Apple официально представила планшетный ПК - iPad

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Apple официально представила планшетный ПК - iPad


Долгожданный продукт Apple представлен. Планшетный компьютер Apple iPad с мультисенсорным дисплеем 9,7 дюйма внешне напоминает iPhone, обладает схожими возможностями и поддерживает все существующие приложения, написанные для смартфона.

Компания Apple 27 января на пресс-конференции в Сан-Франциско представила продукт, слухи о котором ходили весь прошедший год, – планшетный компьютер с сенсорным экраном диагональю 9,7 дюйма. Новый продукт представил главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs), появившийся на сцене в своём бессменном фирменном костюме.

Выступая перед зрителями, Джобс рассказал об эволюции компьютерных устройств и типах интерфейсов – клавиатуре, трекболе, сенсорном экране. «Сейчас все из нас используют ноутбуки и смартфоны. Вопрос в том – может ли что-то быть между ними? Устройство для веб-серфинга, работы с электронной почтой, просмотра фотографий, видео, прослушивания музыки, игр и чтения электронных книг. Оно должно подходить для этих задач лучше, чем ноутбук, и лучше, чем смартфон».

<object width="468" height="296"><param name="movie" value="http://tv.cnews.ru/loader.swf?mov498" /><param name="allowFullscreen" value="true" /><embed src="http://tv.cnews.ru/loader.swf?mov498" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="468" height="296"></embed></object>

«Некоторые могут назвать нетбуки. Но в них есть одна проблема – они не лучше, чем что-либо другое», - заявил Джобс. Эти небольшие компьютеры обладают низкой производительностью, плохими экранами и работают со стандартным компьютерным ПО. «Мы думаем, что между смартфоном и ноутбуком должно быть нечто более интересное – iPad». Идеальное устройство для всех вышеописанных задач и, кроме того, лучшее в мире устройство для веб-серфинга, заявил Джобс.

Интерфейс iPad унаследован с существующих продуктов Apple и лёгок в управлении так же, как интерфейс iPhone. Программное обеспечение открывает прямой доступ к магазину iTunes и позволяет проигрывать ролики с YouTube в HD-качестве. Встроенный акселерометр автоматически поворачивает изображение на экране в соответствии с ориентацией устройства.

Дисплей iPad выполнен по технологии IPS. Экран является мультисенсорным ёмкостным, таким же, какой установлен в iPhone. Устройство базируется на первом собственном процессоре Apple – Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц. Объём встроенной флэш-памяти для хранения файлов составляет 16, 32 или 64 ГБ, в зависимости от модели. Присутствует поддержка Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR. Помимо акселерометра есть встроенный электронный компас. Есть микрофон и динамик. Для синхронизации используется 30-контактный порт. Толщина планшета составляет полдюйма (1,27 см), вес – 680 г. Время работы от аккумулятора составляет более месяца в режиме ожидания и до 10 часов в режиме работы.

На планшете можно запускать все существующие приложения, написанные для iPhone. При этом экран приложения можно растянуть на весь экран iPad. Это касается как игр, так и других приложений вроде Facebook. Поддержка OpenGLS обеспечивает более плавную графику в играх. При чтении электронных газет планшет позволят проигрывать видеоролики, вставленные в текст статьи. Многозадачности в планшете нет, как и поддержки Flash. Одновременно с анонсом планшета Apple выпустила новую версию SDK, которая позволяет разрабатывать приложения под экран планшета.

Специально для iPad было разработано приложение по покупке электронных книг. В нём отображается обложка книги и описание. При чтении текста есть возможность выбрать шрифт. Стоимость книг варьируется в пределах от $7,99 до $14,99. Также под планшет была разработана специальная версия пакета приложений iWork, поддерживающая сенсорный экран. Каждое отдельное приложение этого пакета (работа с текстами, таблицами и т.д.) будет стоить по $9,99.

Помимо Wi-Fi, планшет будет поддерживать 3G. AT&T предоставит владельцам iPad доступ с ограничением в 250 МБ в месяц за $14,99 и без ограничения трафика – за $29,99. В планшете предусмотрено гнездо для малогабаритных карт SIM. Тарифный план активируется прямо на устройстве, привязки к оператору нет – отказаться от услуги можно в любое время. Стоимость планшета в США составит от $499 за модель с 16 ГБ памяти. Стоимость моделей с 32 и 64 ГБ с поддержкой 3G составит соответственно $729 и $829, без поддержки 3G - $599 и $699. Глобальные продажи iPad без 3G начнутся в марте 2010 г., с 3G - в апреле.

Напомним, ранее у Apple уже был подобный продукт – Newton MessagePad. Он был разработан под руководством Джона Скалли (John Sculley), занимавшего пост главного исполнительного директора компании с 1983 по 1993 гг. Но проект не удался – продажи устройства оказались далеко не такими высокими, как предполагал Скалли.

В 1997 г. после возвращения в компанию новый CEO Apple Стив Джобс первым делом свернул разработки планшетов. Некоторые узрели в этом поступке личные мотивы: MessagePad был детищем Скалли, с которым у Джобса в своё время были разногласия. Однако основной причиной закрытия проекта стала его коммерческая несостоятельность. Отзываясь о новом устройстве, Джобс говорит: «Это лучшее, что я когда-либо создал в своей жизни. Новый магический и революционный продукт нашей компании, с которым мы начинаем новый календарный год». Разработка планшета длилась несколько последних лет.

Источник: CNews
____________________________

Обалденная штука, большой iPhone. Куплю как появятся у нас.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Kanarsky,
Занятный агрегат, уже хочу, а цены уже известны для Украины?

Kanarsky писал:Обалденная штука, большой iPhone. Куплю как появятся у нас.


Думаю, что все агрегаты, выпускающие компанией Apple, достойны называться "The best of the best!" В восторге от имеющихся IPod и IMac.
Слюна капает, так хочется тоже такого помощника. Разработчики-красавцы, молодцы!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=Кошмар Ирода]Занятный агрегат, уже хочу, а цены уже известны для Украины? blush[/quote]
В Штатах от 500 зеленых. ИМХО лучше ноутбук.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 24
Старожил
Горожане
+ 2
Местный
Kanarsky, не ожидал от вас такого :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Sacred писал:Kanarsky, не ожидал от вас такого :)


Т.е.? Расшифруйте.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 24
Старожил
возможно, на форуме есть человек, который сталкивался с планшетными пк. объясните пожалуйста, для каких целей айпад может понадобится?
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Планшетный компьютер Apple iPad представлен: подробности, цены, первый взгляд

Итак, свершилось то, чего весь мир с нетерпением ждал с середины 2009 года. Компания Apple официально анонсировала планшетный компьютер, получивший название iPad. Новое устройство оснащено 9,7-дюймовым экраном. В качестве операционной системы использована адаптированная iPhone OS. Планшет поступит в продажу в шести различных комплектациях.

Предыстория

Несмотря на то, что слухи о разработке планшетного компьютера ходили давно, Apple никогда не комментировала его разработку, не подтверждала и не опровергала слухи. Естественно, что компании из Купертино массовое распространение слухов о готовящемся продукте было только на руку. Мало кто из производителей может похвастаться таким интересом к своим новинкам.

Apple iPad: технология multi-touch


Более того, редакция ZOOM.CNews полагает, что Apple специально организовывала эти «утечки информации». Иначе как объяснить тот факт, что большинство этих слухов подтвердились? Даже название iPad нередко встречалось в прессе. Мы не будем вспоминать все эти бесчисленные истории. Время подвести черту - iPad представлен, пора рассмотреть его подробнее.

Рассмотрим подробнее

Apple iPad представляет собой компактный планшетный компьютер, внешне сильно напоминающий iPhone или iPod Touch, за одним лишь исключением - значительно возросшими размерами. Планшетный компьютер управляется операционной системой iPhone OS.

«Начинка» Apple iPad весьма хороша. Начнём с процессора. В планшетном компьютере использован гигагерцовый процессор Apple A4, разработанный компанией. В iPod Touch и iPhone, напомним, используются процессоры Samsung. iPad содержит модуль Wi-Fi стандарта 802.11n, а также поддерживает Bluetooth 2.1 + EDR.

Apple iPad: внешний вид


Комплектации iPad различаются объёмом встроенной памяти и наличием 3G-модуля. В продажу поступят модели с твёрдотельным накопителем объёмом 16, 32 и 64 ГБ. Каждая модель будет поставляться как с модулем 3G, так и без него. 3G модуль поддерживает UMTS/HSDPA (850, 1900, 2100 МГц) и GSM/EDGE (850, 900,1800, 1900 MHz). Совершать голосовые вызовы в модели с 3G-модулем нельзя.

9,7-дюймовый дисплей устройства выполнен по технологии IPS, что обеспечивает не только качественную цветопередачу, но и очень достойные углы обзора. Разрешение экрана составляет 1024 на 768 точек. Особо отмечено, что экран защищён олеофобным покрытием, то есть отпечатки пальцев на нём оставаться на будут. Это здорово - любое пальцеориентированное устройство упрекают в излишней маркости.

Apple iPad: газета в виртуальном пространстве


Кроме этого, в iPad встроен цифровой компас и A-GPS. Последний - только в модели с 3G. Также присутствуют акселерометр и датчик освещённости.

Устройство поддерживает русский язык, в списке поддерживаемых языков на официальном сайте Apple он присутствует, хоть и указан последним.

Цена и доступность

Без модуля 3G
16 ГБ - $499
32 ГБ - $599
64 ГБ - $699

С модулем 3G
16 ГБ - $629
32 ГБ - $729
64 ГБ - $829

Комплектации планшетного компьютера без модуля 3G поступят в продажу через месяц. А iPad c поддержкой 3G - через два.

Необходимая оговорка. Озвученные на презентации и приведённые нами выше цифры и сроки к России, скорее всего, не относятся. Сроки появления, скорее всего, будут отличаться незначительно, чего нельзя сказать о ценах, которые в российской рознице обычно сильно завышены.

Apple iPad: 30-контактный разъём


Однако, из-за отсутствия жёсткой привязки к оператору, ничего не будет мешать пользователям приобрести устройство за границей.

Позиционирование Apple iPad

Начать, пожалуй, стоит со слов главного исполнительного директора Apple, Стива Джобса, который представил устройство.

«Сейчас каждый из нас использует ноутбук и смартфон. Вопрос в том – может ли что-то быть между ними? Устройство для веб-серфинга, работы с электронной почтой, просмотра фотографий, видео, прослушивания музыки, игр и чтения электронных книг. Оно должно подходить для этих задач лучше, чем ноутбук, и лучше, чем смартфон. Некоторые могут назвать нетбуки. Но в них есть одна проблема – они не лучше, чем что-либо другое. Эти небольшие компьютеры обладают низкой производительностью, плохими экранами и работают со стандартным компьютерным ПО. Мы думаем, что между смартфоном и ноутбуком должно быть нечто более интересное – iPad.»

Apple iPad: интерфейс


Нам сложно добавить что-либо к словам Стива Джобса. Apple создаёт новый рынок, ведь iPad станет первым массовым устройством подобного рода. Устройство нельзя считать «четвёртым компьютером в семье», после настольного ПК, ноутбука и нетбука, т.к. оно относится к совершенно другому классу техники. И, соответственно, к целевой аудитории продукта можно отнести всех любителей мультимедийных развлечений.

Эргономика и дизайн

Планшетный компьютер заключен в алюминиевый корпус. Толщина корпуса невелика, она составляет 13,4 мм, при весе 680 граммов (или 730 граммов - с 3G-модулем).

Apple iPad: клавиша Mute и регулировка звука


Среди элементов корпуса - только кнопка включения/выключения устройства, расположенная в верхней части справа, кнопка отключения звука с правой стороны, а также клавиши регулировки звука, расположенные чуть ниже.

В целом дизайн устройства весьма схож с iPhone, за исключением, конечно, размеров.

Интерфейс

Планшетный компьютер iPad, как и следовало ожидать, адаптирован для управления пальцами и поддерживает мультитач – управление при помощи жестов. Apple отточила пальцеориентированный интерфейс на iPhone и теперь применила его в планшетом компьютере. Значительно возросший экран позволил улучшить интерфейс встроенных программ. Например - календаря и почты.



Впрочем, изменения не настолько серьёзны, чтобы пользователь iPhone не смог сразу приступить к работе. Как отметили представители Apple в ходе презентации, любой пользователь iPhone знает как работать с iPad.

Преимущества Apple iPad

Похоже, у Apple получилось создать самую удобную «интернет-таблетку». iPhone, даже несмотря на более низкое, чем у некоторых конкуретнов, разрешение экрана. был и остаётся самым удобным телефоном для просмотра веб-страниц. Весь секрет в технологии мультитач, позволяющей быстро и удобно масштабировать страницу.

Экран iPad значительно больше, чем экран iPhone. Но он также выполнен по ёмкостной технологии и поддерживает мультитач. Это означает, что скорость «сёрфинга» по всемирной паутине будет даже выше, чем при использовании ноутбука.

Apple iPad: карты Google


Кроме исследования просторов сети интернет, на iPad очень приятно работать с почтой, а также просматривать фотографии и фильмы.

Американские пользователи также оценят встроенный книжный магазин iBookstore, недоступный для пользователей из других стран. Впрочем, российских пользователей этот факт не особенно огорчит. По всем понятным причинам: платить за книги в электронном виде у нас готовы пока очень немногие. К музыке, кстати, вышесказанное также относится - ничего о появлении iTunes Store в России сказано не было.

Apple iPad: Need for Speed от EA Games


Другим преимуществом iPad является совместимость с огромным количеством (свыше 140 тысяч) приложений для iPhone из AppStore. А а настоящее время разработчики активно работают над приложениями, предназначенными специально для iPad. Скоро мы увидим новые, более красивые игры, а также ряд других приложений, разработанных специально для iPad.

Особо стоит выделить наличие офисного пакета iWork для iPad. Напомним, что iWork является аналогом Microsoft Office для Mac. Пользователь планшетного компьютера сможет создавать текстовые документы и презентации, а также электронные таблицы, используя экранную клавиатуру.

Apple iPad: экранная клавиатура


Раз уж мы упомянули клавиатуру... Для iPad появится большое число аксессуаров. Пока Apple рассказала только о «родных». Это клавиатура со встроенной подставкой, простая подставка, чехол для iPad, а также специальный набор из двух адаптеров, предназначенных для импорта фото и видео с цифровой камеры. Один из них представляет собой внешнее гнездо для SD-карты, второй - внешний порт USB.

Apple iPad: аксессуары


Возможность импортировать фотоснимки или видео позволяет использовать Apple iPad в качестве фотобанка. То есть вам не придётся брать в отпуск значительно более тяжёлый ноутбук только для того, чтобы скопировать и посмотреть отснятые фотографии. С этой задачей отлично справится iPad. Жаль только, что не «из коробки» - комплект из двух адаптеров придётся купить.

Apple iPad: просмотр видео


Батарея iPad, по заявлению Apple, позволяет просматривать видео в течение впечатляющих десяти часов, а в спящем режиме находиться в течение целого месяца. Похоже, специалисты компании действительно потрудились над энергоэффективностью 1 ГГц процессора.

Недостатки Apple iPad

Среди замечаний, которые будут звучать в адрес нового устройства стоит выделить два самых основных. Во-первых, отсутствие поддержки многозадачности. iPad работает под управлением операционной системы iPhone OS, которую часто критикуют за такую особенность.

Но если у большинства пользователей iPhone потребности в многозадочности действительно не было, то с iPad ситуация иная. Приведём пример. Владелец iPad не сможет использовать программу обмена сообщениями, если используется любое другое приложение, кроме музыкального проигрывателя. В то же время, например, скопировать текст письма в «офисный» документ просто, хотя на первый взгляд эта операция также требует поддержки многозадачности. Нужно 1) скопировать текст 2) вызвать домашний экран 3) открыть Pages и вставить текст.



С программами обмена мгновенными сообщениями дела обстоят сложнее. По сути, это единственный тип программ, который требует многозадачности на iPad.

Веб-камеры у iPad также нет. Заметим, что «задняя» камера устройству такого класса совершенно не нужна, но вот передняя камера (для Skype) оказалась бы, на наш взгляд, весьма полезной. Кстати, один из бесчисленных слухов гласил, что планшетный компьютер будет узнавать владельца по лицу, подобно ноутбукам Lenovo. Видимо, не судьба. По крайней мере, в этом поколении iPad-ов. Жаль, нам кажется, что Apple iPad - идеальное устройство для «дополненной реальности».

Заключение

Apple iPad представляет собой весьма интересное устройство, хотя и не лишённое недостатков.

«Подросший iPhone» является самым удобным портативным средством доступа в интернет, может похвастаться отличным IPS экраном, а также длительным временем автономной работы и возможностью импорта фото и видео c карты памяти или камеры.

К недостаткам iPad стоит отнести операционную систему без поддержки многозадачности, а также отсутствие веб-камеры.

Также мы считаем необходимым подчеркнуть деятельность производителя планшетного ПК по защите окружающей среды. Корпус каждого iPad изготовлен из алюминия, пригодного для вторичной переработки; в стандартную комплектацию входит экран со светодиодной подсветкой, который не содержит ртути, а его стекло не содержит мышьяка. iPad сделан из материалов, не содержащих бромированных огнестойких добавок, а внутренние кабели и компоненты сделаны без использования ПВХ.

Однако, от окончательной оценки планшетного компьютера Apple iPad мы воздержимся до появления устройства в нашей тестовой лаборатории. Следите за обновлениями на ZOOM.CNews.ru.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Плохо отсутствие поддержки многозадачности, но я думаю со времен победят и этот недостаток. Остальное всё ерунда.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 24
Старожил
да ну, эту информацию я могу найти на сайте эпл. меня интересует чье-то мнение.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
enic
Я, во-первых, не Вам отвечал или Вам не отвечал (как удобно).
Во-вторых, кому оно надо Вас в чём-то убеждать?
Единственное могу сказать - Вам iPad не нужен.

Пользуясь уже 3-ий год айФоном, я понимаю все удобства и преимущества нового девайса.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте