Перлы украинского языка

0
Горожане
0
Проездом
немного в тему:
Чахлик Невмирущий - Кощей Бессмертный
Кінокритикиня - кинокритик женского пола
Лупиздрики - семечки
Залуприк - стрекоза
...
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Smotritel писал:Лупиздрики - семечкиЗалуприк - стрекоза


Стрекоза - бабка или або залупівка
А семечки всегда были "насіння", а лупиздрики вперше чую.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:Якби ми вчились так як треба...То знали б певно, що міліціонер, міліціянт, правохоронець одне і теж саме.


писатель, я хоть и не учила украинский язык, но знаю, что есть только одно украинское слово "міліціонер". Загляните в словарь. Всё остальное -выдумка человечья.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Местный
Непревзойдённым "шедевром" на мове является перевод Корнея Чуковского "Мойдодыр", пользующийся огромной популярностью на просторах сети. Вот где головокружительный юмор или не знаю как это явление назвать...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

azalia писал:Стрекоза - бабка или або залупівка


Словарь даёт 2 перевода этого слова: 1 - бабка, 2 - дзига, вертуха. Нигде не нашла такой "интересный" перевод, как "залупівка". Это на каком же жаргоне?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Смотрела какую-то передачу по 1+1, так они женщину - члена жюри обозвали "членкиня". А еще там же слышала в новостях о таких персонажах как "міністерка" та "лікарка" .
Горожане
0
Проездом
я видел этот выпуск новостей. Эту женщину они назвали "ЧЛЕНТРИНЯ"
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:писатель, я хоть и не учила украинский язык, но знаю, что есть только одно украинское слово "міліціонер". Загляните в словарь. Всё остальное -выдумка человечья.



Поглянув і я - все правильно. В прямому перекладі міліціонер так і є. А так читаю гарні слова у нас є . Їх ще Маруся Клімова в Кременчуці з тачанки виголошувала
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:Їх ще Маруся Клімова в Кременчуці з тачанки виголошувала


Ну, а теперь на её жаргоне всё телевидение \"балакает\"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та якраз по ТБ особливого жаргону в новинах на Інтері чи 1+1 я такого і не бачив і не чув. Хоча може і прозівав.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте