Невыполнение приказа в армии

0
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Так понимаю на форуме есть те которые служили или сталкиваются с правовыми армейскими нормами.
Возник спорный вопрос, может кто поможет его решить.
Может ли солдат в армии отказаться выполнять приказ если по его мнению он расходится с конституцией или другими законами.
Например атаки, растрепы и т.п.
Вопрос два в одном - в мирное время и в военное время.
Горожане
+ 33
Гражданин
читайте устав!
в остальном вопрос не имеет ответа/решения, потому как военнослужащий с одной стороны должен выполнять требования устава, с другой стороны учитывает свои морально-этические взгляды на этот приказ.
и каждый решит по своему, что делать в данной ситуации.
тем более рассуждать гипотетически одно, а быть в такой ситуации другое.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Бобик писал:Например атаки, растрепы и т.п.
Вопрос два в одном - в мирное время и в военное время.


Солдат освобождается от ответственности за невыполнение приказа, если
приказ нарушает Законы Государства.
Приведённые вами примеры здесь не годятся.
"Атака", "расстрел"... не противоречат Закону. На смертную казнь в Украине действует мараторий, но это не значит, что если решением суда человек приговорён к расстрелу, то солдат, которому по роду своей службы, вменяется это в обязанности, имеет ЮРИДИЧЕСКОЕ право от этого отказаться. Моральное, психологическое, религиозное - вопрос другой, здесь можно рассуждать.
Другое дело, если солдату приказывают выйти на улицу и стрелять всех подряд. Здесь он имеет полное ЮРИДИЧЕСКОЕ право отказаться от выполнения такого приказа.
Такие вопросы должны рассматриваться в каждой конкретной ситуации!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
С трудом представляю себе невыполнение приказа солдатом. Хотя я могу говорить только о своем подразделении и мне повезло с командиром
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте