Тайна пистолета Макарова

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Поскольку в последнее время часто стали появляться посты отдельных специалистов во всех отраслях знаний, то не хотелось бы отстать от них.
Вот статья на такую же тему "Как нас изничтожали" и "Все украдено на Западе".
Претензии к москальскому происхождению автора приниматься не будут. Он тюрк, хотя и носит не тюркскую фамилию.
Тайна пистолета Макарова.....

Не первый десяток лет околооружейная общественность мучается вопросом происхождения и применения небезызвестного пистолета Макарова, далее ПМ. Постоянно возникает вопрос, почему советские, а теперь и российские военные и правоохранители получили это недоразумение, а не красивый и модный пистолет с заграничным названием. Дискуссии эти по количеству и накалу страстей уступают только "АКvsМ16" и "Калашников скоммуниздили у тевтонских гениев". Особенно в сети, где многомудрые эксперты-контрстрайщики и страйкболисты неизменно отмечают убогость продукции совка и её отставание по всем параметрам от гениального оружия, созданного гениями Свободы и Демократии.
ПМ, по мнению вышеуказаных экспертов, уродливое, неэргономичное, маломощное неточное оружие, попасть из которого в цель может помочь исключительно счастливый случай. То ли дело импортные образцы с красивыми логотипами, блестящим покрытием и громкими названиями. Читая рекламные проспекты производителей, еще больше проникаешься презрением к жалкому "макарке"....
Именно из таких красивых и мощных пистолетов герои голливудских фильмов десятками уничтожают врагов, как правило вооруженных никчемными АК-47: советских солдат, злобных террористов, жестоких бандитов и т.д. и т.п.

Но мы отвлеклись. Вернемся к нашему ПМ. Получается, что попасть и убить из него можно только в упор. Надо же, он изначально не пробивал американский эксперементальный бронежилет, появившийся в том же году. Казалось бы какая нелепость! В чем же загадка?
Ответ найден! И нашел его не известнейший борец с ужасами Гулага и кровавой гэбней г-н Мельникофф, его молодые последователи Серега Баринофф и "херои РОА", не крупнейшие отечественные оружиеведы Антоша Самарский, Купцов и Капитан 210 и даже не патриарх-жертва карательной психиатрии, просто гуру по всяческим мясорубкам и прочим средствам массового уничтожения Баба Лера, а скромный толстый Я!
Ведь все так просто! Вспомните год принятия на производство этого, стыдно сказать, пистолета, и патрона к нему! 1951! Год, когда был еще жив ужасный Сталин! Вился новый виток репрессий против лучшей части человечества - творческой интиллегенции. А вот запасы патронов к расстрельным Вальтерам производства германской фирмы DWM, которыми были расстреляны миллионы и миллионы лучших людей, в том числе актеры, писатели, режиссеры, героические польские офицеры, подошли к концу. Новых взять было неоткуда, т.к. фирма оказалась в американской зоне оккупации.
И тогда для кроварых палачей НКВД по личному заказу грозы московских школьниц Лаврентия Палыча Берия для расстрельных нужд был как раз и создан ПМ, который скорее следует назвать ПР - Пистолет Расстрельный. Именно в специфике расстрельного дела кроется облик и характеристики ПМ! Небольшие геометрические размеры и высокая надежность обеспечивала безопастность полупьяных бериевских убиец, простота конструкции и дешевизна не обременяли промышленность, слабый отностительно крупнокалиберный патрон уверенно убивал в затылок и не давал сквозных прострелов, а тем более рикошетов, что несущественно при расстрелах на открытом воздухе, но очень важно при экзекуциях в мрачных подвалах Лубянки и ее неисчислимых филиалов во всех городах и весях СССР. Такие параметры как точность стрельбы как минимум на 50 м., эргономика, длинна прицельной линии, удобство извлечения магазина и его емкость и т.д., такие важные для армейского пистолета - как известно, основного оружия офицера от лейтенанта до маршала в современной войне, изначально не закладывались. Не рассматривался ПМ и как полицейское оружие - ведь в СССР организованная и неорганизованная преступность была вооружена просто до зубов, а вызвать в крайнем случае для расстрела "малины" роту автоматчиков не позволяла классовая солидарность с социально близкими, хотя и оступившимися, ворами...
В предверии нового витка репрессий, когда обуяный маниакальным психозом тиран собирался уничтожить остатки лучших людей страны - стиляг, сионистов, гомосексуалистов, сторонников независимых Украины, Прибалтики, Идель-Урала и т.д., прочих людей, выбивавшихся из серой совковой массы, промышленности были заказаны сотни тысяч ПМ и сотни миллионов патронов к ним. Более того, под тот же патрон молодым туляком Стечкиным для ускорения процесса расстрела больших масс невинно приговоренных был создан автоматический пистолет под тот же патрон. Показательно, что к нему полагалась кобура-приклад-колодка, в точности как к любимому оружию ГПУ-шных и НКВД-шных палачей предвоенной эпохи - Товарищу Маузеру! Это несомненно было сделано под прямым давлением консервативных бериевских костоломов.
Но к счастью провидение смертью тирана спасло лучших людей страны. А вот произведенные пистолеты надо было куда-то девать. И они попали в армию и милицию, где и дожили до наших дней....
Требую ПЕАРу!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD писал:Требую ПЕАРу!



- Дудки!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva
Поздно. Пеар уже есть.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Теория конечно интересная, но расстрелять-то можно чем угодно... Тем более в упор или в голову. Любой пистолетный патрон и тупая пуля будут эффективны.
А вот на вооружение нужно принимать как можно лучшее оружие.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
0
Аксакал
AD, спасибо.
Напомнили былое...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

AD писал:остатки лучших людей страны - стиляг, сионистов, гомосексуалистов, сторонников независимых Украины, Прибалтики, Идель-Урала и т.д., прочих людей, выбивавшихся из серой совковой массы,

Это вообще убивает. Записать в "остатки хороших людей" сионистов и гомосексуалистов (хотя бы гомосексуалистов убрали, а то сразу все карты раскрываются)
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
0
Аксакал
Ну... пока не пришел Слава и не объяснил, что Макаров всего лишь удачно слямзил идеи великого Вальтера разрешите мне порадовать вас парой иллюстраций по теме...











"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А мы ему ответим, что когда кончается срок патента,то любой тип может пользоваться конструкцией как хочет.
Скажем, патент Вальтера на спусковую скобу,используемую для разборки оружия, взят в 1923 году. С 1935 года всякий может брать ее без Вальтеровского согласия.
Есть и не менее пяти-шести существенных отличий конструкции. А люди с инженерным образованием должны сказать, сколько их нужно,чтобы пресечь споры о первородстве...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

AD писал:А люди с инженерным образованием должны сказать, сколько их нужно,чтобы пресечь споры о первородстве...



Я к своему стыду не знаю.
Сколько?


Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Кстати, по теме собственно ПМ.

Я стрелял из него неоднократно.
Как по мне - так вполне нормальное оружие. Стрелять, попадать куда целишься, получать от этого удовольствие - из него можно абсолютно спокойно.

Да, сейчас он уже морально устарел (слабенький патрон, соответственно сам он чуть крупноват и тяжеловат для него, малозарядный магазин, неудобная кнопка выброса магазина), зато надежен, дешев, удобен в ношении, точен...

Из всего советского короткоствола, что мне приходилось пробовать приятнее показался только АПС (но это уже совсем другая история)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я ведь не инженер, просто знаю об этом критерии....
ПМ и АПС -прямо как под мою руку созданы.....
Но из ПМ, когда первый раз стреляешь,сильно бросает вверх....Вот я и выбил тогда 16 очков из 30....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте