Чистка мягких игрушек

0
Горожане
+ 1
Командировочный
дело, собственно говоря, вот в чём: годами мои мягкие игрушки работали пылесборниками и изредка подвергались чистке пылесосом (что не очень помогало). меня всё время посещала мысль о более основательной чистке, но так как опыта в данной операции не имеется, весь мой энтузиазм исходил на нет. а тут нагрянул капитальный ремонт со всеми "прелестями" в виде пыли, строительного мусора и вещей распиханых по коробках и мешках. теперь хочешь-не хочешь, но после всего этого одним пылесосом не обойдёшься и надо использовать какие-то более действенные способы чистки мягких игрушек. может кто знает чем и как лучше их чистить, а то как-то не особо хочется игрушки нести в химчистку?
Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Antoinette,
народ обычно стирает их в стиралке чем-то щадящим. Только с глазами и пр. надо поаккуратнее - ну как-то приспособиться, чтобы не оторвались или не ободрались.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Могу поделиться опытом, как я стирала в машинке Розового слоника - он превратился в розовое нечто, а после длительной сушки на балконе - в розовое вытянутое вонючее нечто, помогла - мусорка.
Потом я еще раз поэкспериментировала с фиолетовым зайчиком (любовник моего кота), после стирки - его даже кот не захотел, тоже помогла - мусорка.
Но мелкие игрушки когда-то сложила в мешок и постирала - они выжили.
Так что со стиркой в стиральной машине - лучше хорошо подумайте.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Я просто стираю и сушу на балконе
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 1
Командировочный
tarara, стирать страшно, особенно после рассказа Кипра. тем более есть такие игрушки, которые в машинку точно не влезут. надо вручную, только вот чем
Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Antoinette писал:есть такие игрушки, которые в машинку точно не влезут


Ой, еще забыла один ужас рассказать -иногда игрушки влазят в машинку, потом набирается вода, они становятся тяжелыми, и машинка глохнет... такой ужас тоже был... вот тогда я и изучила, что такое аварийный слив воды...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Кипр писал:Но мелкие игрушки когда-то сложила в мешок и постирала - они выжили.


Обычно действительно в мешке и очень зависит от изначального качества игрушек, хотя, конечно, внешний вид не балует впечатлением новизны. Есть специальные "малышковые" игрушки игрушки не из дешевых... видела я их после неоднократной стирки - все супер.
Можно и без машинки - но без отжима я бы зимой не рисковала. Засунете на батарею - тоже деформируются. А так - могут долго сохнуть и стекать, в зависимости от наполнителя, приобрести затхлый запах там...Вот летом в жару - нечего делать
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 1
Залетный
Я всегда стираю игрушки в машинке порошком для деликатной стирки (у меня "ворсинка") на режиме ручной стирки в холодной воде.После этого дополнительный отжим. На выходе из стиралки игрушки выглядят несколько печально, но нужно их хорошо расправить руками, придать первоначальную форму и хорошо прочесать массажкой и короткий ворс и длинный.Когда пробовала первый раз было страшновато, а теперь делаю это регулярно - все как новенькое.
Antoinette , если вы боитесь. то можно попробовать на одной игрушке, которую не жалко.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Antoinette писал:надо вручную, только вот чем


Я набираю воду в ванную и растворяю в ней "перволь" (порошок для деликатной стирки) замачиваю игрушки и... грязь отходит сама остается только слегка их потереть (я прямо ладонью по поверхности тру). Единственная морока это полоскание тут приходится ванны три набирать, а потом ещё и из душа поливаю (держу игрушку навесу и лью на неё воду).

tarara писал:Вот летом в жару - нечего делать


Ага, только летом.
Правда у меня нет мохнатых игрушек , а те что есть стирала уже далеко не один раз и никаких проблем.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 1
Командировочный
а средствами типа Ваниша никто не пробовал (в смысле не стирка, а нанесение пены, а потом чистка пылесосом)? как игрушки на него реагируют (наполнитель, мех)?
Чувство юмора - это то, что помогает человеку делать комедию из любой постоянной рутины и не делать трагедию из каждой очередной жопы.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте