Вопрос юристам или адвокатам

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

olga22 писал: позакону с меня не могут снять больше чем 200грн при моей офиц.зарплате и уволить не могут пока не выплачу всю сумму


Тот, кто Вам говорит, что не может вас уволить, тот пудрит Вам мозги! Вы можете смело подать заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели не выходить на работу. Собственник имеет право на возмещение ущерба (недостачи) через суд, и это в том случае, если размер недостачи превышает размер Вашей месячной зароботной платы, и, самое главное, - если был заключён с Вами Договор об индивидуальной материальной ответственности. В суде ещё нужно доказать Вашу вину. Это всё не так просто.
Если же Вам не отдадут трудовую книжку, то Вы сами можете обратиться в департамент или в инспекцию по труду о нарушении ими КЗоТа.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Статья 136. Порядок возмещения ущерба, причиненного работником.
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению собственника или уполномоченного им органа, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями — по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение собственника или уполномоченного им органа или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления собственником или уполномоченным им органом иска в районный (городской) суд.

Взыскание с руководителей предприятий, учреждений, организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по иску вышестоящего в порядке подчиненности органа или по заявлению прокурора.

Статья 137. Обстоятельства, подлежащие учету при определении размера возмещении.
Суд при определении размера ущерба, подлежащего возмещению, кроме прямого действительного ущерба - учитывает степень вины работника и ту конкретную обстановку, при которой ущерб был причинен. Если ущерб явился следствием не только виновного поведения работника, но и отсутствия условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей, размер возмещения должен быть соответственно уменьшен.

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, причиненного работником, в зависимости от его имущественного положения, за исключением случаев, когда ущерб причинен преступными действиями работника, совершенными с корыстной целью.


Взято здесь. Там много интересной и полезной инфы.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Проездом
спасибо
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Что бы не начинать новую тему, попробую тут спросить.
Ситуация. ЧАстный дом, газовое отопление. Показания потребления снимаются ежемесячно 20 числа. В этом году уже несколько раз учетчик от ГорГаза говорит, что по итогам 2010 года будет досчитано потребление в последнюю декаду декабря, якобы есть постанова правительства. Для меня критично следующее: потреблю я 5700 за год. За январь, например, будет 1200. Одну треть добавят т.е. 400 и зачтут превышение 6100. И начнут мне слать письма о долге в 6 тысяч грн. (перерасчет всего года по тарифам потрбеления от 6 до 12 тыс. грн)
Помогите найти этот документ, который регламентирует доначисление потребления последней декады декабря!
Своими силами пока не получается. Что бы было понятно как избежать начисления мне "виртуальных" долгов, и спланировать свои действия.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Извините, если не в тему. Но не забывайте о резервном варианте - греться электричеством, чтоб не выйти за лимит в 6000. И не забудьте пересчитать потребление за этот год. Осень-то очень тёплая была, у Вас наверняка есть запас.
"Визначення річного обсягу використання природного газу
здійснюється шляхом додавання обсягу використаного природного газу
згідно з показниками лічильника з початку попереднього року до
зняття показників лічильника у грудні попереднього року та
розрахункового обсягу використання природного газу за необліковані
дні грудня у разі незняття показників лічильника газу
газопостачальним підприємством станом на 1 січня. { Пункт 10
доповнено новим абзацом згідно з Постановою КМ N 165
( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

Розрахунковий обсяг використання природного газу за
необліковані дні грудня розраховується як різниця між контрольними
зняттями показників лічильника газопостачальним підприємством у
січні поточного року та грудні попереднього року, що помножена на
кількість днів, не облікованих до 1 січня поточного року, та
поділена на кількість днів між зазначеними контрольними зняттями
показників лічильника. { Пункт 10 доповнено новим абзацом згідно з
Постановою КМ N 165 ( 165-2010-п ) від 17.02.2010 } "

постанова

Вообще, конечно, это беспредел. Из потребления прошлого года они не отнимают 10 дней декабря позапрошлого, но добавляют 10 дне прошлого. Итого в году у них получается 375 дней.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

urikrem писал:Извините, если не в тему. Но не забывайте о резервном варианте - греться электричеством, чтоб не выйти за лимит в 6000. И не забудьте пересчитать потребление за этот год. Осень-то очень тёплая была, у Вас наверняка есть запас.


Вот спасибо за пролитый свет!!!!!
Я то вообще и так дифференцировал теплоснабжение: минимум газ, по месту электрокалориферы маслянные с програматорами на 24 часа, + паралельно включен дровяной котел, по наличию дров и времени ими топить.
Осень действительно теплая, но и зима была суровенькая. Что бы не напрягаться январь, буду их на 1 января вызывать или передавать показания. У меня лимит остался 1350 должно хватить, вот только по статистике январь холодней всегда.

Кстати сразу набрал учетчиков, пригласил на 1 января. Ответ - всех за один день обойти не возможно, будем вручную накидывать по итогам января, программы-расчета пока что еще нет.
Да и 1 число:) Кто будет хотеть ходить. Вижу выход жестко расчетно давать показатели на 20 декабря и 20 января след года.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Может я трохи и не в тему,уж простите. У меня сложилась такая ситуация: мы живем в многоэтажном доме, у наших соседей с другого этажа- собака (типа немецкой овчарки).Эта собака постоянно пытается на кого-то бросится. А хозяйка у нее девушка хрупенькая такая ели-ели ее сдерживает.Или бывают ситуации, когда собака выпрыгивает с балкона и гуляет сама посебе. Может лечь при входе в подъезд и никого не пускать. На какие-либо просьбы хозяйка собаки никак не реагирует. Последний раз это животное кинулось на моего годовалого ребенка.Подскажите, как быть! И какие законные действия я могу предпринять.
Каждое мгновение жизни - чудо!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Спасибочки, будем искать другие методы....
Каждое мгновение жизни - чудо!
Горожане
0
Командировочный
Добрый день!Подскажите как быть и правильно ли я делаю?
2 февраля пришло СМС сообщение:,,Надання послуг звьязку припинено видповидно до чинного законодавства,,.После чего симка сразу стала не активной.
Я подождал сутки и 3 февраля позвонил оператору ,,Киевстар,, и мне процитировали тоже самое.На мой вопрос:,,Что именно я нарушил и какой пункт своего обязательства как абонента?,,.Опереатор сказал,что он не компетентен в таких вопросах!!!!
4 февраля пошел в центр обслуживающий абонентов находящийся в Кременчуге,где експертом была отправлена заявление о просьбе подключения\переподключения моего номера.Експерт сказал,что в течении пару часов должны активировать симку.Прошли сутки,результатов нет!!
5 февраля пришел к ним опять.Експерт сказал,что ему пришел отказ из-за того,что заявление надо писать в ручную.На мой вопрос почему со мной не связались по данным за ранее номеру-пожал плечами.
В общем написал заявление и в ней изложил все действия с моей и стороны оператора.Копию взял себе.Сказали,что в течение 15 дней придет ответ.
Все как-то странно и запутанно.А если не придет?В течении какого времени должны активировать сим карту ибо по словам експерта в абонентском отделе отключение было ошибочным!!!
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Нужна помощь адвоката (или подсказка, к кому можно обратиться) в составлении заявления в суд и продвижения в суде данного заявления. Смысл заявы - после смерти родителей отца пытаемся переоформить квартиру на него, бумаг-справок уже миллион собрали, вроде остался этот последний документ (очередная обдираловка), что вся часть квартиры переходит к нему! Как объяснили все это формальность, но тем не менее надо все сделать, подскажите к кому можно в городе обратиться, за приемлемую стоимость.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте