Тридцатилетняя война лейтенанта Оноды

0
Горожане
+ 11
Местный
10 марта 1974 года из джунглей на острове Лубанг вышел младший лейтенант японской императорской армии Хиро Онода и сдался филиппинским властям.
Сдался ПО ПРЯМОМУ ПРИКАЗУ СВОЕГО КОМАНДИРА, майора Танигучи – 17 декабря 1944 года приказавшего лейтенанту и его солдатам в случае захвата острова американцами перейти к партизанской войне. «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой» - это были последние слова майора Танигучи. И лейтенант Онода почти тридцать лет выполнял этот приказ!...
Тридцать лет без связи с родиной, без помощи извне, живя одной лишь верой и надеждой – лейтенант Онода вел свою войну во славу Японии и своего императора. И если бы находчивый студент Норио Судзуки не нашел майора Танигучи – Хиро Онода до своей смерти не сложил бы оружия, продолжая выполнять приказ.

Взято отсюда.

Интервью С Хиро Онода можно прочитать здесь

Мда, настоящая верность долгу.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Танигучи склеротик.
В советском уставе было указание,что выполняется последнее приказание,поэтому можно было не искать майора...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Поразительно.
Жаль, что таких людей, которые знают что такое долг, и умеют держать свое слово, так мало.

Японцу - низкий поклон.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 11
Местный

AD писал:
В советском уставе было указание,что выполняется последнее приказание,поэтому можно было не искать майора...


Наверное японские военные не изучали советские уставы.
Сам Онода говорит об этом просто :
"В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце."



Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

nikolay13 писал:Жаль, что таких людей, которые знают что такое долг, и умеют держать свое слово, так мало.


Да, и думаю что среди современной японской молодёжи таких как Онода уже не найти. Вытравили потихоньку самурайский дух.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Вот это воин... Такое чувство долга и такая любовь к Родине...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте