал владельцем сайта ? Тогда приношу извинения.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Але справді- чому ми не коментуємо російських подій? От наприклад майор російськоі армії в Москві викинув з вікна восьмого, по моєму, поверху двох дочок своєї співмешканки... То я до того, шо ми і так знаємо, що у нас відбувається
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель писал:Строгий - але скажіть будь ласка, чому українці не лізуть до вас в Росію і ніхто не коментує того, що відбувається у вас в Москві з грипом, чи з вибухами в Ульяновську. Чи у нас тут медом намазано?


Видать, не безразлична человеку судьба Украины!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Вы регулярно комментируете российское. в частности ,последним вашим комментарием было про часы патриарха. Поэтому не стесняйтесь и постите про события в России. В России убийства встречаются чаще,чем в Кременчуге, тем хватит...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не шановний, ви трошечки не праві. Патріарх був в Україні. Про московські події ніхто не згадує.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вы же комментировали не что иное, как московского патриарха и часы его. Не помню, чьи часы были, но точно не украинские.
Поэтому не стесняйтесь и далее....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Дякую за пораду, але коменти стосувалися перебування патріарха в Україні, а не російських подій. І все
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
AD,
вы записались в адвокаты Строгого? :) Я думаю, он в подобных услугах не нуждается :) Подкинет тему, и свалит (не отписывается). А мы тута кусаемся.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация