Обо всем, что имеет режущую кромку

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Так вроде камни для заточки нужны не только для ярых найфоманов. Чем-то же весь город точит ножи.
Ну серьезно, не хочется более-менее хорошую сталь об грубый брусок полировать.
Придется где-то со стороны заказывать.

Ножи в доме, как и на человеке, должны быть острыми.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Ну я не такой "ярый" значит.
В доме - пять или шесть точилок (разных конструкций и форм).
Ни одной дороже 100 грн нет.

Ножи - острые, пусть и не до бритвенного состояния.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Я просто извращенец.
Хочу собрать хороший набор камней для заточки.
Хочу руками научиться это делать. Точилки и у меня несколько есть, но не все подходят к моим ножичкам. Приходится ручками.
Вот уже присмотрел несколько мест в сети, где можно будет приобретение сделать.
http://www.knifeworks.com/fallknivencombin...stone4x1in.aspx
http://www.knifeworks.com/dmtdia-sharpfine6.aspx
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Для попсово-кухонных ножей - "строгающая" точилка.
Пластиковая рукоять с защитой пальцев, в ней - пара пластинок твёрдого сплава.

Пару раз чиркнуть по режущей кромке, а потом в три-четыре движения поправить керамическим муссатом.

А вобще точить ножи мне лень :(
Конечно, бывает, что "накатывает" - тогда выводишь кромку тремя камнями, на коже или стекле с ГОИ доводишь... Но это редко.

Уже с пол-года собираюсь себе "лански" соорудить - но всё руки не доходят. Покупать фирменный банально давит жаба.

Да ещё и мягкая сталь не держит заточку, твёрдая дешёвая - крошится...
Порошковая - поприятнее, но хрупковата и точить устанешь.

Нет в мире совершенства!
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 3
Проездом
Вот и я долго недоумевал - чем же город точит ножи? Так как великим специалистом по заточке не являюсь, просто камни брать побоялся. В итоге пришел к тому, что купил себе набор LANSKY Deluxe, и доволен весьма - камни там отличные и приспособа позволяет выдерживать заданный угол заточки, что очень важно. Все ножи в доме приобрели бритвенную остроту, охотничьи в особенности. Получил от данной "медитации" массу удовольствия. Чего и всем желаю.
Кстати могу помочь с доставкой из США любых камней для заточки, а также складных ножей и мультитулов за весьма разумное вознаграждение.



Горожане
+ 237
Великий Гуру
Уже от нескольких людей слышал, что они предпочитают наборы LANSKY а не Spyderco Tri-Angle, хотя пользовались и тем, и другим.

Насчет камней. Собрать у нас в городе грамотный набор мне пока не получилось, а обычные ширпотребовские камни из хозяйственных магазинов не подходят: либо слишком крупная зернистость, и шаг зернистости слишком большой, и выкрашиваются легко.

oleglk
Так Вы реально сможете из-за бугра что-то доставить? Хочется приобрести маленькое устройство.
Я уже примеривался через один сайт ножевой заказывать, но если есть кто-то под боком, то лучше уже ему деньги платить.
Если да, то свяжемся через личку.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Насчет ножей.
Все-таки наш народ начинает потихоньку приобретать культуру режущих инструментов.
На одном мероприятии на этой неделе был маленький сбор людей, и была проведена операция по демонстрации того, что оказалось у народа пристегнуто на карманах, на поясах. Никаких договоренностей про ножи небыло. Просто то, что у каждого постоянно с собой.
Вот такой кадр получился.

"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Коля, извини, но статистическая выборка у тебя не вполне корректная.


Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

nikolay13, кстати, держи дорогой, киноцитату тебе в тему (очень белетризированно, но не менее красиво):
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный
А не страшно по городу с Ка-Баром ходить?

А по станкам - больше года уже пользуюсь Spyderco Tri-Angle и DMT. Вполне доволен!

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Да, кстати, есть возможность возить с www.knifeworks.com
Горожане
0
Аксакал

Эндрю писал:А не страшно по городу с Ка-Баром ходить?



А никто с ним по городу не ходит.
Он был принесен, а потом унесен...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте