Диалоги о язычестве

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Словесная перепалка с Язычником ведётся на 4 фронтах (ещё есть тема «Язычнику о Язычестве», странно, что её никто ещё не реанимировал) + Яра открыл тему, в которой заявил о выходе из данной перепалки. Мне ничего неостаётся делать, как открыть тему (одну вместо 5, за котрыми трудно следить «Всё смешалось в доме Облонских» (с), о теме никто уже не вспоминает) для тех кто всё же готов спорить дальше с Язычником.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса
Честно говоря, странно спорить в теме, которая называется: "Диалоги о язычестве. Слово пастыря." Как-то уж слишком христианством отдаёт. В этой теме, если Вы пастор, предлагаю писАть самому. :patsak:
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Для конструктивного диалога я подправил название темы
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 1
Старожил
Бросайте Вы эту тему и все, созданные Язы4ником
Горожане
+ 180
Великий Гуру
nesterova
Наверное придётся так и сделать. Обидно, что из столь интересного раздела ("Религия и философия") ушли все, кроме язычников. Мне данный раздел симпатизирует, но мой голос для язычников не станет гласом вопиющего в пустыне.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
nesterova
Наверное придётся так и сделать. Обидно, что из столь интересного раздела ("Религия и философия") ушли все, кроме язычников. Мне данный раздел симпатизирует, но мой голос для язычников не станет гласом вопиющего в пустыне.



Я думаю если тема человек "зацепила" и ему есть что сказать по-существу, кроме угроз и эмоциональных фрикций, то это человек будет искать истину в словах собеседника и в своих личных убеждениях. В споре рождается истина. Уверен, ни один из тех кого вы называете "язычником" в этом форуме не является таких бешеным фанатом, как вы это представляете. Единственное что произошло (а это и происходит в теме "о язычестве") мы включились в обсуждение христианства, а вот тут уже у многих "кишка тонка" ОБЪЕКТИВНО посмотреть в лицо фактам.


Каждый второй тут кричит о том что "не трожь христианство" ! Но никто не сел на стульчик, не закурил сигарету и не поковырялся в своей голове: знаю ли я хоть одну молитву, как часто я молюсь, почему люди поклоняются иконам как идолам, почему святые отцы живут за деньги прихожан и не показывают смирения в жизненных удобствах, когда я последний раз был в церкви и т.д.

Никто не орет что ЯЗЫЧЕСТВО пуп земли. Я например больше склоняюсь мировозрению Кастанеды. Но то что здесь происходит походе на "хватание за соломинку", вы пытаетесь защитить с пеной у рта и кулаками то, что сами забросили на пыльную полку.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Sinoptik
В том и дело, что спора не получается идёт выливание потоков грязи на христианство, христиан (иногда упоминаются ещё иудеи и коммунисты) с одной стороны, а сдругой стороны раздавались (до ухода почти всех оппонентов язычников) голоса о том, что человек волен веровать (либо не веровать) в кого угодно. Возможно Вы лично не являетесь бешеным фанатом язычества, но два Ваших "коллеги" уж больно эмоционально отстаивают свои позиции, их посты попахивают ненавистью ко всем инакомыслящим (фактически ко всем оппонентам в этом, так сказать, споре).
Неконструктивность в споре я вижу в том, что Яычник со товарищи ведёт нападки на христианство в целом (аргумент здесь непререкаемый Лео Таксиль и прочие "авторитетные исследователи" Святого Писания), на Церковь (здесь вспоминается инквизиция, обскурантизм), на священнослужителей (здесь вообще абсурдно спорить - можно привести кучу примеров истинного христианского служения).
В вопросах веры не может быть никакого рационального объяснения - это касается и веры христианской. Для верующего человека книги Таксиля значат не больше чем сборник каких-нибудь анекдотов. О инквизиции и прочем мы уже говорили, здесь не надо путать христианскую веру с Церковью (государственным институтом). Вспомните историю Рима: добрые язычники погрязшие в гомосексуализме и пьянстве массово уничтожали христиан-неофитов, травили на них зверей на гладиаторских аренах. После принятия христианства как госрелигией в Империи начался обратный процесс.
Если разложить на составляющие язычество( правдоподобность языческих книг, верование язычников с научной точки зрения, история языческих государств, моральный облик служителей языческих культов и т.д) оно не будет казаться такой уж невинно обиженной альтернативой христианству. Но этого никто в споре не делал: одна сторона из-за недостаточной осведомлённости, другая сторона также не делает этого, при этом желая чтобы христиане делали это со своей верой.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-1
Старожил

Цитата:Но никто не сел на стульчик, не закурил сигарету и не поковырялся в своей голове: знаю ли я хоть одну молитву, как часто я молюсь, почему люди поклоняются иконам как идолам, почему святые отцы живут за деньги прихожан и не показывают смирения в жизненных удобствах, когда я последний раз был в церкви и т.д.


Лично я дружила с семьей священника, и поверьте эти люди совсем не были богаты, иногда им приходилось пользоваться только тем, что давали прихожане. Этого было очень мало, так как приход состоял из одних стареньких бабушек. Священники - такие же люди как и мы, только спрос сних гораздо больше, чем с нас. За наши грехи мы расплачиваемся сами, а батюшки - сами за свои. И мы не вправе судить.
А то что Вы считаете богатством - может это просто ваша зависть и гордыня не может смириться?
Что касается обрядности: молитвы, богослужения - в церковь я хожу часто, молитвы знаю; поклоняюсь не икона, а ликам, изображенным на них.

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
Неконструктивность в споре я вижу в том, что Яычник со товарищи ведёт нападки на христианство в целом (аргумент здесь непререкаемый Лео Таксиль и прочие "авторитетные исследователи" Святого Писания), на Церковь (здесь вспоминается инквизиция, обскурантизм), на священнослужителей (здесь вообще абсурдно спорить - можно привести кучу примеров истинного христианского служения).



А почему же нападки на перечисленные вами "вещи" являются неконструктивностью ? Хотя догадываюсь, может быть с Вами и согласен, если бы Язычник с Wondermaker'ом затронули еще и тему масонства - картина была бы почти полной :dansing:


Цитата:В вопросах веры не может быть никакого рационального объяснения - это касается и веры христианской. Для верующего человека книги Таксиля значат не больше чем сборник каких-нибудь анекдотов. О инквизиции и прочем мы уже говорили, здесь не надо путать христианскую веру с Церковью (государственным институтом). Вспомните историю Рима: добрые язычники погрязшие в гомосексуализме и пьянстве массово уничтожали христиан-неофитов, травили на них зверей на гладиаторских аренах. После принятия христианства как госрелигией в Империи начался обратный процесс.



Может конечно я не прав. Но античные народы, как и всякие ацтеки, которых уже упоминали, врядли тянут на мое представление о язычестве (славяне, германские, скандинавские народы, кельты)... Здесь уже появляется вопрос о терминологии и понятийном аппарате :)

Цитата: Но этого никто в споре не делал: одна сторона из-за недостаточной осведомлённости, другая сторона также не делает этого, при этом желая чтобы христиане делали это со своей верой.



Вот и жалко, что никто не сделал такой попытки, тогда разговор был бы гораздо интереснее и конструктивнее. Наверное не всем хватает знаний истории и т.д.

Цитата:Написано: NIKKA
Лично я дружила с семьей священника, и поверьте эти люди совсем не были богаты, иногда им приходилось пользоваться только тем, что давали прихожане. Этого было очень мало, так как приход состоял из одних стареньких бабушек. Священники - такие же люди как и мы, только спрос сних гораздо больше, чем с нас. За наши грехи мы расплачиваемся сами, а батюшки - сами за свои. И мы не вправе судить.



Простите. . .. :wacko: немного не понял...кто за чьи грехи расплачивается ? Каламбур какой-то вышел. По поводу расплаты за рехи, мне в жизни попался как-то один ужасный человек, избежать общения с ним я не мог никоем образом, а кровопийца и мерзость была еще та (фамилию не буду называть по известным причинам, его полгорода знает)... он подставил, унизил и поиздевался не над одной сотней нормальных людей. Все ходили и пошептывали по народному "Бог - не фраер, все видит"....В надежде что ему воздастся... Знаете прошло 3,4,5,6 лет, ничего ему не воздалось, он процветает с каждым годом. Чувствует себя великолепнее всех... И я более чем уверен, что кара небесная его врядли зацепит. И только не надо мне говорить, что он после смерти попадет в Ад :)

Цитата:А то что Вы считаете богатством - может это просто ваша зависть и гордыня не может смириться?
Что касается обрядности: молитвы, богослужения - в церковь я хожу часто, молитвы знаю; поклоняюсь не икона, а ликам, изображенным на них.



В жизни никому не завидовал и уж тем более священослужителям. Да и с гордыней проблем не было. А то что вы соблюдаете обрядность - это хорошо, ты я вам не советчик и не судья. Хотя правда на ум приходят слова Задорнова: "МНЕ НЕ НУЖЕН ПОСРЕДНИК ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ, БОГ У МЕНЯ В ДУШЕ".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте