Квартира у найм

0
Горожане
+ 5
Залетный
Доброго дня.
Хто би міг окреслити цінову політику на однокімнатні квартири у найм (здавати).
Центр, хрущовка, косметика, все необхідне (меблі, телефон і т.д.)

Чи є сенс робити ремонт, щоб здавати у найм за більші гроші???
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
От цены сильно зависит продолжительность обитания жильцов.
Лично я плачУ за квартиру с косметическим ремонтом 115 долл. Центр, однокомнатная - но в очень хорошем доме. Окна - металлопластик, металлическую дверь ставил сам (в счёт оплаты аренды).
В принципе, можно найти и дешевле - долларов за 100. Но я хотел именно в этот дом.
Аренда долгосрочная.
Вся коммуналка включена, мои - электричество и интернет. От ТВ и телефона отказался (согласовав с владельцами)

Можно сдавать и дороже - но тогда будет текучка кадров и бОльшие простои квартиры.

Предыдущая - двушка на Молодёжном, с косметическим ремонтом и новой сантехникой стОила мне 1000 грн/мес. Еще раньше - единичка в центре с плавным ростом цены от 80 до 120 долл.

Можно извлечь больше, сдавая посуточно - но есть нюансы.
- хлопотно
- постоянная уборка/стирка
- испорченые отношения с соседями

КрЭзис радует падением стоимости квартир и аренды :)
Мой прогноз - падение цен на длинную аренду и как минимум фиксация посуточной.
Ибо народ уплотняется, многие не могут позволить себе роскошь жить отдельно - но для личных потребностей несколько раз в месяц снимают на пол-суток квартирку ;)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

З.Ы.

"всё необходимое" - это не только мебель, но и посуда и бельё.
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 5
Залетный
Змей, скажите, а вы искали квартиру через агента?
лучше - именно так?
или повесить на доску, через форум?
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
А сколько, если не секрет, хотите за квартиру в центре?
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
С агентами не связываюсь.
Во-первых - печальный опыт (вроде знал, но решил сам на грабли наступить). "Разводят" они арендаторов. Как владельцев - не знаю. Но знаю, что "нажать" в случае чего на отдельно взятого человека проще, чем на агентство.

Предпочтительнее всего - через знакомых. Чуть дешевле, но есть хоть какая-то уверенность, что квартира останется цела.
Я снимаю обычно именно так. Через форум - вариант неплохой, но не факт, что сработает.
По приватке - снимал всего лишь 2 или 3 раза. Остался доволен лишь раз.
Но дать объявление можно, хуже не будет.

Обычные ограничения - на наличие маленьких детей и животных.
Курение (как минимум - на кухне), как и максимальную частоту визитов, распределение ключей - оговариваю.

Вобще, чем больше моментов проговорены сразу, тем лучше отношения в дальнейшем.

Фиксировать цену справедливее в долларах на определённый срок (например - на год). При наличии счётчиков вполне нормально несколько снизить аренду (на стоимость тех комуслуг, на которые стоят счётчики) - но обязать платить "сколько намотало".

За электричество (и, возможно, какие-то иные услуги вроде ТВ) лучше брать деньги у арендаторов лично. И им удобнее, и не будет образовываться долг.

Обычно берётся предоплата за месяц (залог, возвращаемый при окончании аренды) + оплата за квартал.
За квартал потому, что это самая удобная форма расчёта.
За год - многовато выходит (и в таком случае вполне нормально сбивать цену процентов на 10-20). Помесячно - не очень хорошо... Свидетельствует либо о неплатежеспособности арендатора, либо о намерении его побыстрее подыскать что-то другое.
Кроме того - каждый месяц видеть владельцев лично мне нафиг не надо :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Хочу добавить, что, как правильно заметил Змей, часто хозяева квартир выставляют ограничения на наличие маленьких детей. Я считаю это глупыми предрассудками, маленький ребенок никогда не сделает в квартире такого хаоса как большой студент. Да и отношение соседей ребенок врядли доведет до состояния "вызову милицию". Поэтому считаю оптимальным вариантом сдавать квартиру молодой семье (но это сугубо ИМХО) и не через агентство.
Горожане
+ 17
Гражданин
Наличии у квартирантов детей , кроме беспокойства по поводу целостности и сохранности квартиры , напрягает хозяев еще и теоретически возможными проблемами морально-юридического свойства .
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
А какие это такие морально-юридические проблемы??? Тут же речь идет о сдаче квартиры, а не о прописке в ней. И скажите, пожалуйста, что именно ребенок может сделать целостности и тем более сохранности квартиры? Обьясните мне, а то я, мать двоих детей, действительно не понимаю какой ущерб квартире может причинить ребенок.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Хаос в квартире ликвидируется одной уборкой.
Пусть даже генеральной.
(И это дело арендатора, в корзине для белья лежат его носки или болтаются на люстре).

Дети любят рисовать на обоях и царапать мебель.

Впрочем, это дело арендодателя - какие условия выставлять
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 17
Гражданин
Я не юрист и возможно толково и грамотно не расскажу ( на форуме наверняка есть юристы-практики которые более осведомлены в этом вопросе ) , но я знаю что если квартиранты например не могут оплатить проживание , съезжать добровольно не хотят , а на улице октябрь ( и до марта по моему ) , и у них ребенок то могут возникнуть у хозяев большие проблемы с их выселением , даже без прописки .
И наверняка некоторые хозяева квартир рассматривают детей как дополнительный источник бардака ( исписанные обои например )
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте