Престиж профессии!!!

0
Горожане
+ 33
Гражданин
Престиж профессии. У нас он нулевой у любой профессии. Вот, в Германии сантехник считается полезной работой. И директор — важным человеком. Менеджер — молодец, важная деталь в общем механизме, без него никуда. А у нас? Директор — "Ворует, сука, по головам ходил — вот и выехал." Сантехник — "Алкаш, сука, работать не хочет — вот и опустился." Менеджер у нас презренный клерк, планктон. Врач — нищеброд, некомпетентный по определению и убийца. Мент — коррупционер и преступник. И так далее. Нет ни одной профессии, которую уважали бы. НИ ОДНОЙ.

Вопрос: как так получилось?...
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 10
Гражданин
Низкая самооценка людей толкает уничижать других и тем самым возвышать себя. Я так думаю, в этом причина.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Bratick писал:Вопрос: как так получилось?...


Пессимистическое общество растит себе подобных, мало уделяется времени детям на образование про профессии.
Я вот в детстве знала, что уборщица - это важная и тяжелая профессия, а в школе у нас другие мальчишки - специально накидывали мусора, чтоб с нее поприкалываться.
Забаненные
Почетный
старейшина
Почему ни одной? "Работяг на заводе" (ТМ) уважают.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

vikapavl писал:Низкая самооценка людей толкает уничижать других и тем самым возвышать себя. Я так думаю, в этом причина.


О как? Помнится мне совсем недавно что-то про кровяночку с полу было. Никак не могу вспомнить кто же тогда написал про это. Не напомнишь? :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал

Bratick писал:У нас он нулевой у любой профессии.



Это очень субъективно Вы сейчас сказали.

Лично для меня престиж той или иной профессии складывается из:
1. Общественная полезность (сравним того же сантехника или продавца в бутике верхней одежды для домашних животных).
2. Востребованность в профессиональных (или узкоспециальных) качествах (т.е. толковый слесарь учится всю жизнь, а оператором компьютерного набора в торговой компании может работать любая особь женского пола (у мужика там просто едет крыша) с интеллектом выше чем у болонки).
3. Материальное вознаграждение за труд (в нашей стране это очень расплывчатый термин, зависящий от географического положения и статуса организации, один и тот же доктор в "Борисе" и селе Малые Жупанцы получает совершенно разную зарплату).

Обосрать с ног до головы можно кого угодно и где угодно. Другое дело - что каждый человек сам про себя думает, исходя из своего собственного понимания престижности.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 33
Гражданин
опрос.
Кто считает работу на заводе (токарь, фрезеровщик, стропальщик и т.д.) перстижной профессией?
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Bratick, с менталитета начинать надо. И опять же, всё зависит от воспитания в семье, если мне было с детства привито, что все профессии важны, то иначе я и не отношусь к людям с их профессиями, особенно такими, как вывоз мусора, чистка выгребных ям, это ж очень тяжёлая и нужная работа, и очень странно, когда на таких работяг тот же менеджер смотрит свысока, думая, что он выполняет работу поважнее. Всё дело в нашем сознании и отношении к окружающему миру.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Забаненные
Почетный
старейшина

Bratick писал:Кто считает работу на заводе (токарь, фрезеровщик, стропальщик и т.д.) перстижной профессией?


А как можно "работу на заводе" считать профессией? Это все равно что литраж молока в вольтах считать. Профессия - это профессия. Место работы - это место работы. Давайте определяться о чем мы говорим.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

woland писал:Почему ни одной? "Работяг на заводе" (ТМ) уважают.


Слушайте, Вы за себя отвечайте, а не ссылки кидате на посты чужие!
Конечно, вытянуть с контекста и прилепить куда-то - проще простого! А что из-за этого смысл перекрутился и пропал... То так, пофик?
Отталкивайтесь от своих постов!
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
0
Командировочный
У нас просто "Країна Гетьманів" и каждый кто не заработал миллион, или не занимает должность на которой можна его заработать, просто ни кто и тупо тратит время!!!!
А слово менеджер стало просто ругательством! Я когда увидел обьявление что набирают менеджеров по реализации дверей на рынке, был слегка удивлен. Такие факторы тоже очень влияют на престиж, ибо увидев таким менеджеров в синих резиновых шлепанцах .................. о каком либо престиже речь вообще не идет!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте