Сонатал

0
Горожане
+ 3
Залетный
Все мы слушаем музыку, реагируем на неё по-разному. Эмоциональное восприятие музыки начинается ещё в перинатальном периоде развития плода. И это очень важно для ребенка слышать мамин голос, знакомые песни во время беременности и после родов.
Существует методика эмоционального развития плода - она называется сонатал (автор Михаил Лазарев). На сайте автора методики есть потрясающий клип http://www.sonatal.ru/mamalysh.html задевающий самые нежные струны в душе.
В некоторых городах существуют центры, в которых мамы во время беременности рисуют, слушают музыку, поют, плюс к этому у них существует совершенно свой режим дня и режим песен. Вы, наверняка, замечали, что младенцы отлично узнаю песни, которые мама пела или слушала в перенатальный период. Знакомые песни помогают установить тёплый эмоциональный контакт с малышом, и лучше понимать его потребности, и самому ребенку убедиться в надежности окружающего мира. Музыкально-песенные занятия в группах сонотала помогают маме лучше познакомиться с возможностями и желаниями своего организма, отлично понимать его и своевременно реагировать. По некоторым наблюдениям, красиво и открыто звучащая в схватках мама всегда выносит хорошие впечатления о родах, существенно повышающие её самооценку и материнскую зрелость. Да и опережающее и многогранное развитие родившегося малыша тоже может только радовать.

Оказывается, что во время речи и пения мы передаем огромное количество невербальной информации, которая помогает малышам развиваться. Помните, что для ребенка намного важнее слышать живую речь, песни, чем в записи. В связи с этим очень понравилась книга: «Застывший взгляд» Пацлаф Райнер. Скачать ее можно, например, тут http://www.koob.ru/patzlaff_rainer/zastivshiy_vzglayd

Существует мнение что «вобрал с молоком матери» не случайная фраза, действительно во время кормления мама насыщает едой и энергией, и что очень важно - информацией. Сосредоточьтесь на ребенке при кормлении: пойте ему песни, разговаривайте, сочиняйте для него стихи. Этот период так мал, что стоит дорожить каждой минутой общения. Ваш ребенок намного дороже всех телефонных разговоров на свете, телевизора, всех непрочитанных книг и т.д. Это живой человек, очень дорогой человечек для вас!

Уважаемые будущие мамочки!
Очень интересует ваше мнение по этому поводу!
Что вы думаете об этой методике? Для вас это важно? Нужно? Вы бы ходили вот в такой клуб для пузиков с возможностью рисовать, слушать музыку, общаться, делиться опытом и т.д.?


за сприянням http://grudnichok.kiev.ua
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Nataveb писал: Для вас это важно? Нужно?


Мне кажется, что нужно. У меня несколько подруг, которые уже ушли в декрет, просто с ума сходили от скуки, последние месяцы - как раз время подготовиться к встрече с важным, почему бы не заполнить это время таким образом.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте