Наш «рейтинг надежности» банков

0
Горожане
+ 25
Старожил
Банки показали себя за это время очень и очень...
Я например, имею возможность общаться с некоторыми, и сделал свои выводы. Думаю, если каждый напишет свой опыт, и сделаем голосование, людям будет потом легче "фильтровать" зазывание на депозиты.

1. Мой ТОП - "Райффайзенбанк-Аваль".
Если не можешь платить - идут навстречу. До года дают каникулы кредитные, если нужно - продляют кредит. Никаких за это комиссий.
Депозиты выплачивают вовремя. Кредитные лимиты никому по карточкам не урезали. Обслуживание карт - бесплатное. Клиент-банк по карточкам - бесплатный.
Долларовые кредиты - доллар ВСЕГДА по спец.курсу для погашения.
Все это - по моему мнению - показатель стабильности банка.

2. "ОТП" - уже писала. Махинации с долларами, за каждый "пук" - комиссия. Например, чтобы взять "каникулы" комиссия 250 грн. И не каждому дадут....
По долларовым кредитам - в дни платежей на 5-10 копеек курс завышен от остальных банков.
По карточкам - дерут за обслуживание. Клиент-банк по карточкам - платный.

3. "Альфа".... Учитывая, что они понавыдавали по 100 тысяч БЕЗ залогов ЧП-шкам, и теперь никто эти деньги не возвращает, учитывая, что их "карманный" третейский суд сидит в Чернигове в бомжацком здании и завален ухвалами на возврат кредитов, учитывая, что их СБ не ищут должников, которые сидят у них под носом.... Я бы не советовала нести кому-то туда свои депозиты.

Делитесь вашими впечатлениями.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 178
Великий Гуру
ИМХО.
Крупные системные банки не всегда могут выстоять в кризис. Больше людей и соответственно больше желающих... Поэтому не всегда можно сразу забрать желаемое. Тому пример ПИБ, "Точка опоры", что люди под банкоматами стояли и по 200 грн. в сутки...
Я бы смотрел на группу средних банков в верхней части группы + несколько (в смысле разные) банков + обратить внимание на собственников банка. Также обращал бы внимание на соотношение депозитов физических лиц к пассивам банка. Приблизительно станет ясно какая будет очередь. Ну и не стоит забывать, что гарантированная сумма возврата составляет 150 000 грн. и высокий процент не может быть у стабильно работающего банка. Если это не акции.
Про ОТП банк. За все комиссии? Ну так банк с иностранными инвестициями. У них там (за бугром) уже давно комиссионные доходы превышают процентные.
Про Альфу. Те кредиты о которых Вы писали, скорее всего были застрахованы. То что не гоняются, то порой беготня дороже чем списать. И в каждом банке существуют лимиты, которые просто кредиты хоронятся ( ну не спешно или по мере возможности). Но это внутренняя информация. Если Вы помните, что несколько лет назад Альфу в России хотели "положить". То собственники влили необходимое количество денег в банк и банк работает. Это к тому, что я писал про собственников выше.
Этот рейтинг ерунда опять-таки ИМХО!!! Через неделю любой из перечисленных банков может стать как лучше так и хуже...
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 25
Старожил
Спасибо, отличный ответ.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Кто что то может сказать за Индексбанк и Финансы и кредит? Стоит ли с ними связываться по вопросам депозитов?
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Я так слышала, что в "Финиках" сейчас неплохие краткосрочные депозитные программы. Я, как простой обыватель, уже в дальние сроки не верю и рисковала бы небольшими суммами на срок до 0,5 года.
А Ваше какое мнение, Малый-как у нас в стране сейчас с банками дела обстоят?
http://www.finance.ua/ - в основном здесь я читаю о банках и финансах, там рейтинг надежности банков тоже есть.
I will survive
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:http://www.finance.ua/ - в основном здесь я читаю о банках и финансах, там рейтинг надежности банков тоже есть.



Тоже пользуюсь этим сайтом -- по-моему один из наиболее вменяемых сайтов по теме
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Здесь можно информацию взять:
Сайт Национального Банка Украины
Ассоциация Украинских Банков
Правда не все банки состоят в ассоциации, но 95% точно.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
В целом по итогам 2009 года "Эксперт-Рейтинг" присвоил рейтинги 79 кредитно-финансовым учреждениям из 179 действовавших на начало 2010 года: 21 банк получил наивысший уровень оценки надежности. Рейтинг присваивался банкам, активы которых превышают 1 млрд грн, и которые не замечены в уклонении от исполнения обязательств перед кредиторами. Кредитный рейтинг присваивается на основе публичной информации.

"По итогам этого рейтинга мы ожидаем, что в группе "А", возможно, будет одно банкротство или один дефолт, в группе "В" – три-четыре, в группе "С" – пять-шесть", - сказал глава аналитической службы "Эксперт-Рейтинга" Виталий Шапран на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Саму таблицу можно посмотреть здесь
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=Кошмар Ирода]"По итогам этого рейтинга мы ожидаем, что в группе "А", возможно, будет одно банкротство или один дефолт, в группе "В" – три-четыре, в группе "С" – пять-шесть", - сказал глава аналитической службы "Эксперт-Рейтинга" Виталий Шапран на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.[/quote]
Я как человек, который знаком с риск-менеджментом скажу, что это статистика + теория вероятности с определенным допуском. Методика оценки не известна, а это самый главный минус этих рейтингов. Я сталкивался с методиками НБУ и аудиторов (в том числе и иностранные), то некоторые счета группируют по разному отсюда есть погрешность в расчетах, а чем больше погрешность во входящей информации, тем погрешность выше при получении конечного результата. Рейтинги - это более и мене обобщенная информация, поэтому я бы не стал к ним относиться с большим доверием. А еще иногда бывает, что банки у зарубежных рейтинговых компаниях оцениваются и у одних банк АА, а у других А или ВВ. ИМХО.
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Проездом
Да, сейчас на банки особо не понадеешся. Но все же есть еще такие, которые ценят своих клиентов, и делают все, чтоб их не потерять. Я говорю об Индустриалбанке, клиентом которого являюсь уже более 5 лет, и за это время у меня не возникло никаких претензий к этой финустанове.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте