Чем заканчиваются сказки...

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Давненько как-то прочитала я в блоге Барякиной продолжение сказки "Дюймовочка" (просто сегодня случайно наткнулась в закладках):

Цитата:Жила-была Дюймовочка. Начало вы знаете, а теперь я расскажу вам, что случилось после того, как она вышла замуж за принца.
Честно говоря, эльфы были в ужасе: принц женился на существе без крыльев. Он подарил Дюймовочке протезы и сказал, что его и так все устраивает.
-- Но она не может летать самостоятельно! Она урод!
Дюймовочка все это проходила, когда ее взял к себе Майский Жук. И не особо обиделась. Она просто хотела семью. Ну да, по эльфийским понятиям она чувырла, ну и что теперь -- вешаться?
Когда Дюймовочка забеременела, эльфы начали биться в истерике.
-- Наш принц -- извращенец. Во-первых, непонятно, как он мог... м-м-м... иметь секс с существом без крыльев. Во-вторых, он же вообще не думает о своих детях! Мало того, что его Дюймовочка -- инвалид, так у нее же генетика! Зачем плодить уродов? Чтобы они всю жизнь мучились и висели на шее у общества?
-- Мы вообще-то не мучимся и не висим, -- сказала Дюймовочка.
-- Ой, не надо! Раз не можете летать, значит, страдаете. Ведь вы а) не похожи на нас, б) мы вас ненавидим. Вот именно от этого вы и изнемогаете!
Переубедить их было невозможно. Кто-то предлагал стерилизовать Дюймовочку, кто-то отправить в газенваген. Кто-то вспомнил дедушку Гитлера, который, как оказалось, временами был прав.
Один ребенок у Дюймовочки родился с крыльями, а другой -- без. А теперь она ждет третьего.
Что она думает об эльфах -- неизвестно. Но она точно знает, что они не воспринимают ее как живое существо со своими мечтами, надеждами и страхами. Они не видят в ее жизни чуда. Они считают, что ей вообще не стоит жить. И ее детям -- тоже.

Зато они на сто процентов уверены, что имеют право выносить приговоры.


И вроде бы все понятно вот так абстрактно...но, оказалось, что иллюстрации этой сказки нужно смотреть в блоге у Радуловой... как и комментарии эльфов.
После того как я перешла по ссылке у меня осталось двойственное впечатление: с одной стороны - я готова была увидеть, не такого человека, как я...с другой стороны - все таки это шок.
Я таки решила поместить иллюстрации сюда в тему, чтобы тема случайно не лишилась своего продолжения, но как бы под кат...чтобы сказка все-таки успела сделать свое дело.
Показать / Скрыть текст

Вот и думай - то ли дело в них, то ли в нас...

Цитата:Это не родители обрекают своих детей на проблемы в обществе, а как раз те самые эльфы - которые их заранее ненавидят.


Если честно, до сих пор осталась благодарна автору за такую подачу материала...по другому подать как раз таки не штука.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Действительно пойти против всех...
Спасибо, это заставляет задуматься... оказывается, я ведь тоже эльф... Попробую измениться, прям сегодня.
Горожане
0
Аксакал
Это действительно сложная этическая проблема.

Как для меня, так поступок этих родителей - настоящий сверхэгоизм.
Дело не в физической красоте или уродстве.
Дело в том, что они осознанно рождали ребенка, которому с большой долей вероятности предстояла возможно недолгая жизни в борьбе с болезнями, болью, докторами и пр.
Они надеялись на свое великолепное здравоохранение и квалифицированную медицинскую помощь? Или на что?
Или вообще не думали на эту тему?

Одно дело, когда человек рождается или становится инвалидом - это случайность, прихоть судьбы. Это такие же люди. И лично я отношусь к ним совершенно спокойно. Без излишней жалости или сочувствия. Они - обычные люди, просто со своей спецификой...

Но делать это специально?
Это у меня в голове не укладывается...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:Но делать это специально?
Это у меня в голове не укладывается...


Дело в том, что никто от этого не застрахован.
У меня есть знакомые, вполне нормальные, здоровые люди - у них трое детей, из них всего двое - эльфы...А третий - очень хороший мальчишка Теперь уже мужчина. Но по рождению - инвалид.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал
Нда..Я, пожалуй, к этим отношусь...к эльфам, да. Понимаю, что никто не имеет права судить никого. Особенно, если родители не просто по пьяни сделали неполноценное дитя, а потом бросили его на попечение гос-ва. Здесь, вроде как, другая ситуация, но!..Мать, наверняка страдала и страдает (???) от своей неполноценности. И, решаясь завести ребенка, конечно же не могла она не знать о большой вероятности рождения себе подобного. Так зачем? Садизм какой-то..Или эгоизм.. Давать жизнь существу, обреченному страдать?..

Не могу спорить на эту тему , никаких душевных сил нет..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Аксакал
tarara, еще раз:
Я провел достаточно много времени с детьми-инвалидами.
Еще не так давно практически ежедневно бывал в Центре реабилитации.
Немного знаю их, немного знаю родителей.
Немного знаю разных историй...

Одно дело - если это случайность. Ребенок рождается таким, или становится. Все.
Могло так быть, а могло так и не быть.
Вероятность неблагополучного исхода для обычных семейных пар ничтожно мала...

А здесь?
"Русская рулетка" собственными детьми?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Да просто посмотрите на жизнь этой женщины ЕЕ вины нет в том сто она ельф. Если немотря на болезнь она стала милым хорошим человеком таким которого смог полюбить другой человек почему она не может дарить свою любовь детям (умышленно отказавшись от материнства из--за боязни родить НЕполноценных)
Для их семьи все дети полноцены и все любимы. Полноценность либо неполноценность определяется людьми, которые окружают и их степенью любви. Да, трудно любить физического урода, но это нам с вами, мы избалованы у нас все в порядке.
И у малыша может сложиться жизнь получше чем у некоторых здоровых и красивых, но нелюбимых своими родителями,.
И почему эльфы должны отказываться от самого главного - семейного счастья, только потому, что некрасивы и окружающие морщаться при виде их?
Да уж, прожить в одиночестве это самое оно, да так, что бы поменьше высовывать нос из квартиры, как раз то на, что заслуживают все эльфы.

Я восхищаюсь этой женщиной с такими недостаками сделать почти невозможное завести хорошую настоящую семью пленить сердце парубка и мечтать о куче детей -вопреки всему стать полноценным человеком.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Peppi]И почему эльфы должны отказываться от самого главного - семейного счастья, только потому, что не красивы и окружающие морщаться при виде их?[/quote]
Верунчик, тут эльфы - имеется в виду мы, люди, которые осуждаем... как эльфы осуждали Дюймовочку, а эта женщина и есть та Дюймовочка, а мы - те эльфы, которые решили, что она не нормальная.

[quote=Белокурая Жози]если родители не просто по пьяни сделали неполноценное дитя[/quote]
Пока сегодня гуляла, все думала и об этом, благо контингент у меня тут позволяет найти реальные примеры таких "по пьяни". Так вот и додумалась до того, что - если Бог дает этим алкашам детей, то кто я такая, чтоб осуждать его действия, с чего это я взяла, что могу идти и с надмением думать: "нафик эти моральные уроды плодятся"... На все есть очень важная причина, а если я в меру своего тугоумства ее не понимаю, то кто ж виноват кроме меня? Алкаши, которые размножаются? Думаю, что нет...
Я тут уже упоминала один рассказ, которые чуть-чуть приоткрывает глаза на такие вещи и очень хочется вспомнить из него цитату:«Я верю, — сказал он, — что когда Бог дает жизнь такому ребенку, он стремится усовершенствовать реакцию людей на такого ребенка».
Горожане
0
Аксакал
Девочки, прямой вопрос.

У Вас есть 50% вероятность, что родится такой ребенок (с болезнями, болью, страданием, операциями, возможно ранней смертью), Вы не беременны.
Вы будете беременеть и рожать?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Yara писал:Вы будете беременеть и рожать?


рано или поздно в голове засядет мысль о том, что есть 50% что он родится здоровый, красивый и будет радовать маму и папу, помогать, продолжать род и т.д. И 50% что ты будешь в 50 лет сидеть в одиночестве и смотреть в окно на чужих детей...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте