Уменьшаем фото

0
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Смотрю на форуме часто появляются вопросы то от одного то от другого человека как уменьшить фото.
Предоставлю на ваше усмотрение несколько вариантов.

Вариант I
Используем Paint.NET.
Смотрим на наше фото, для просмотра я использовал "Total Commander", но у каждого мугут быть свои варианты.
На фото видно название и размер файла.

Размер на данном скрине, а в дальнейшем ключевые места выделю красным.
Открываем Paint.NET и загружаем туда наш рисунок (тот который необходимо уменьшить). Любуемся на него и двигаемся по пути: "изображение" - "изменить размер". Откроется диалоговое окно также его можно вызвать с помощью комбинации клавиш "Ctrl+R".

В окошечке есть варианты уменьшить с помощью выбора размера в пикселях, сантиметрах или дюймах. Для тех кто с этим раньше не сталкивался рекомендую выставлять в сантиметрах. На моем скрине обведенно зеленым, там вы и выбираете сантиметры и дюймы.

Также желательно не трогать "галочку" - "сохранять пропорции"(верхний красный квадрат).
На примере стоит размер 16,67х12,50 дюймов. Эти цифры меняю на 6,67х5,00 дюймов и сохраняю рисунок в той же папке с новым именем.
Если в дальнейшем вы планируете использовать оригинал, то лучше сохраняйте измененную с другим названием.
Заходим в папку и просматриваем что получилось.

Как видим размер уменьшили почти в три раза.

Вариант II
Более быстрым вариантом можно использовать программу "ACDSee". К сожалению в отличии от "Paint.NET" она не является сопроводительным софтом и вам придется поискать ее отдельно. Но она того стоит, много удобных функций.
Открыв фото/рисунок нажимаем уже знакомую нам комбинацию "Ctrl+R" или топаем по пути: "изменить" - "изменить размер".

Окно изменится и сбоку откроется дополнительная панель.

Так же само идет выбор размера в пикселях, сантиметрах, дюймах.
Только есть одна приятная мелочь, обведена в одиночную красную рамочку - можно сразу узнать какого размера файл получим на выходе с данными параметрами.
И если посмотрем слева вверху - двойной рамочкой выделены закладки, где мы можем увидеть оригинал, то что сделали и сравнить.
Когда нас все устраивает нажимаем кнопку "готово" и сохраняем документ.

З.Ы.
Есть много программ с помощью которых можно произвести уменьшение фото/картинок.
Буду рад если помог.
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Бобик,
Хорошая тема. Но, как мне кажется, она была бы больше уместна в фотофоруме.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Блин, я конечно не в тему - как делать скриншоты???[/quote]

1. Нажать кнопку "Print Screen" на клавиатуре.
2. Открыть тот же Paint или Paint.net
3. "Правка" - "Вставить"
4. "Сохранить как"

[quote=Бобик]Более быстрым вариантом можно использовать программу "ACDSee". К сожалению в отличии от "Paint.NET" она не является сопроводительным софтом и вам придется поискать ее отдельно.[/quote]

Я для уменьшения размеров изображений использую Microsoft Office Picture Manager он вроде как тоже везде есть...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Залетный
адвокат Ульянов проще всего с помощью кнопки PrtScn на клавиатуре, при нажатии получаете скриншот всего рабочего стола в буфере обмена, потом открываете любой графический редактор, тот же Paint, вставляете содержимое буфера, обрезаете нужную вам область и сохраняете
Upd Пока писал, Yara быстрее ответил
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов

Цитата:Блин, я конечно не в тему - как делать скриншоты???


На клавиатуре есть кнопка "PrtSc"(проще говоря принтскрин).
На стандартной клаве она находится тут.

Но в связи с тем, что особого стандарта на клавиатуры нет, ее местоположение может меняться. На ноутах это вообще больная тема если по телефону искать.
После этого заходим по указанному пути:
"Пуск" - "программы" - "стандартные" - "Paint.NET"
Как вариант у вас может стоять просто "Paint".
Еще возможно отличие пути :
"Пуск" - "Все программы" - "стандартные" - "Paint.NET"

После этого нажимаем "Ctrl + V".
И получаем скрин.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Tezey

Цитата:Хорошая тема. Но, как мне кажется, она была бы больше уместна в фотофоруме.


Эт че ...
Тут удалить , а туда переписать заново ??
Пусть лучше модэратор поспособствует )))

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

адвокат Ульянов

Цитата:А в стандартном Офисе - это какой редактор, если он там существует?


Смотря что вы подразумеваете под стандартным.
Я например использую "Microsoft Office 2003", так как в последующих версия есть лишний и не нужный "тюн" который даже лишний(но это на любителя).

После вставки скриншота в ворд(просто "Ctrl+V" после отскринивания нужного элемента) - получаем такой рисунок.
Правой клавишей мыши на нем и получаем выпадающее меню, в котором есть пункт "Отобразить панель настройки изображения". Нажимаем и видим панельку(она может быть установленой у вас на панелях боковых).
Там выбираем "Обрезку" - выделеную двойным квадратом и обрезаем то той кондиции до которой нужно.
Горожане
-2
Почетный
гражданин

Бобик писал:
Tezey
Хорошая тема. Но, как мне кажется, она была бы больше уместна в фотофоруме.

Эт че ...
Тут удалить , а туда переписать заново ??
Пусть лучше модэратор поспособствует )))


Нет, это модератор должен уже перетягивать. Удалять ничего не надо.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 11
Местный
К теме изображений :
Фотошоп онлайн!
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов
Всегда рад ))
Если у кого есть какие вопросы, но стесняется спросить на форуме - спрашуйте в личку, сделаю урок выложу или вышлю на мыло.
Предпочтение графика и фотошоп, но и от других задач не убегу.
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
А я пользуюсь программой Powertoys for Windows XP, вшивается в проводник, сохраняет пропорции, поддерживает пакетную обработку. Оч удобно
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте