Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Тема о штурмовых командах в районе Кременчуга дополнена. перейти

Кстати, прилично дополнил библиотеку по краеведению (+ полтора десятка книг) книги по региону (Полтавщина, Кременчуг) Всех интересующихся, милости просим.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Еще по переправе немцев.
Цитата
38-я армия. Борьба за Кременчугский плацдарм. Непосредственно против немецких войск на Кременчугском плацдарме на 2 сентября оборонялись 300-я стрелковая и 37-я кавалерийская дивизии 38-й армии и переданные в армию Н. В. Фекленко из подчинения командования направления 5-й кавалерийский корпус (3-я, 15-я, 34-я кавалерийские дивизии) и части 47-й танковой дивизии. На остальном фронте армии от Черкасс до Кременчуга занимали оборону 116-я, 297-я и 212-я стрелковые дивизии. В армейском резерве находились 97-я и 196-я стрелковые дивизии (в стадии укомплектования после боев в составе 26-й армии в [149] июле-августе). Соотношение сил в эти дни на плацдарме быстро возрастало в пользу немцев. 2 сентября на плацдарм переправилась 76-я пехотная дивизия, 4 сентября 239-я пехотная дивизия. Первая дивизия переправилась на южном фланге плацдарма, а вторая на северном. То есть плацдарм расширялся не только в глубину, но и в стороны. На плацдарме также были сосредоточены усилия немецких ВВС. Интенсивные авиационные бомбардировки опустошали и без того редкие боевые порядки пехотинцев 300-й стрелковой дивизии и спешенных кавалеристов корпуса Ф. В. Камкова и дивизии A. A. Гречко.

Командование 17-й немецкой армии и LII корпуса осознавало опасность ситуации — небольшая группа солдат и офицеров на восточном берегу Днепра — и прилагало максимум усилий, чтобы как можно скорее отстроить солидные мосты, по которым можно перебрасывать на плацдарм новые и новые части. Поэтому было принято решение строить 8-тонный мост. «8-тонный» означало массу груза, который он способен удерживать единовременно. Какими средствами строился этот мост, описывает Вернер Гаупт:
«Командиру 700-го саперного полка поручается выполнение этого задания (постройка моста. — А. И. ). Ему передаются в подчинение: 1) 902 команда штурмовых лодок с 73 лодками; 2)50, 97, 100, 157, 176, 651, 658 саперные батальоны; 3)4, 8, 9, 13, 16, 97, 99, 100, 111, 125, 176, 209, 298, 2-я рота 410, 2-я рота 60, 537, 539, 602, 610, 612, 630, 639, 660, 667, 672, 995 понтонно-мостовые батальоны; 4) 51, 403 строительные батальоны, 59-я часть Организации Тодта; 5) 551 дорожно-строительный батальон»{65}. [150]

9-й, 13-й, 16-й, 97-й, 99-й, 100-й, 111-й, 125-й, 298-й понтонно-мостовые батальоны были перед началом кампании изъяты из состава пехотных дивизий с теми же номерами и сконцентрированы в руках РГК. Тем самым соединения были оставлены без собственных средств форсирования водных преград. Но при форсировании Днепра эта мера себя оправдала — у командования группы армий появилась возможность собрать (большое количество понтонеров, саперов и военных строителей в одном месте.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

Цитата:Пример, как ИВА все на карту совмещает (Крюков, трамвай).
Как еще можно это сделать удобно для презентаций?



Если можно, подробнее, о какой карте идет речь.
Где ее можно увидеть.

P.S. Подскажите, как на этом форуме вставлять цитату из предыдущего комментария, где кнопка?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Он уже делал ссылку в подразделах Про трамвай и старые здания кременчуга.

http://kremenchug-sity.narod.ru/kremenchug_a.htm

Кстати на Вашем сайте тоже интересно сгрупировано + спасибо за доступ!!!!!!
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Благодарю за подсказку

АДА писал:http://kremenchug-sity.narod.ru/kremenchug_a.htm



На История 11 профильно заниматься краеведением не планируем, но материал накапливать будем (и на зло копирайтерам, раздавать бесплатно, стараясь не нарушать авторского права)

В последних пополнениях много интересных книг по региону книги по краеведению
Удалось найти пару фото Градижска 1941 (пленные Ю-З фронта) фото
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот немного про оборону города.
В областном архиве имеются воспоминания ополченцев кременчугской дивизии,написанные в 60 е годы.
Тогда в преддверии двадцатилетия Победы занялись сбором материалов об ополченцах,подпольщиках и партизанах.
Есть там и воспоминания И.Е.Булычева,командира батареи Кременчугской ДНО.
Собственно,дивизия состояла из трех полков НО и этой батареи.
Всего в дивизии было чуть более трех тысяч человек (реально это полк).Кроме этой батареи,артиллерия была в 3 полку-одна противотанковая пушка плюс потом они задержали две отходившие пушки и использовали их.
Стрелковым оружием дивизия была обеспечена,но пулеметов было совсем мало. Две-девушки санитарки сообщали,что часть патронов к винтовкам не подходила (иностранные),но мужчины об этом ничего не говорят.
Батарея Булычева имела 4 76 мм орудия образца 1900 или 1902 года (щитов к ним не было).На все четыре орудия было всего 100 снарядов.
Орудия и снаряды взяты с артсклада.
В бою снаряды быстро кончились,поэтому вскоре батарея была оставлена расчетами.
Батарея расквартировывалась в казармах "седьмой батареи" на Песчаной горе.Вместе с дивизией ее сначала перебросили в район Большой Кохновки.где они стояли в лесуа потом уже двинулись в крюков и дальше навстречу немцам.
Вот еще воинские части,бывшие тогда в городе и участвовавшие в его обороне(список неполный)
Артсклад №27
склад ОВС №179
воинская часть №379 (какая-то часть аэр.обслуживания)
4 Жел.дор. батальон
штаб 75 авиадивизии-ее командир полковник Кузнецов являлся начальником гарнизона города.
Вот еще маленько данных
от пана Бышенко.
Авиачасти и соединения,воевавшие под Кременчугом
Истребительные авиаполки:
164
17
254
282
Бомбардировочные авиаполки
45 скоростной (из 20 ад из Тирасполя)
43
55 (перегнан с Дальнего востока)
211
230 из 14 авиадивизии
284 из 75 авиадивизии.
Сводная авиагруппа
46 отдельная штурмовая авиаэскадрилья ВМФ.
Она раньше базировалась под Пинском и входила в состав Пинской флотилии.
После потери матчасти перевооружена на штурмовики и перегонялась на Черноморский флот.Тут ее задержали и бросили в бой.
Летчик Виноградов из нее.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Вот подобные орудия.
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=114&start=0&rid=29&S=cb78e395e80d5dffde90efb8148d0965
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

AD писал:Две-девушки санитарки сообщали,что часть патронов к винтовкам не подходила (иностранные),но мужчины об этом ничего не говорят.



Когда я несколько лет назад общался с нашими местными "черными археологами" они рассказывали, что находили на месте боев целый спектр совершенно разнообразных боеприпасов к огнестрельному оружию. От достаточно редких 9х25 Mauser, до Манлихеров, Арисак и Гра-Кропачеков...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 11
Местный

AD писал:Еще по переправе немцев.
Цитата
38-я армия. Борьба за Кременчугский плацдарм. Непосредственно против немецких войск на Кременчугском плацдарме на 2 сентября оборонялись 300-я стрелковая и 37-я кавалерийская дивизии 38-й армии и переданные в армию Н. В. Фекленко из подчинения командования направления 5-й кавалерийский корпус (3-я, 15-я, 34-я кавалерийские дивизии) и части 47-й танковой дивизии. На остальном фронте армии от Черкасс до Кременчуга занимали оборону 116-я, 297-я и 212-я стрелковые дивизии


И.Х. Баграмян в своей книге \"Так начиналась война\" в главе \"Борьба на флангах \" пишет что немцы обманули Фекленко, высадив сначала ложный десант под Черкассами, на острове Кролевиц, и Фекленко перебросил туда свои резервы. А немцы основное форсирование Днепра провели под Кременчугом. Чему Фекленко помешать уже не мог-на участке форсирования оборону держал один стрелковый полк.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Посмотрела на фото, и кстати, дорога такая в Градижске есть до сих пор - выложенная камнями.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот пара картинок -немецкая техника в Малой Кахновке.

Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте