Старые здания Кременчуга

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Как известно после войны в Кременчуге целыми осталось очень мало зданий. Так вот, в этой теме предлагаю общими усилиями найти эти здания. Также предлагаю в этой теме выкладывать здания с интересной историей.
Начну с Ж/Д вокзала. Год постройки незнаю. До войны имел такой вид.

Во время войны был разрушен, после чего отстроен заново.


Мариинская женская гимназия. Сейчас находится на углу улиц Гоголя и Победы. Сейчас здание занимает Кременчугский Летный колледж.

Реальное училище. Находится на углу улиц Гоголя и Коцюбынского. Сейчас в нем находится летный колледж.


Депо Кременчугского трамвая. Находится на развилке улиц 60-лет октября и Чкалова.

Ж/Д вокзал Крюков на Днепре. Находится в Крюкове на улице Приходька. Выполняет те же функции.

Зелено-Константиновская улица. Сейчас улица Пролетарская. Уцелело здание на заднем плане. Что в нем находилось не скажу.

В здании находился Контроль Х. Н. ж. д. Сейчас транспортная прокуратура и милиция. Перекресток улиц Ленина и Халаменюка.


В здании находилось уездное собрание. Училищная улица, после Улица Коцюбинского.

Самое "известное" старое здание Кременчуга. Банк. За всю свою историю выполняет одну и ту же функцию. Угол Победы и Ленина.


Казарма 35 брянского полка. Угол улиц Красина и 40 лет октября

В далеке виднеется здания военного госпиталя. Начало улицы Гоголя, приднепровский парк.

Улица Екатерининская, она же Ленина. Дом справа сохранился.

Железнодорожное техническое училище. Если не ошибаюсь здание назначение не сменила. Улица Чкалова.

Дом в конце улицы Гоголя.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А вроде бы железнодорожный вокзал послевоенный.
Вот вокзал в Крюкове -он был почтенного возраста. Пока не сгорел
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-2
Почетный
гражданин

AD писал:А вроде бы железнодорожный вокзал послевоенный.


А вроде нет. Возможно просто капитально отстроенный.

AD писал:Вот вокзал в Крюкове -он был почтенного возраста. Пока не сгорел


Стенки вроде старые оставили когда отстраивали, так что можно считать что крюковский вокзал еще не умер.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Tezey писал:Цитата: AD
А вроде бы железнодорожный вокзал послевоенный.

А вроде нет. Возможно просто капитально отстроенный.



Во время войны вокзал был полностью разрушен. Поэтому строительство его началось после освобождения города ( точно год указать не могу) и стройка была объявлена всесоюзной, т.е. отстраивали его всем миром.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Tezey писал:Стенки вроде старые оставили когда отстраивали, так что можно считать что крюковский вокзал еще не умер.


Нет! От старого строения ни чего не осталось, разве, что фундамент!


За вами не угонишся!
Тема стоящая, если не возражаете, я кое что "повыдёргиваю" для своего проекта, когда дойдёт очередь до центральных районов Кременчуга.
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Всем спасибо за поправки по Ж/Д вокзалу. Думал что от него коробка осталась, оказывается от него вообще ничего не осталось. Внес поправку в первый пост.

Iva,

Iva писал:я кое что "повыдёргиваю" для своего проекта, когда дойдёт очередь до центральных районов Кременчуга.


Конечно же не против.

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

Продолжу еще одним известным "старичком". Это наш Крюковский мост.
Довоенный Ж/Д мост был построен инженером Струве. Первоначальный мост состоял из 12 железных ферм, и имел длину около 1 км. Торжественно мост открыли 25 марта 1872 года.





Однако во время войны мост был взорван. Но из за своего стратегического размещения, он вновь был отстроен в 1949 году. Но при строительстве решено было уменьшить количество быков и соответственно увеличить длину пролетов. Также вместо одного яруса, мост сделали двухъярусным. По нижнему стала располагаться Ж/Д дорога, по верхнему авто.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Дорогие друзья!
У меня есть интересный документ где-то начала 1980 -х годов. Это перечень зданий Кременчуга (вроде бы только жилых, но не уверен, т.к. не проверял) с указанием года постройки. Естественно, что кое-где нумерация поменялась, какие-то здания снесли. Но я думаю, что очень интересно было бы в данной теме находить эти здания, фотографировать их и выставлять на сайт. Я со своей стороны буду стараться, кроме прочего, находить информацию об этих зданиях в дореволюционных/довоенных источниках. География объектов-весь город, так что задействованы могут быть очень много людей. Конечно, иногда прийдётся уточнять сведения о нумерации на месте, но я думаю, что пожилые люди помнят номера домов 30-ти летней давности. Если предложение вас заинтересовало-я буду выкладывать информацию по небольшим частям.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Мы, вроде, собирались провести "разведку боем" в районе моста с Крюковской стороны, по этому вопросу?
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,
Ваша идея отличная. На днях планировал с фотоаппаратом пробежаться профоткать те здания которые знаю что уцелели, если вы этот список еще увеличите то буду очень рад.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Старший сержант запаса,Мы, вроде, собирались провести "разведку боем" в районе моста с Крюковской стороны, по этому вопросу?


Это - само собой. Тем более, что я хочу исследовать ещё один район улицы Приходько (бывшей Херсонской): поближе осмотреть здание, где до революции находился синематограф "Корсо" и посмотреть где мог бы находиться синематограф "Мечта".

Tezey писал:Ваша идея отличная. На днях планировал с фотоаппаратом пробежаться профоткать те здания которые знаю что уцелели, если вы этот список еще увеличите то буду очень рад.


Список у меня достаточно большой, там есть и дореволюционные и довоенные здания. Думаю стоит на них тоже внимание обратить. Список у меня на работе, так что с понедельника начну.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте