Книги по краеведению

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Уважаемые жители и гости форума, давайте создадим виртуальную библиотеку по краеведению. У кого есть литература по региону, особенно наш город, - выкладывайте не стесняйтесь. Для начала предлагаю следующие книги:

КНИГИ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

- Бібліографічний покажчик літератури про м. Кременчук (Кременчук, 2001)
- Подбор библиографии по Полтавской губернии (XIX век)
Полтавщина (описи, статистика)

- Военно-статистическое обозрение Российской империи. 1837–1854 гг. Т. XII. Ч.2. Полтавская губерния (СПб., 1848)
- Городские поселения в Российской империи. Т.4. Полтавская губерния (выборка) (СПб., 1864)
- Записки СПб. минералогического общества. Серия 2. Ч. 43. Колодцы Полтавской губернии (СПб., 1905)
- Малороссийские переписные книги 1666 года. С послесловием Ал. Лазаревского (К., 1900)
- Маркевич Н. Реки Полтавской губернии. Записки РИГО 11 (СПб., 1856)
- Материалы по вопросу преобразования тюремной части в России. Полтавская губерния (СПб., 1865)
- Мейен В.Ф. Россия в дорожном отношении. Т.2. Полтавская губерния (СПб., 1902)
- Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. Т.1. Выборка по Полтавской губернии (СПб., 1892)
- Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. Т.33. Полтавская губерния (СПб., 1904)
- Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях Ч.1. Полтавская губерния. (СПб., 1893)
- Полное географическое описание нашего Отечества. Т.7. Малороссия (СПб., 1903)
- Списки населенных мест Российской империи на 1859 г. Т. 33. Полтавская губерния (СПб., 1862)
- Статистика землевладения 1905 г. Вып. 48. Полтавская губерния (СПб., 1907)
- Статистические труды И.Ф. Штукенберга Ст. 27. Полтавская губерния (СПб., 1858)
- Судебно-статистические сведения о введении в действие судебных уставов. Полтавская губерния (СПб., 1866)
- Труды губернских комиссий по еврейскому вопросу. Ч.2. Полтавская губерния (СПб., 1884)
- Труды Полтавской ученой архивной комиссии. Вып. V (Полтава, 1908)
- Труды местных комитетов о нуждах с.-х. промышленности. Т.32. Полтавская губерния (СПб., 1903)
- Швидько Г.К. Компут і ревізія Миргородського полку 1723 року (Дн., 2004)
- Экономическое состояние городских поселений Европейской России 1861–1862. Полтавская губерния (СПб., 1863)
Населенные пункты и памятные места

- Адрес-календарь и справочная книжка по Полтавской губернии на 1904 год (Полтава, 1904)
- Бучневич В.Е. Записки о Полтаве и ее памятниках (Полтава, 1902)
- Достопримечательности Полтавы (Полтава, 1850)
- Ефименко А. Южная Русь. Очерки заметки исследования. Т.2. Турбаевская катастрофа (из ж-ла Киевская Старина, 1891, № 3–4)
- Николайчик Ф.Д. Город Кременчукъ (СПб., 1891)
- Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (1840–1890) (Полтава, 1890)
- Павловский Ф.И. Полтавская битва и ее памятники (Полтава, 1895)
- Сборник воспоминаний питомцев Полтавского кадетского корпуса (Франция, 1965)
- Справочная и адресная книжка города Кременчуга на 1875 год (Кременчуг, 1874)
Издания земств

- Велецкий С.Н. 25 лет деятельности земства в Полтавской губернии (Полтава, 1894)
- Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний. 1865–1892 гг. (Полтава, 1894)
- Об оценке недвижимых имуществ подлежащих обложению земскими сборами. Полтавское губернское земство (Полтава, 1894)
- Полтавский земский календарь на 1910 год (Полтава, 1909)
- Сборник по хозяйственной статистике Полтавской губернии. Т.III. Миргородский уезд (Полтава, 1884)
Издания после 1917 года

- Музичне краєзнавство Полтавщини. Від витоків до сьогодення (Полтава, 2009)
- Національна книга памяті жертв голодомору в Україні. Полтавська область (Полтава, 2008)
- Лоцманская карта реки Днепра от гор. Черкасс до гор. Каменского. В масштабе 250 м. в 1 см. (К., 1935)
- Полтавщина. Історичні шляхи та перспективи розвитку (Полтава, 2007)
- Українська РСР. Адміністративно-територіальний поділ на 1.09.1946 (К., 1947)
Разное

- Справочная книга для полицейских урядников (СПб., 1887)
- Сторожевая служба в вопросах и ответах для нижних чинов (Кременчуг, 1883)

ПЕРЕЙТИ К КАТАЛОГУ из него выход на все книги списка
ПЕРЕЙТИ К БИБЛИОТЕКЕ

P.S. Возможно у кого-то есть Арандаренко Н. "Записки о Полтавской губернии"? Устроит даже бумажный вариант.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Думаю будет интересна "История Кривушей" всего было 8 экз. около 40 страниц. Местный старожил фамилия Яцына ( рождение 1920-е) Попробую переснять и распознать. Находится в Кривушанской школе без права выноса. Включает описание истории села Кривуши состящего из многих хуторов, военное время, Кременчуг, описание курганов, строительство кривушанско-власовской дамбы, описание военных лет, революцилонных событий.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА писал:Думаю будет интересна "История Кривушей"


АДА писал:Попробую переснять и распознать.


АДА, если получится, то я бы просила Вас, и для меня копию, если это возможно!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Кременчуку – 435 років.
Матеріали науково-практичної конференції. / За ред. Лушакової А.М., Якименка М.А. – Кременчук: ПП Щербатих, 2006. – 192 с.



ПЕРЕЙТИ ДО МАТЕРІАЛІВ КОНФЕРЕНЦІЇ
Горожане
+ 180
Великий Гуру

91972 писал:Кременчуку – 435 років.Матеріали науково-практичної конференції. / За ред. Лушакової А.М., Якименка М.А. – Кременчук: ПП Щербатих, 2006. – 192 с.


Спасибо за материалы! Я думаю, что со временем Вы и материалы прошлогодней октябрьской конференции выставите.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

91972 писал:Кременчуку – 435 років.
Матеріали науково-практичної конференції. / За ред. Лушакової А.М., Якименка М.А. – Кременчук: ПП Щербатих, 2006. – 192 с.


Кажется наталкивался на фрагменты этой конференции, в части воспоминаний жителей зансыпи. Очень интересно.

ruda98 писал:АДА, если получится, то я бы просила Вас, и для меня копию, если это возможно!


Вы тоже живете в кривушах (или есть дача в том районе)? Конечно по копии без проблем. Вот только не знаю когда получится сделать. Первый раз её видел в мае 2009 года, почитал в день выборов в фервле этого года:)

И еще. Мне дали телефон Л.И. Евсилевского в Америке, предварительно переговорили с ним и сказали, что можно мне звонить в любое время для получения консультаций по истории Кременчуга. Насколько я знаю ему сейчас 82 года. Хочу подготовить наиболее интересующие вопросы и попробовать связаться. Уважаемые 91972 и Старший сержант запаса, хочу с Вами преварительно подготовить вопросы или хотя бы направления планируемого разговора.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

АДА писал:Вы тоже живете в кривушах (или есть дача в том районе)?


Нет, но косвенно имею отношение к Кривушам, корни моего мужа оттуда и там живёт его брат и много родственников. История Кривушей, строительство дамбы связаны с именем его отца.

АДА писал:Конечно по копии без проблем. Вот только не знаю когда получится сделать.


Буду Вам очень благодарна.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Может кроме вируальных озвучить также и материальные источники информации.
1. А.Н. Лушакова "Кременчуг Городской Сад"
2. Л.И. Евсилевский "Кременчуссина в здавніх часів до 19 століття"
3. А.К. Литвиненко А.Н. Лушакова "Кременчуг Финансовій 1571-1941"
4. Н.Ф. Твердохлеб "Евреи Кременчуга"
5. Лушакова А.М., Євселевський Л.І. Вулицями старого Кременчука.- К.: Техніка, 1997.- 152 с.: іл..- Бібліогр.: с. 152.- Рос.мовою.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

АДА писал:Очень интересно.


"А що іще буде далі" (Лесь Подерев'янський)
Материалы 2009 поинтересней будут на порядок (имхо).

АДА писал:подготовить вопросы или хотя бы направления планируемого разговора


Я не против, но профильно по городу не специализируюсь, поговорите лучше с Аллой Николаевной Лушаковой, если нужны темы в глубокой разработке. Мне больше интересно добыть информацию (книги, карты, фото) по региону в сети, интересен сам процесс поиска ("бороться и искать, найти и перепрятать"), нужно же кому-то и это делать.
Могу помочь с вопросами по губернии XIX - нач ХХ веков.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
АДА,
Я полезных перспектив никогда не супротив (С) Пишите, можно будет по-теплу и встретиться.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте