Энергосберегающие лампочки

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Вроде электричества потребляют меньше, но и стоят на порядок выше. Иногда на коробочке пишут что ресурс около 5 лет, а гарантия 1 год. Иногда даже гарантийный срок не вырабатывают, редко когда до двух лет доживают. Хотя дома есть две фирменные филипсовские лампочки так они уже около 4-лет отработали.
Потом в последнее время стала появляться целая куча статей по поводу вреда "экономок" в жилых помещениях. Кто чего по этому поводу думает?
Кто какие дома использует, обычные лампы накаливания либо экономки?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Экономки. 4 года назад поставили, перегорела парочка спустя 3 года, остальные еще светят.
На волнах вдохновения!
Горожане
0
Аксакал
Используем и те, и те.
Некоторые энергосберегающие уже пару лет "ходят". другие - сдохли в течение года.
Видимо ихнадежность и долговечность, как и везде, зависит от уровня производителя. Там тоже разброс по ценам почти в разы есть...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Гражданин

Tezey писал: Иногда на коробочке пишут что ресурс около 5 лет, а гарантия 1 год. Иногда даже гарантийный срок не вырабатывают, редко когда до двух лет доживают. Хотя дома есть две фирменные филипсовские лампочки так они уже около 4-лет отработали.


У меня энергосберегающая лампочка на кухне стоит с 1999 года и до сих пор прекрасно работает . Такие лампочки отлично работают только там где требуется длительное горение и нет частых включений-выключений . Например в туалете , в ванной комнате такие лампочки не стоит ставить - они в течении нескольких лет быстро выйдут из строя из-за частых включений .
Горожане
0
Аксакал
semenasan, а у нас периодически по всей квартире свет гаснет "совсем-совсем". Нк, извините, я в туалете не 24 часа в сутки провожу, также как и в холодиль на кухне...
Так шо теперь, не покупать те лампочки?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Гражданин

Yara писал: Так шо теперь, не покупать те лампочки?


Я опытным путем определил что наилучше экономки работают там где редко щелкают выключателем . Мы на кухне как включаем свет , прийдя с работы вечером , так он и горит пока мы спать не ложимся .
А вот в туалете , в ванной , и вообще везде где необходимо часто включать-выключать свет - дешевле поставить обыкновенные лампочки . У меня в туалете и ванной экономки продержались примерно 3-4 года хотя я их покупал вместе с экономкой на кухню .
Тогда вопрос как в рекламе : " Зачем платить больше ? "
Горожане
Блиц-мать

semenasan писал:Я опытным путем определил что наилучше экономки работают там где редко щелкают выключателем


Совершенно верно. У меня тоже есть лампочки, которые работают с 2000 года, ими нельзя щелкать туда-сюда. Еще горение или негорение зависит от фирмы. Немецкие лампы Осрам работают безотказно. В одной из комнат горят именно эти лампы в количестве три штуки. В сумме берут 60 Вт, а дают 300 Вт.
Мне не нравится "дневной" свет, поэтому я покупаю "теплый".
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
А я люблю белый цвет и по этому его ставлю.
Да, кстати, эти энергосберегающие лампы ремонтируются,
не все конечно, но большую часть можно восстановить.
Обходится в пол стоимости новой.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Meo
Горожане
+ 4
Местный
Угу... если не перегорел поджиг, то цена вопроса - заменить пробитую зелёную подушечку-конденсатор.Как-то было время, таскали мне вышедшие из строя... получалось из 2 нерабочих сделать одну рабочую.
Горожане
+ 33
Гражданин
как специалист по лампочкам скажу.
в этом году в европе запретили продавать лампы накаливания
за последние 2-а года качество экономок сильно упало.

не покупайте откровенно дешевых лампочек
хорошая экономка не может стоить до 30 грн. (в рознице) хорошая галогенка не может стоить до 20 грн. ( но тут все от продавца, иногда и фигню продают с накруткой в 3-и раза)

все без исключения лампочки (кроме диодов :) ) "боятся" циклов вкл/выкл, качечественная лампочка меньше, но тоже "побаивается" чем меньше щелкать, тем дольше горит.
В США в одном из пожарных отделений города Ливермор (штат Калифорния) есть 4-ваттная лампа ручной работы, известная под именем «Столетняя лампа» Она практически постоянно горит уже более 100 лет
кстати на срок горения лампы влияет и выключатель, чем качественней клемы, тем меньше горит дуга при замыкании, тем меньше "помех" в сети и тем дольше проработает электроника лампы.

Многое зависит и от места производства, ОСРАМ сделанный в китае и в турции, при одинаковых параметрах отличается невооруженным глазом.

еще есть тонкость в экономках, ресурс работы в годах, на упаковке пишут ресурс 5-ть лет, не верьте, а ищите мелкими буквами ресурс работы в часах, пересчитать труда не составит. на нормальном ОСРАМе такой надписи (в годах) не будет.

самый главный параметр в светотехнике это освещенность, так вот при одинаковой "мощности" рядовая экономка дает меньшую освещенность чем лампа накаливания, исключения - филипс, но и по цене они исключение и в рознице редко встречаются.
еще про освещенность белый свет дает большую освещенность чем теплый при той-же мощности примерно на 15-20%.

еще одним немаловажным параметром лампы является какую длину волны излучает лампа максимально в видимом диапазоне спектра и коэффициент цветопередачи.
было такое что меняете лампочку и как-то не комфортно все видеть в "новом свете" и глаза долго привыкают, это от того что в новой лампе пики по длинам волн смещены в отличии от преведущей.

вопрос который ваще не рассматривается на украине - утилизация, колбы энергосберегаек требуют специальной утилизации, потому как содержат пары ртути и пр. фигню.

по стечению профессиональных интересов, перехожу на светодиодное освещение, в связи с массовым броском китайской промышленности в этот сектор цены устойчиво падают.





Добавлено спустя 1 час 22 минуты 35 секунд:

Tezey писал:по поводу вреда "экономок"


экономка это тип газоразрядных ламп, их всегда НЕ рекомендовали в жилых помещениях ставить
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте