Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Это Богоявленская церковь в селе Обозновка.
Посмотреть можно здесь:
Богоявленская церковь
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Это ж какой мощности мотор- весло у немцев, что лодка аж из воды выскакивает без намека на волну ?

Немцы, что с них взять. Часть лодочных моторов делал Даймлер-Бенц, в принципе, о том же свидетельствует их звезда (в воздухе, в воде, на суше).

Саму тему о днепровских переправах обновил, добавил еще несколько фотографий Днепровские переправы 1941. Кременчуг
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
91972,
Спасибо огромное за снимки!
Подработаю их немного и начну разбираться с привязкой, что и где.
Один снимок - К. Потоки.

Снимали с Деивской горы. Возможно даже, смогу указать точно место от куда. Там сохранились следы НП.
Присмотрелся, - нет не то место, что я думал. Снято с другой точки. Туда меня ещё "черти не носили". Летом катнусь на велике погляжу. Народ, кто со мной?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
ИВА Разрешите присоединиться!!!


Спасибо всем за интересную информацию. А у кого какие идеи будут касательно обобщения всех исторических кусочков?

Пример, как ИВА все на карту совмещает (Крюков, трамвай).
Как еще можно это сделать удобно для презентаций?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

АДА писал:ИВА Разрешите присоединиться!!!


Снег растает, на велик и вперёд!

АДА писал:Спасибо всем за интересную информацию. А у кого какие идеи будут касательно обобщения всех исторических кусочков?


Сначала надо постараться привязать всё к местности, за исключением кадров с мостом - тут всё понятно. Отснять с этих мест сегодняшние кадры. Потом выложить на космическую или топографическую карту и приложить к точкам галерею и описание. Такая у меня задумка.
Горожане
+ 11
Местный

Франц Гальдер ( начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта) в своём дневнике пишет :
10 сентября 1941 года.
...17 армия овладела районом переправ в районе Кременчуга. Она сможет построить здесь второй 16-тонный мост, что даст возможность войскам фон Клейста уже завтра совершить быстрый бросок вперёд. Противник, по видимому, перебрасывает на этот участок через Харьков свежую пехотную дивизию и танки. Одновременно продолжается движение в сторону Харькова колонн беженцев и эвакуированных...
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Років мабуть три тому в 'Дзеркалі тижня' бачив фото - зустріч танкової армії Гота у Кременчуці у вересні, по моєму, 1941 року. Цікаве таке фото. Радісні люди, діти, квіти і таке інше.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
писатель,
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Фото таке певно є у наших істориків у КДУ, або в редакції, але сама фотографія нагадує про те, що ми і так знаємо.Через Кременчук німецькі війська оточували Кирпоноса, а те, що частина городян радісно зустрічала нападників, то теж нічого дивного у цьому немає.
Також ми знаємо і про те, що німецькі танки зупиняли ополченці Кременчука, яких озброїли одним ружжом на двох та молотками з лопатами. Так шо було не дуже весело, я б сказав - зовсім невесело.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Рассказы про одну винтовку на многих и прочие страсти слышал много,но в воспоминаниях ополченцев,хранящихся в облархиве, ничего подобного нет.
Артиллерии и пулеметов действительно не хватало. Что нашли в Кременчуге,то и дали. Плюс они у отступающих немного реквизировали.
Гораздо хуже другое.
На начало 60х в городе никто не помнил,как звали командира ополченческой дивизии, да и нижестоящих начальников тоже.Спасибо,в Ташкенте тогда жил командир третьего полка (формировавшегося на нынешнем ваг.заводе).Он и вспомнил фамилию комдива и двух других комполка.А вот забыл человек фамилию начштаба дивизии -и увы.
В архиве ещен много воспоминаний,но люди,увы больше двух фамилий ополченцев вспомнить не могут,хотя многие погибшие были и соседями,и товарищами по работе....


Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

ПС.
Для желающих ознакомиться с пер.парками немецкой армии
http://army.armor.kiev.ua/engenear/nem-pontony.shtml
Мотор 30 л.с.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте